О сколиозе и операции. 2 часть.

1я часть - https://pikabu.ru/story/o_skolioze_i_operatsii_1_chast_64249...


Семья все ни как не может решить, на сколько правдивы слова врача-ортопеда. И так еще полтора года прошло.

И тут как знак! Мы с мамой идя домой после бассейна натыкаемся на афишу, что приезжает супер-пупер врач ортопед из столицы. Прием бесплатен, но места ограничены.  Мама звонит, отвечает на вопросы о моей спине и нас приглашают на прием. Врач оказался мужчиной приятной внешности, располагал к себе. Он осмотрел меня всю досконально, все мои рентгены. И ставит новый диагноз: сколиоз S-образной формы 4! степени + плоскостопие 3 степени (степень сколиоза зависит от угла изгиба, 4я идет от 60 градусов, у меня 62) Но самое страшное, что сколиоз прогрессирующий и он дальше будет ухудшаться и что та врач полная дура, что не замечала таких ухудшений и нас отговаривала. Уже искривлен таз, появился с правой стороны горб. Единственно, он удивился, что я относительно прямо стою с таким то углом искривления - высказал мысль, что бассейн тут помог. Короче его вердикт - однозначно оперироваться. Вышли с мамой от него - поплакали, и пошли записываться на прием в больницу где делают сей операцию.

Прием вел сам ортопед-хирург, что и оперирует. Осмотрев меня и снимки высказал все тоже самое. Поставили меня на очередь через пару месяцев (детей не мало, даже с округа специально едут).

Пришла моя очередь и наступили две недели подготовки к операции. Специальные упражнения + растяжка. Кормили так себе, не в смысле плохо, а мало, что бы чуток схуднули, дабы лишней кожи прибавилось. Даже одну девочку не приняли, тк она была ну очень худа и родителям было строго наказано откормить ребенка до определенного веса. Детей было не мало на операцию на позвоночник. Вместе со мной человек 15. Ну было в целом обыденно и уже не так страшна мысль об операции. Суть операции в том, что позвоночник выпрямляют и фиксируют титановым каркасом. С ним можно прожить и до старости, тк он имеет около 10см запаса на рост. Меняют в случае когда ребенок перерос эти 10 см, когда в случае прогрессивного не справляется спустя время, и снимается при 1-2 степени если позвоночник "застыл".  И вот вызывают маму и назначают день Х, и говорят что принести мне. Забавно, что операция назначалась ровно за неделю до моего ДР. Даже пошутили о таком подарке судьбы. Ну о стандартах проведения операции писать не буду. Моя операция длилась 4 часа. Очнулась  в реанимации  и сразу маму ко мне пустили. Продержали в реанимации 2 дня, на третий спустили в палату. Все эти дни лежишь тюленем на спине под капельницами и уколами димедрола.  Встать можно только на 4-5 сутки, сесть на 10е. Ходить учишься заново в прямом смысле этого слова. В целом чувствуешь себя так - будто дрын проглотила. Выписали на 15й день и кстаи в день выписки я случайно увидела новую конструкцию каркаса на столе врача - я порадовалась, что не увидела её до операции, скобы для позвонков очень пугающие были. Рекомендации: больше лежать, есть больше кальце-содержащих продуктов, ни каких роликов, велосипедов три года, три года нельзя каблуки и платформу выше 3 см, и 5 лет ни каких беременностей (мне уже 16 стукнуло), бассейн и ЛФК. Врач очень часто говорил маме, почему мы так поздно обратились к ним, было бы легче. К слову хирургу было уже тогда за 60, но был очень бодрым мужиком.

