О соседях по даче или "Яжпредседатель!"

Есть у меня участок с домом в одном из СНТ в пригороде Шатуры (МО).

Был он куплен на две семьи почти тридцать лет назад, затем дядя построил себе дом ближе к Москве, а старая дача досталась мне в качестве подарка на совершеннолетие. Девяносто процентов участков в нашем СНТ принадлежат местным (шатурчанам? шатуранам?), москвичей мало, приезжают в основном по выходным (это важно). Местные же почти каждый день приезжают на свои плантации отдохнуть или поработать, пенсионеры живут на дачах постоянно.

Все те годы, пока обе семьи ездили каждое лето в Шатуру, дядя дружил с соседом по нашей линии домов, Иваном Васильевичем, шатурчанином. Дядька был милый, деятельный, на тот момент занимал должность председателя СНТ, что было удобно для решения всяких вопросов. Дядя, в свою очередь, привозил нужные другу вещи из Мск, потому что в Шатуре на тот момент можно было найти далеко не все, помогал в качестве рабочей силы, в общем, классическая соседская дружба.

Потом Иван Васильевич серьезно заболел (онкология, прогнозы были так себе), ушел с должности - и дядя его привез в Москву, провез по врачам, в итоге была операция, реабилитация, и последние лет восемь Иван Васильевич относительно здоров и бодр.

Эта дружба передалась по наследству от дяди и тети моей маме - она хорошо и тепло общалась с Иваном Васильевичем, его женой и всякими родственниками. Делилась по-соседски всякими там цветами, яблоками, ежевикой и прочим.

И есть у мамы еще одни друзья/приятели из дома прямо напротив нашего, Нина и Марат. Они тоже москвичи и вместе со мной и мамой на всяких собраниях слушали, какие мы богатые и как нам легко живется в Москве-то (от этой темы у меня вообще жутко пригорает, учитывая, что большая часть соседей по СНТ не платит ни за воду ни за электричество. А мы, видимо, хорошо живем, потому что платим. Не понять мне этой логики). На этом фоне и подружились.

Собственно, сама история.

Два лета подряд на дачу никто не приезжал: ждали пополнения в семье, было не до поездок.

В мае этого года мама приехала на дачу и охренела.

С участка утащили все, что можно было утащить: бортики грядок, бочки для воды, лестницу, чугунный тридцатикилограммовый мангал, даже градусник с окна. Какие-то дырявые ведра, гнилые дрова, стекла.. Все это годами стояло на участке и не убиралось в дом - зачем.

В принципе, все, что взяли, барахло - ценного ничего, но мама, конечно, расстроилась.

Поделилась с Маратом и Ниной, мол "кому нужен-то хлам этот, бочки дырявые, лестница рассохлась вся, мангал ржавый.." Пару бочек она сама лично давала Марату, как и мангал на пару раз, пока они свой не построили. Поэтому для меня очевидно, что для этих людей наше добро интереса не представляло.

Марат сказал что-то вроде "Ну.. Кому-то из соседей понадобилось".

Нина была прямее: "Так это Иван Василич еще в прошлом году машину подогнал и бочки забрал. Я думала, ты разрешила. Это и Ольга (зам нынешнего председателя) видела и Андрей (еще один сосед)."

Мама моя - человек очень совестливый и наивный, ей сложно понять, как можно вот так запросто взять чужое, особенно учитывая, что вроде как дружили же. И дело не в материальных ценностях как таковых, а в самом факте.

Я выслушала мамин возмущенный рассказ по телефону, посоветовала ничего никому не говорить, но выводы сделать и общение с той семейкой сократить до минимума. Мама успела рассказать только дяде, который потом меня настойчиво попросил передать Ивану Васильевичу большой привет и обещание оторвать важные органы при встрече.

Развязка была недавно, когда мы с мужем поехали на дачу вдвоем.

Увидела издалека нашего героя, ору:

- Иван Василич! Здрасьте!

И улыбаюсь. Он тоже разулыбался, подошел а-ля "Полиночка, как ты выросла, я тебя еще вооот такой помню".

- Иван Василич, тут дело такое, у нас участок обокрали. Не знаете, кто бы это мог быть?

- Это не я. Яжпредседатель. И друг твоего дяди!

- Ну, предположим, Вы уже много лет как не председатель, но это ладно. Дядя очень интересуется этим вопросом, обещал приехать побеседовать со всеми, но пока не получается. Поставим камеры по участку, вдруг еще раз придут. А это уголовное дело, срок людям светит. Вы если узнаете, кто это сделал, скажите мне, пожалуйста - будем решать вопрос с полицией.

- Конечно-конечно. Если что узнаю - скажу обязательно.

Если бы резко не померкла его улыбка и не забегали глаза, я бы почти поверила, что он действительно не в курсе ;)

Надо сказать, что дядя у меня - человек суровой наружности и не менее сурового нрава. Насчет физических воздействий я не уверена, но крепким словцом он бы не обделил точно. Уверена, Иван Васильевич это тоже знает.

Про ментов, конечно, вранье, как и про камеры. Ментам до такой мелочи дела нет, а камеры ставить - можно с ними сразу и попрощаться. Но на людей старой закалки подобные слова часто оказывают прямо-таки гипнотическое действие.

Говорить напрямую, что я знаю, кто именно забрал наши вещи с участка, я не стала по двум причинам:

- Я не хочу подставлять соседей, которые видели машину. У них и так с Иваном Васильевичем отношения не задались.

- Я откровенно опасаюсь за свое имущество. Дом 9 месяцев в году стоит пустой, приехать в какой-то момент на пепелище мне бы не хотелось.

Очень хочется, чтобы яжпредседатель сделал выводы и история не имела продолжения.

Время покажет ;)

Но неприятненько, конечно. По-крысьи как-то.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

67
Автор поста оценил этот комментарий

"Развязка была недавно, когда мы с мужем поехали на дачу вдвоем."

и ты такой только на середине текста понимаешь, что автор девушка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, я помню когда скончался дед, дом оставили пустым, а спустя полгода, когда вернулись оформлять дома уже не было, его просто разобрали до фундамента, свои же - соседи, естественно все что было внутри так же растащили.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет такой у людей некоторых - вы бохатые, у вас не убудет, а нам надо, мы нуждаемся.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А можно было заяву написать, свидетели есть, показания будут. Я думаю после такого многие люди дважды подумали бы перед тем как лезть в чужой двор.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные дачные охранные системы. Они отправляют события на внешний сервер, т.е. если даже вломиться в дом и их найти - не поможет, поздно.

раскрыть ветку