О современной ситуации в социуме.

Как так получается, те самые милые и чувствительные люди, которые могут год страдать депрессией после непрошеного комплимента, оказываются в авангарде борьбы против свободы слова? Как получается, что прогрессивные граждане, знающие все о психотерапии, сбиваются в стаи, чтобы травить оппонентов в сети? Два американских автора как раз написали об этом книгу - The Coddling of the American Mind: How Good Intentions and Bad Ideas Are Setting Up a Generation for Failure ("Изнеженный американский дух: как добрые намерения и дурные идеи обрекают целое поколение на провал").

В 90-ые годы в США были популярны продукты для детей не содержащие арахис - считалось, что это оградит детей от аллергии. Но впоследствии выяснилось, что меньше всего аллергиков выросло из детей, которые как раз ели арахис. Все дело в том, что иммунная система нуждается в тренировке и становится сильнее, когда соприкасается с разными аллергенами. То же самое происходит и в эмоциональной сфере. Неизвестность, конфликты, риск и прочее - все это требуется для того, чтобы научить нас справляться со стрессом, приобрести резистентность к пресловутым психологическим травмам.

Однако мода на гиперопеку детей, которой подверглось поколение миллениалов и следующее за ним поколение Z, сыграла такую же роль, как лишенные арахиса продукты. Люди, которые с детства находились под постоянным надзором и были лишены радостей самостоятельного познания мира (в т.ч. конфликтов, травм и т.д.), и во взрослом возрасте продолжают требовать опеки и заботы. Только теперь в роли нянек выступают государство и крупные корпорации. Они должны запрещать и ограждать. Вытирать сопли людям, способным травмироваться об пост в социальных сетях и прочую “микроагрессию”.

Если вас вырастили эмоционально неустойчивым прогрессивным Маугли, то это совершенно логично - требовать цензуры для всего и вся, что кажется вам оскорбительным, “токсичным” и прочим образом задевает ваши тонкие чувства. Базой для тоталитаризма является не только культ безопасности физической, но и безопасности эмоциональной.

Текст не мой, текст повзаимствован с канала @whalesgohigh

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда это и либерализм головного мозга. Базой для тоталитаризма является монополия государства на насилие, а не общество без насилия вообще. Тоталитарное государство культивирует боязнь насилия, и на выходе weak people боятся насилия государства еще больше. А общество, где насилия НЕ боятся, не нуждается в насилии, оно нуждается в правильных ценностях. Напомню, что любое развитие предполагает преодоление трудностей. Когда развитие идет за счет ресурсов других людей, то и преодоление трудностей заключается в проявлении жестокости против этих людей, но НАПРИМЕР краткий период взлета СССР показал, как благополучное общество может рождать "титанов", и просто хороших, но сильных людей, про которых мы до сих пор говорим "человек старой закалки". Просто для сильных людей находились цели под стать, чего не может дать общество потребления.
Американское зажравшееся тоталитарное общество - лишь срез медийной реальности, за которой прячется очень даже не благополучное реальное общество с кучей нерешенных проблем, целыми неблагополучными классами, коррупцией и организованной преступностью. Другое дело, что идея книги вписывается в парадигму правительства США, согласно которой его коррупционеров должны кормить не только и не столько подданные, сколько весь остальной мир, и вся ИБД направлена на укоренение данной парадигмы как общественной ценности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку