О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях

Историческое фехтование - это весело.


Меня сразу зацепила эта тема, и еще в семилетнем возрасте, после просмотра "Трёх мушкетёров" провёл немало часов, тыкая прутиком в воображаемого противника.


В классическое олимпийское фехтование сразу остро не захотел - там очень узкий помост, не покружишь вокруг противника, как в боксе. Беспонтово.


А лет в пятнадцать-шестнадцать посмотрел на валяющиеся в чулане детские лыжные палки, из которых вырос, отпилил им острые концы, передвинул и закрепил ограничители у рукояти, и сделал из скотча гуманизирующие шарики на наконечниках. Получились отличные шпаги. Но самое главное, я зажёг этим делом одного из друзей-соседей и получил в его лице партнёра по всем дальнейшим регулярным многолетним тренировкам.

Года два мы рубились таким вот образом.


А потом я посмотрел фильм Акиры Куросавы "Семь самураев" (1954 год, драма, 8.7 imdb).


И когда старые верные шпаги сломались, мой дружбан вырезал из черенков лопат (или швабр, я даже уже и не помню) бокены (хотя такого слова-то мы ещё, конечно, не знали), вот примерно такие, только, конечно, прямые. Патамушта из лопат. Или швабр.

О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях Историческое фехтование, Восточное фехтование, Европейское фехтование, Боевые искусства, Спорт, Видео, Длиннопост

Разлетелись они через пару-тройку месяцев, Серёгин труд было очень жалко, поэтому следующую пару мы как следует обмотали изолентой. Изолента делает всё лучше! Обмотанные несколькими слоями изоленты бокены живут около полутора лет яростного регулярного использования, пока дерево внутри не превращается в мягкую труху.


Рубились безо всякой защиты, без гард, в простых кожаных перчатках, в голову не целили, в руки не целили, колющие удары запрещены - в общем, вполне стандартные правила, написанные болью и синяками.


Рубились много лет, как обошлись без серьёзных травм, я не знаю, конечно, иногда прилетало и по голове, а уж пальцы так и просто не заживали, возможно, в старости они ещё скажут за это спасибо. Ну, мужчины - это случайно выжившие мальчики, что там говорить.


Постепенно, год за годом, наши навыки росли, как раз появился интернет, мы прочли пару европейских учебников и пару японских трактатов - учебниками в современном понимании восточные этико-философские труды назвать трудно. Ну, "Книга пяти колец" Миямото Мусаси и вот это вот всё.


Одновременно мы узнали, что совсем недалеко от нас, в Филёвском парке, оказывается, собираются такие же отбитые люди, стали изредка туда ездить, выяснили, что у нас, оказывается, весьма приличные на общем уровне навыки, а ещё меня сделал на муляжах ножей мужик с огромным пузом, что явилось для меня откровением, поводом более усердно тренироваться, и поводом сделать муляжи ножей и включить их в программу тренировок.


Нам даже предлагали съездить с ними на ролёвку, но что-то они ехали какими-то гоблинами, гоблинами мы не хотели, поэтому не поехали.


Думали о том, чтобы пойти в кен-до, но я по финансам не тянул, комплект доспехов стоит дорого.

А ещё там могут не засчитать удар, если ты нанесёшь его не по правилам. Беспонтово.


Навыки наши, тем временем, продолжали расти, мы уже вполне профессионально мешали европейские и японские техники, умело перетекали из традиционной японской стойки в европейские и обратно, и в какой-то момент мы заметили, что закат перестаёт быть для нас проблемой! Мы чувствуем, предугадываем удар, можем чуть ли не с закрытыми глазами сражаться. Мы решили, что это повод встать на путь Воинов Тени и превратиться в ниндзя. Одинокий воин в борьбе с сонмом врагов, Цинь Шихуанди, Евпатий Коловрат, и вот это вот всё.