Ну вот я дома и началась моя реабилитация. Мне нельзя многое по мимо строгих табу: таскать вес больше 3х кг, ни каких тяжелых работ, я быстро стала уставать, стала медлительна. Три с лишним месяца была на домашнем обучении, что кстати освободило меня от ГИА. Ну и конечно самое главное - мой шрам на всю спину: от 7го шейного позвонка, до чуть ниже поясницы. Не смотря на мои протесты, меня заставляют посещать психолога, что бы не замкнуться в себе, не комплексовать и подобное. Благо психолог адекватная была, и выслушав меня, что мне фиолетово мнение других насчет шрама, что шрам лучше, нежели кривая спина - общалась со мной на другие темы. Было тяжело. Да и сейчас не просто.

Я правда поняла как мы сглупили, ведь исправить 2ю степень проще, нежели 4ю (при прогрессивном сколиозе оперируют начиная со 2й степени, при "статичном" от 3й в обяз, 2я - по желанию). Если интересна материальная часть операции - в комментах отвечу, но тогда на дворе был 2008й год.

Прошли годы,  я встретила мужа. Человек лояльно отнеся к моей спине, с интимом проблем не было =) Наоборот были смешные случаи когда я поскрипывать начинала в некоторые моменты. Дальше будет больше интересно для девушек. Забеременела я в 23 года. Беременность сама по себе у меня нормально протекла, но я больше обычного уставала, бандаж носила уже с 18й недели. Спина не болела, пару раз только поясница поныла, когда без бандажа была на 25й неделе. Самое обидное и простое одновременно за так называемые роды. При титановом каркасе, особенно когда большая степень искривления, рожать самим нельзя, нельзя  и эпидуральную анестезию, что сейчас практикуют при КС и при ЕР  даже. Только кесарево и только под общим наркозом. Так что первый крик своего сына я продрыхла. Печально, но лучше уж это, чем родовые травмы как матери, так и ребенка. Сына на руках ношу. И даже вижу в этом плюс - стала по выносливее, благодаря его плавному набору веса от 3,5кг до нынешних 11ти =) В быту минусы конечно и сейчас есть, я вот совершенно не могу нашим центрифужным пылесосом убираться - мощный для меня. Полы могла только со шваброй мыть, сейчас уже на коленях тоже получаться стало. Вешать белье на высоту больше моего роста сложно - быстро ныть плечи начинают. Кстати нельзя играть в боулинг до сих пор - но как то пофиг, ни когда не играла и до этого. Касаемо работы - предпочтительна сидячая, но работала и на ногах весь день  - сложно, но хочется нормально зарабатывать. А, забыла - после операции дают инвалидность всего на год! А потом, не смотря на все табу, ограничения: спина не болит - значит ты не инвалид (а что я удивляюсь, если инвалидов без конечностей заставляют каждый год перепроходить на инвалидность). А в целом нормально, в одежде люди не понимают, что у меня проблема со спиной. Но как их шокирует масштаб шрама - прям забавит.


Ну не знаю, что еще самой написать. Задавайте вопросы - отвечу в комментариях.


Всем спасибо за внимание. Будьте здоровы! Не повторяйте моих ошибок, "лучше перебдеть - чем не добдеть" - посещайте вовремя врачей, следите за состоянием своим, не утаивайте свое плохое самочувствие, травмы и подобное, не бойтесь операции. И я не только о сколиозе сейчас.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам и сыну! Шрам - это ерунда, а вот ходить на своих двоих и гордо нести себя - это да! Всех благ!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а во взрослом возрасте операции такие делают? Или, если небольшая степень искривления, ортопед может выправить? В свое время тоже мало внимания позвоночнику уделили. Из рекомендаций было только стараться прямо сидеть и сходить на курс массажа, чего я, конечно, не делала. А родители как то не озаботились. И на учет меня даже не поставили.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Коль можно вопросы... А что по болевым или просто неприятным ощущениям? Сразу после операции и с годами? И дает ли кркас о себе забыть, или же вы его постоянно чувствуете?

Уже год как хочу проконсультироваться с врачами по этому поводу, да страшно все это 🙄
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам можно сделать тату на весь шрам или это противопоказано?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
LSZ?
раскрыть ветку