О сравнении с компьютерными вирусами

К одному из прошлых постов был написан комментарий, заставивший меня призадуматься:

О сравнении с компьютерными вирусами Психотерапия, Метафоры

Дело в том, что использованное сравнение одновременно верно и неверно.

Верно в том смысле, что иногда между человеком и его целью не стоят никакие объективные преграды. И ему, действительно, надо исправить ошибочные установки у себя в голове.

Неверно в том смысле, что эти установки не всегда были абсолютным злом - никто не решает "а придумаю-ка я себе ложные взгляды, чтобы потом от них мучиться!" Например, зачастую ребенку в неблагополучной семье легче поверить в то, что он сам плох, и наказывают его справедливо, чем в то, что он полностью зависит от жестоких и, по большому счету, равнодушных к нему людей (стокгольмский синдром, в общем, бывает и у взрослых). Это оправдано в той мере, в которой способствует выживанию и сохранению личности. Другое дело, что потом, когда обстоятельства изменились, прежний взгляд на жизнь и самого себя перестает работать, становится помехой, но притом кажется настолько само собой разумеющимся, что даже не осознается и не формулируется. В процессе терапии его можно постепенно вывести в сознание и пересмотреть, причем обязательно (таково мнение моего терапевта. и я с ним полностью согласен) отдав должное пользе, которую он приносил раньше. Вот тут аналогия вводит в заблуждение, так как вирусы вредны с самого начала.

Ну а в целом я приветствую метафоры из области IT, уже к ним прибегал, и, может быть, еще вернусь.

Психология | Psychology

19.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне кажется, что у слишком большого количества людей китайская прошивка, с китайской виндой, на китайском андроиде... Глючит? Немного... Но главное чтоб штекер подходил!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
проводя аналогию дальше, хороший психолог лишь запускает приложения selftest.exe, aida64, dxdiag.exe.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение отличное. Однако оно никоим не отменяет того, что львиная доля психологов слабенько понимает, чем они занимаются. Развелось их, как и говнокодеров. Куда ни ткни попадешь или программера или в психолоха.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сравнение, что психолог не только и не столько чистит вирусы (хотя это, пожалуй, тоже), а удаляет  ненужные процессы(или скорее указывает на них, чтобы ты сам удалил), которые грузят мозг-"процессор". Туда входят старые программы, которыми ты уже давно не пользовался, но так и не удалил их, чистка реестра и удаление лишних "ярлыков". + переустанавливает крашнутые полезные программы. И таким образом увеличивается быстродействие и появляется много свободного места для чего-то нового. А психиатр чинит таблетками само железо, если там что-то сломалось.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, сильно в одну кучу смешаны психологи и психотерапевты.

Это разные профессии.

Психолог, если не ошибаюсь - вуз педагогической направленности, а психотерапевт - медицинская специальность.

Так что путать тут не стоит.

раскрыть ветку