Для этих целей два красавца вышли фехтовать после наступления ночи. На тогда ещё тёмный бульвар. Полностью затянутые в тёмную одежду. На палках, обмотанных чёрной изолентой.


Но, внезапно что-то пошло не так, и через двадцать секунд после начала нашего становления на пути ниндзюцу я поехал в травмпункт зашивать бровь.


Долго стыдился этого факта своей биографии, но, на самом деле, двадцать секунд в ниндзюцу - это ровно на двадцать секунд больше, чем имеет большинство ныне живущих, это всё извечная русская стеснительность, тут же гордиться надо.


Потом ещё было много всего, какое-то время мы позанимались в маленьком клубе под названием "Корвус" (привет, Глад!), съездили на ролёвку, потом мой дружбан вместе с Корвусом переквалифицировался в реконструкторы, мы узнали, что такое тимбары, а ещё я, рискуя жизнью, держал ринг на турнирчике "битвы наций" и нам даже дали по футболке на халяву.


Сейчас уже давно не тренируюсь.

А зря, конечно, если бы не был таким ленивым, мог бы основать свою школу, или типа того.


Потому что определённая ниша была, и возможно, есть до сих пор.


Вот очень типичный примерный диалог с одним очень хорошим фехтовальщиком:

он: (после пары месяцев сражений, внезапно:) ...ДА НИКТО НЕ ФЕХТУЕТ ОДИНОЧНЫМИ УДАРАМИ!

Я: Эээээ... Штаааа? Как это никто не фехтует одиночными ударами? Японцы фехтуют.

он: Мы не в Японии!

Я: Ээээээ... Штааааа? Мы не в Польше, не в Германии, и не в Италии, почему ты пользуешься их техниками??? Я же достаю тебя не реже, чем ты меня, и одиночными ударами в том числе, в чём проблема?

он: (Длинный монолог про "насмотрятся своего аниме, купят дюралевую катану и приходят, мнят себя крутыми фехтовальщиками).

Я: (Длинный монолог о том, что не аниме, а "Семь самураев" Куросавы, что аниме я не смотрю, потому что не могу долго терпеть вздохи и долгие паузы смущения, характерные для азиатов, хотя есть одно аниме под названием "Shigurui", и фехтование там поставлено на очень приличном уровне, а ещё я фанат смешанных единоборств и Фёдора Емельяненко, а значит и фанат боевого самбо, а наши спецслужбы, создавая боевое самбо, взяли лучшее из разных культур, и японцы действительно прекрасные мечники, и соединив европейские и японский стили, мы получим очень интересную штуку, и когда не удаётся победить одним самурайским ударом, то тут уже можно и комбинацией взорваться).


Но, я ленивый. Если сделаете такую школу, пригласите меня почётным президентом, или типа того.


Среди всего прочего, съездили мы как-то с дружбаном и в одну московскую секцию, занимающуюся вот этим делом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спочан - спортивная чанбара (искажённое, ролевиковское: чинбарра, тимбара, тинбара, тямбра).


То, что мы в этой московской секции на тот момент увидели, нас, конечно, совершенно не впечатлило, уровень там был совершенно никакой, мы там, конечно, всех разорвали, за исключением тренера и ещё пары человеков.


Поэтому больше не ездили. Но вот идея фехтования без синяков нас весьма захватила, и тимбары мы сделали. Хотя без синяков, конечно, совсем не то, именно синяки научили меня фехтовать.


Сейчас тимбары можно приобрести в любом магазине, торгующем оружием для ролевиков, но сделать их самостоятельно совсем не сложно, и стоит это копейки.


То, что уважаемые читатели видят на этих видео, это, конечно, на самом деле, что-то очень специфическое, так как там у них оружие ВООБЩЕ невесомое. Что, разумеется, совершенно всё меняет в плане техники фехтования.


Это мне не очень нравится, это не совсем по мне, это не совсем то, к чему я привык, поэтому я предлагаю Вашему вниманию рецепт создания инструментов несколько более увесистых.


