О специфике работы с арабами

Как обещал ранее, напишу немного о специфике работы с арабами.

Отступление: мнение исключительно субъективное, просто по моему небольшому опыту.

К арабам, в данном случае, будем приписывать т.н. заливников, то есть обитателей стран, расположеных в регионе Персидского залива, потому что по менталитету они более менее похожи,  но иногда сильно отличаются от тех же египтян, алжирцев и пр.

Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы, надо начать со слова. И словом этим будет "иншалла", что в переводе значит нечто вроде "если будет на то воля всевышнего". Вероятно, это слово будет одним из первых, которые вы выучите,  приехав в Залив.

И этим словом я могу описать практически всю их жизнь.

По своей природе арабы товарищи нерасторопные, отчасти ленивые. Чем богаче, на мой взгляд, тем ленивей (это не означает, что бизнесмены не шустрят, те, кто знает цену времени летают что дай боже). Наверное, э то обусловлено климатом - когда за окном +45 и очень влажно, двигаться не хочется совсем, а если беда с кондиционером, то мозг просто плавится и не работает.

Приехав сюда из Москвы, я не мог привыкнуть в ритму их жизни, в Москве темп бешеный, надо бежать, надо успеть, надо крутиться. Здесь все наоборот. Что они делают, заходя в помещение на работе (и не только)? Здороваются. И процесс этот не заканчивается на здрасти, процесс обстоятельный, надо пожать руку, полобызаться, а потом расспрашивать как дела и как здоровье втечение нескольких минут, при чем разными фразами, означающими одно и то же. А ведь в помещении ты не один,  вас много. И вот вы пришли, сели, входит очередной сотрудник - и он начинает свой ритуал. А как все собрались - грех не испить чаю да кофе. В общем, адекватный рабочий день не начнётся полчаса-час, не надейтесь.

Как я уже сказал, товарищи не спешат, это не в их стиле. Если ты влетаешь в госучреждение в начале рабочего дня и просишь что-то сделать, ты услышишь "иншалла". И вообще, практически в любой ситуации на просьбу вероятность получить "иншалла" крайне высока. Нет, это не значит, что вам отказывают, это значит, что просьбу поняли, и вот уже ведь начинаем потихоньку делать,  если будет на то воля всевышнего, сейчас получится сделать, сделаю. Или воли не будет, поэтому сделаю, как она появится. Но сделаю, обещал ведь, брат, что сделаю, не спеши..

И знаете, это до сих пор вымораживает. Добиться однозначного ответа иногда трудно, пообещавший постарается сделать, н о не факт что он сможет. И это может вскрыться после нескольких дней ожидания и поторапливаний.

В местных госорганах тяжелее всего, там работают как правило местные, и что ещё хуже - женщины. А работать качественно и быстро они, к сожалению, тут не приучены, сказывается требование "бахрейнизации", т.е. везде должен работать определённый процент бахрейнцев, дабы пристроить всех юродивых. И вот банальное нажимание трех кнопок на компьютере влекгую может влиться в часовое ожидание, потому что если компьютер покажет какую нибудь табличку, с которой она незнакома - караул, зовём техспецов, а пока он придёт- выпьем чаю. И вот в итоге пятиминутный по своей сути процесс закончен и можно идти, ура.

Если пытаться решить вопрос по телефону - то же самое. Будьте уверены, что положив трубку, внимание скорее всего переключится на что нибудь другое.

С начальством, кстати, такая же канитель. Как придёшь- надо поболтать за жизнь, выпить чаю-кофе. С ходу дела не надо - куда спешить?...

Возвращаясь в "иншалла", этим словом пронизана вся жизнь. Ребёнок идёт по оживление дороге, а отец рядом по тротуару - ну, иншалла пронесет, все будет хорошо. Друг, придёшь завтра попить чаю вечерком? - иншалла приду, а не приду - значит не получилось. Поменяйте, пожалуйста дату вылета в билете? - иншалла...

И так к этому привыкаешь, что слово напрочь вбивается в собственный лексикон.

И вылечить их отношение к жизни невозможно,  надо привыкать и нарабатывать контакты, в которых ты уверен, которые знают, что если ты просишь - значит нужно, и они оперативно могут помочь.

Кстати, немного отступая от темы, арабов можно здорово расположить к себе, разговаривая с ними по арабски  (к сожалению не мой случай). Английский тут знают практически все, часто говорят на нем между собой, но если ты с арабом говоришь на его мове - будь уверен, он тебя запомнит, и это его обрадует. До такой степени, что за приятной беседой на арабском он может по шустрому сделать всё,  что нужно. Но при этом предвзятого отношения к тем, кто так не умеет, у них обычно нет, как никак 60% населения - иностранцы.

я как-то ранее писал, что Бахрейн замечательная страна. Замечательна она своими людьми. Успел пообщаться со всеми заливными, и бахрейнцы из них - самые приятные. Может,  ещё оманцы. Вообще, чем богаче страна - тем хуже их отношение, они надменные и смотрят на людей как на пыль под ногами. Не все, но общее впечатление именно такое. Бахрейнцы же почти всегда готовы помочь, даже незнакомой белой обезьяне, они более приветливые и дружелюбные.

В целом, как уже говорил, попытка заставить арабами работать похоже на пинание мертвого осла. Но привыкнув,  поняв ход их жизни, можно вполне комфортно с ними сосуществовать, главное не требуйте невозможного, и иншалла все будет хорошо.

П.С. кстати, приезжая в Москву в отпуск, часто чувствую себя идиотом, когда здороваешься со всеми, кто встречается, а на тебе тяжёлый взгляд, в котором читается "что тебе надо от меня, придурок, я спешу".

Примерно вот так. Иншалла, напишу что нибудь ещё, если будет на то спрос пикабушный:)

101
Автор поста оценил этот комментарий

Сложилось впечатление



Иншалла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вдоволь пообщался с арабами, но с Леванта (Сирия и Ливан), там большее религиозное разнообразие нежели в странах Персидского залива, да и государства номинально светские. Так вот там я довольно редко слышал слово "Иншалла", но зато вместо него у них были два других:

- букра (завтра) - означает, что тебя поняли и сделают когда-нибудь :)

- бадэн (потом) - означает, что можно вообще не ждать:D

В начале я узнал дословный перевод и пытался им руководствоваться в общении, но постепенно до меня дошло истинное значение этих слов и я стал реально оценивать перспективы их обещаний:)

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе логично. Они ведь веками так жили, никуда не спеша. Потом на регион с неба упало бабло. Ну что же, хвала Аллаху, но это ведь не повод менять устои)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Один знакомый рассказал о следующей особенности арабов: если ты им предлагаешь несколько вариантов решения поставленной задачи, то ты плохой специалист, а вот если уверенно предлагаешь один вариант, то ты специалист хороший.
52
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы...

Какая гадость эти ваши заливные... арабы.

раскрыть ветку