О совдепии немного

В Мордокниге увидел пост с картинкой, смысл которой в том, что при совдепии не собирали всем миром деньги на лечение детей. Ну да, свидетельствую - так и было. В этой связи вспомнилось вот:


Работал в деревне в 1986-м, а там в откормочном комплексе парень влез ногой в кормораздатку. Результат: тройной спиральный открытый перелом берцовых костей. Ступня висела на одной мышце. Трындец.


Иммобилизовал, прикрыл повязками, обезболил. Наркота, кстати, тогда свободно лежала в аптечке амбулатории. Через 10 минут прибыла скорая из райцентра (14 км) и забрала бедолагу в ЦРБ. А ещё через 20 минут прилетел вертолёт из Нальчика и увёз его в республиканскую травматологию. Там прооперировали на скорую руку и самолётом отправили в Москву, в ЦИТО. Через год парнишка ходил уже без костылей. Всё бесплатно. И сразу. Никаких квот, никаких сумм, никаких сборов средств, никаких ожиданий своей очереди.


ЗЫ: А ещё кто-то свистит, что медицина при совдепии была х@ёвой. Общий уровень да, отставал от зарубежной (как будто бы сейчас не так), но вся помощь шла бесплатно в объёмах, о которых простой смертный сейчас не может и мечтать. О такой доступности осталось только скорбеть.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, наверное, как повезет (не удивлюсь, если в СССР тоже раз на раз не приходилось - не знаю, честно). Маме нужно было менять тазобедренный сустав. Встала на очередь на квоту в Чебоксарский центр травматологии и ортопедии (в Поволжье считается очень крутым, сами из другого города). Так вот, встали на очередь в декабре, а квоту дали уже в феврале. Операция, реабилитация в центре, импортный протез, пребывание в индивидуальной палате, похожей на гостиницу - все бесплатно. Приёмное отделение было как в западных сериалах про врачей. Сами в шоке)

Кстати,был тут выше коммент про санавиацию. Знаю, что в этот центр сложных пациентов как раз-таки на вертолетах доставляют из соседних регионов (в т ч из Татарстана) -специально есть вертолетная площадка). И бесплатно.

раскрыть ветку
293
Автор поста оценил этот комментарий

У меня под боком детский сад, построенный 41 год назад на средства, вырученные от субботника (!!!) На нём до сих пор мемориальная доска. 1 субботник=1 детский сад.

Кошмарный Мордор.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, мне по омс бесплатно титан поставили в ногу и в скорой покатали, и в больнице держали 2 недели, и кормили даже
19
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не хочет вспомнить, как в советское время доставали лекарства? Даже имея денег нельзя было просто так, без блата, достать хорошие лекарства от того же рака или туберкулёза. Да и всякие блатные больнички при разных министерствах прекрасно себя чувствовали. Потом какого лешего вы передёргиваете со сбором денег? Их собирают в 99% на зарубежное лечение. Много в советское время народу вылечили в том же Израиле или Германии? Тупо человек умирал т.к. не выпускали на лечение.

раскрыть ветку
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кидайте минусы, но по скорой оперируют всех бесплатно! И не надо поклёп возводить. Что тогда, что сейчас, спасли бы парнишку, и никаких денег не взяли!
Бесплатно, никаких сумм, никаких квот и никаких очередей.
раскрыть ветку