О соискателях

Друг занимается дорожными работами. Своя небольшая компания, в основном, частные объекты, есть 2 бригады, платит всегда вовремя, не орет, в нужды вникает, платит чуть больше среднего рынка. Бригада сработанная, косячат редко. Тут понадобился ещё один новый трактор, и, соответственно, тракторист на чистку улиц, уборку снега, и т.д. Оказывается, найти такого очень сложно. Все они на собеседовании были герои, стажа больше, чем возраста, не пьют, в технике шарят. И вот такие ребята были:

1. Сломал кардан на 2 день. Позвонил, сказал больше не придёт.

2. Через неделю слил масло с коробки (литров 30). Чуть не убил технику.

3. Забывал заправляться. 2 раза встал за городом, приходилось ехать к нему с канистрой.

4. Тоже сразу должен был ехать на объект, в 5 утра подходит к трактору, сел, посидел и выдал: "Кажется, я не умею ездить на тракторе". И ушёл.

5. Жёстко бухал. За него ходила жена и ревела: не увольняйте, на еду денег нет.

6. Ездил на обед к сестре на !!! тракторе. Около 10 км. Жаловался, что мало солярки дают.

Кто-то из них ещё снес вывеску, попался гаишникам пьяным на тракторе (решили малой кровью, иначе фирме штраф 300к, вроде). Ещё кто-то с утра на объект не вышел, ему дозвонились к обеду: -Почему не вышел? -Трактор вчера сломался. -Ремонтируешь? -Нет. Запчасти нужны. -Че снабженцу не звонишь? -Жду когда он позвонит.

Работодателей часто незаслуженно чмырят херовые работники. По обе стороны уродов хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный работодатель на пикабу:
- даем зарплату выше рынка;
- соцпакет, человеческое отношение, вникаем в нужды и проблемы работника;
- все работники алкоголики, воры или дураки.

Типичный работник на пикабу:
- зарплата ниже рынка;
- больничных нет, отпусков нет, переработка не оплачивается;
- все работодатели дураки, кидалы и эксплуататоры.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент. Хорошим работодателям новые работники не нужны- старые не кончились. Зато в говно-конторе- поток!!!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно, насколько хороший работодатель - отток есть всегда, потому что каждый хочет выше ЗП и должность получше, а таких должностей - раз два и обчелся.
Вот и получается что все работники неплохие, но расти некуда. И отток кадров.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно. В хорошей компании всегда есть перспективы.

Какой бы работодатель отказался бы от расширения? Никакой.

Если человек превосходит свои должностные обязанности.

Есть продажник хороший- пусть найдёт себе направление по вкусу на ботает за чуть больший процент в дополнение к основному, а там и перспектива в ведущие менеджеры.

Кладовщик страдает? Ему самая дорога в кладовщики-товароведы, пусть сайт заполняет информацией, ли ,например, пусть будет в компании кладовщик-монтажник с перспективой руководства направления. Дайте ему в помощь грузчика- разнорабочего. Горы свернёт.

Человек должен расти над собой , принося себе и компании доход.

Страдает у тебя монтажник с менеджером разом- так это готовое новое подразделение. скооперировал их и пусть поднимают мини производство в компании по запросам. А то и целый филиал на другом конце города. Новая обстановка, новая территория.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, работал у тебя тракторист 5 лет, а потом пришёл и говорит - "всё, набрался опыта, хочу менеджером быть у нас в компании!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессинальный рост и "хочу менеджером работать вещи разные".

В данном случае менеджером его сделать легко- менеджер тракторного автопарка.

Даётся ему неосвоенный сектор по уборке. Теперь его задачи :

-подготовить трактор (в дальнейшем трактора) к работе под личный осмотр;

-обучать новых тррактористов по необходимости с "нуля";

-вести учёт транспорта на выездах;

-вести табель учёта рабочего времени и выполненной работы (своё и других трактористов);

Эти функции снимаются с предыдущего менеджера, который теперь целиком сосредотачивается на продвижении услуг/продаже. Освобождённый менеджер находит новый сектор, берём нового тракторщика (двух)- на ебись, менеджер тракторного автопарка.


Менеджер? Менеджер.

Рост есть? Есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некогда людей растить.


Нужно посты про лентяев и дураков подчиненных на пикабу писать.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Рабовладелец: Тут такая хуйня плачу рабам по 15 тыр, а им мало воруют, косячат пидоры в общем, это при том, что на соседней помойке платят 10 тыр.
Работник: платит как рабам по 15 тыр в конверте, договора нет, если что произойдет так и не работаем мы у него, каждый день нам парит хуйню как он круглые сутки работает, а разве можно на 15 тыр прожить коммуналка, жена в декрете, вот и приходится доворовывать, ушли бы, да больше 10 тыр не заработаем. Зато барин каждый месяц на новой машине.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
договора нет, если что произойдет так и не работаем мы у него,

Вот и повод для воровства. Случись что, так мы у тебя и не работаем.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я у Вас что-нить стырю, но не переживайте, я же у вас не работаю.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если я заставлю работника работать без договора (а фактически ворую пенсию у человека. И вообще нарушаю закон) на "выше нижнего" (какой я благодетель) в плохих условиях (а фактически ворую здоровье у человека), это будет моя личная вина. Да, будет обидно и досадно, но справедливо, ибо заслужил.