Всё элементарно - мы едем в строительный магазин и берём там пластиковую (лучше армированную) трубу и к ней теплоизоляцию, вот такого вот вида:

О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях Историческое фехтование, Восточное фехтование, Европейское фехтование, Боевые искусства, Спорт, Видео, Длиннопост

Затем гуманизируем верхушку - залепляем куском той же теплоизоляции так, чтобы ни в коем случае острый край трубы никак никуда никогда не вылез, можно вот как здесь, например:

О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях Историческое фехтование, Восточное фехтование, Европейское фехтование, Боевые искусства, Спорт, Видео, Длиннопост

И как следует обматываем всю конструкцию скотчем.

И, собственно, получаем стандартную, используемую ныне всеми ролевиками, фиговину, примерно вот такую:

О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях Историческое фехтование, Восточное фехтование, Европейское фехтование, Боевые искусства, Спорт, Видео, Длиннопост

Но есть маленькие лайфхаки. Живёт такая конструкция не слишком долго, скотч всё же не слишком крепкий материал, мазнёшь пару раз по асфальту, к примеру, и надо уже задумываться о ремонте. А вот если взять старые джинсы и сварганить из них чехлы, как сделал мой друг, и драться прямо с этими чехлами, то такие тимбары могут жить до двух лет активного использования - армированная труба легко гнётся, но также легко и выпрямляется, и ей на всё похер, как медоеду.


Также, надо понимать, что очевидное смещение баланса от рукояти к "острию" делает наши тимбары не столько мечами, сколько дубинками, что накладывает свой отпечаток на используемую технику.


Можно рубиться и на дубинках. А можно наприматывать к навершию рукоятей тем же самым скотчем каких-нибудь железяк в качестве противовеса и добиться идеального баланса.

Тут уж кому как нравится и кому как лениво.


Самое главное, что мы получаем возможность относительно невозбранно бить друг друга по голове. Или не бить. Это уж вам решать. Но вот пальцы и прочие части тела вы в любом случае спасёте.


Это безумно классное времяпрепровождение для ребёнка, да и девушкам многим нравится.


В качестве бонуса - пара шакальных, но пафосных фоток пафосного меня и какого-то парня в красном. Ловиндейл 4, 09-11.05.09


Баянометр ругается на одну из фоток, постил её в другой темке.

О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях Историческое фехтование, Восточное фехтование, Европейское фехтование, Боевые искусства, Спорт, Видео, Длиннопост
О смешанном фехтовании, семи самураях и двоих ниндзя, или как легко и просто изготовить тимбару (чанбару, тямбру) в домашних условиях Историческое фехтование, Восточное фехтование, Европейское фехтование, Боевые искусства, Спорт, Видео, Длиннопост

Фехтование

104 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважай своего собеседника.


К каждому посту добавляйте теги - категории, чтобы было удобно ориентироваться:


#историческое

#боевое

#спортивное

#артистическое

#трактат - обсуждаем книгу или ее часть

#мастер - древние маэстро и фехтмейстеры

#философия - когда тема касается духовной составляющей фехтования или его применения в гражданском варианте

#наука - когда обсуждаем причину принципа или тех.элемента и обосновываем ее с позиции геометрии, физики и др. академических наук

#оружие

#Восточное

#Европейское


Если в посте есть только картинки/фотографии оружия, то рекомендуется добавить хотя бы маленькую строчку пояснения.


Реклама не приветствуется.


Наглые лжецы, провокаторы, неадекваты и прочие тролли отправляются на плаху бана.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а почему на первом видосе дуэлянты "мечи" за самый конец держат? Что бы на пару см дальше бить?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, чем, на ваш взгляд, проще всего утяжелять тямбары, если руководствоваться принципом «всё покупаем в строительном магазине»?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эх были времена. В царицыно подобное тоже было)
А кстати где тот клуб по тямбаре был?

раскрыть ветку