На ум приходит советский фильм -сериал "Вечный зов". Барин ищет приказчика в тяжёлые условия. Бывший солдат к нему проситься на чин.

- А воровать будешь?

- Буду! (Солдат, падает на колени перед барином) Украду на копейку, пользы на рубль принесу!

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не заржал. Пенсию ворует, вот умора. У нас тут воров пенсии и без недобростовестных работодателей хватает. Вы, наверно, в какой-то другой стране живете, не в России.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коррупция высших эшелонов власти не оправдания для уклонения от ТК РФ.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что если уж и переживать о краже пенсии - есть более весомые воры. Сейчас система уже даже не может однозначно посчитать влияние стажа на размер этой пенсии. Есть ощущение, что стаж на нее уже особо и не влияет. Так если нет никакой разницы?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оправдания всё равно. Белое оформление- это прежде всего контроль за работодателем.

Что бы он платил наёмному (не купленному) работнику ровно столько ,сколько обещал и каждый месяц исправно, а не сколько захочет , когда вздумает.

Опять же- чистое оформление лишает работника статуса безработного. Тем самым показывая его трудовую состоятельность и право претендовать на определённый уровень зарплаты по заявленному в трудовой.

Неофициальное- это принижение статуса работника до раба безвольного, для потенциального работодателя и последующих за ним. Это отсутствие контроля со стороны государства в том числе и в сфере безопасности на рабочем месте.

Трудовой кодекс, как говорят, писан кровью и ,если работодатель сознательно уклоняется от его исполнения, то он -преступник. Враг рабочему и государству.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как с трибуны писали. Когда человеку предлагаешь белую зп и серую (белая+налоги+отчисления фомс, фсс,пфр) обычно выбирают второе. К тому же дофина народа в кредитах. То, что вы говорите - это лицемерие. Люди хотят получать больше денег. Проверки приходят и уходят, и даже если Вы настучите на р-ля, то врядли останетесь в плюсе. Про статус. Он уж точно не возвышается записью в ТК. Он повышается вместе с зп, костюмом, местом и названием должности. Про контроль. Он устроен так, чтобы с р-ля взять побольше штрафов. Единственное в чем правы - оф.трудоустроенного тяжелее швырнуть. Но это ещё ерунда, по сравнению с тем как швыряют фирмы с проплатами, поставками и пр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как не жили. Самое ценное что есть у человека- здоровье. В белых компаниях берегут человека, по мере возможностей, в серых такой уверенности нет. Та же банальная вещь как спецодежда. Серая работа заставляет искать и покупать самому, самому тратиться на лекарства, в случае болезни. Совокупность этой общей социальной незащищённости обходится дороже , чем та прибавка. Почему вы умалчиваете об этом?

Если предложить человеку зарплату.... Если человеку рассказать об условиях и дать выбор, то не будет ни одного согласившегося на серое.

И, случись вам искать работу, на биржу пойдёте- нужна справка о доходах, а с серой её не получишь. От слова совсем, вот тебе шиш.

Пойдёшь на другую работу и как ты докажешь, что можешь претендовать на должность и зарплату, если нет подтверждения. Только твои слова. А врать каждый горазд.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Работник может сменить место работы, обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, если ему выплачивают серую зарплату. А воркующий работник - преступник. Нет оправдания ворам.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А воркующий работник

такой милашка, хочется хлеба покрошить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель может реорганизовать компанию, сменить название, обратиться в милицию, если он сомневается в делах. А такие "серые" и "чёрные" работодатели- преступники, ворующие деньги работника (и государства) и его здоровье. Нет оправдания преступникам.

Автор поста оценил этот комментарий
В общем, платят больше рынка, сами они знают, что больше не найдут. Но всё равно это они молодцы, а кругом рабовладельцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял. Есть нормальные кадры непьющие, некосячные, они не будут работать ни за 10 тыр в месяц, ни за 15 тыр в месяц. На них будет спрос со стороны мегаполисов, со стороны вахтовых бригад, в общем такие люди нужны всегда и везде и то что они уйдут на повышение в зп это вопрос времени.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могу про свою контору рассказать: Называется управление благоустройства и озеленения. Соответственно начальство кроме лопат и граблей мало в чем разбирается. Денег мало- решили заниматься сантехникой- так там же нужны лицензии . До похер- возьмем аттестованных прорабов а процентовки через другие управления подписывать будем. Год- 2 так прокатывало- рабочие за них  решали вопросы(именно рабочие) прорабы скрипя кое как то же занимались организацией процесса- а начальство тупо распределяло между собой премии от прибыли. Тут случайно просрали почти все деньги с обьекта а отопления\ даже не сделали. Где денег взять. О идея- там ещё и вентиляцию не сделали. Давайте будет ещё и вентиляцией заниматься. Так там вроде и лицензию на противопожарную иметь нужно. Да похер- в тресте в каком то управлении есть лицензия (правда управление то с лицензией не занимается этим) . И тут по жизненным обстоятельствам занесло меня в это болото. На собеседовании- что умеешь- ну вентиляцию. Тут меня чуть ли не обнимать стали. Привезли на обьект и напарника дали- дед но слава богу в вентиляции разбирается. И началось- а список составите инструмент, метизы и т.д. Блин вермени нет рассказывать дальше- потом допишу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку