О шоплифтинге

Или просто — воровстве. Среди моих друзей воровали многие. Почему-то в США у студентов просыпается ощущение безнаказанности. Даже если попадёшься, никто же доме не узнает? На самом деле, последствия могут быть очень серьёзными: суд, штраф/тюрьма, депортация и запрет на дальнейший въезд. С Мариной чуть так не случилось, но об этом в другой раз.


В Штатах настоящий культ шоппинга. Как говорил Джордж Карлин: «Мили и мили магазинов... И каково людям жить в огромном торговом центре от одного побережья до другого? Они думают, что ЭТО ПРОСТО ЗАЕБИСЬ!.. Это новая национальная гордость — потребление! Нахуй бейсбол! Потребление!»

Магазинов действительно очень много, особенно со шмотками. Что может себе позволить бедный студент-спасатель? Не так уж и много, но и в то же время немало. На зарплату в 1200-1500$ в месяц можно разгуляться, но потом весь месяц будешь сосать лапу.


А вещи там реально крутые, все начинают желать модных и дорогих брендов, и желательно бесплатно. Всегда был холоден к шмотингу, но даже я там быстро влился в тему красивых и удобных вещей. У нас просто нет такого разнообразия и таких низких цен.


Как-то раз я увидел крутейший пиджак от Diesel за 650$ — две недели моей работы. Я прямо загорелся желанием купить его, но сливать столько бабла было просто неразумно. Нет, я его не украл, и в мыслях не было. Решил хотя бы примерить, даже не дойдя до примерочной. Стою, офигеваю от его шикарности, и тут слышу по громкой связи: «Молодой человек, снимите пиджак, пожалуйста». Блин, ну ок :)


Зато другие ребята выносили всё подряд: от нескольких пар носков до модных футболок или джинсов, частенько покупая что-нибудь для отвода глаз. Но некоторые особенно преуспели на воровском поприще. Две девушки, Ксюша и Настя, по их собственной оценке, за лето обчистили магазины на пару-тройки тысяч долларов каждая. Топовой добычей Ксюши стало пальто за 500$, которое она каким-то чудом запихнула в свою женскую сумочку в примерочной.


— И даже не просите меня это повторить, я сама не знаю, как оно влезло, — заявила она.


Самое интересное, что на том пальто была невидимая пищалка, которая не сработала при выходе из магазина, но зато заорала уже в другом. Подошедшим сотрудникам Ксюша сказала, что купила его всего час назад, вот и пищит — отцепить забыли что-то. Ребята убедились, что вещь не из их магазина, и отпустили. Такой перепуганной я её никогда не видел. На некоторое время она даже притормозила.


Её подруга Настя тоже как-то отличилась при мне. Мы выходили из очередного огромного магазина шмоток, как ворота на выходе заорали.


— Твою мать, вот же сука тупая, опять что-то украла, — подумал я.


Паника, ступор, перебор вариантов действия в голове. Я-то за себя не боялся, но бросать её тоже не собирался. Проходит секунд 15, и мы понимаем, что всем на нас глубоко пофиг. Сотрудников даже не видно. В общем, мы пожали плечами и спокойно ушли.


Уже в последние дни в Нью-Йорке, когда вчетвером гуляли по 5-й авеню (знаменита самыми крутыми магазинами), зашли в магазин парфюма. Побрызгали пробники, но ничего себе не присмотрели, уж больно цены кусались. Отойдя 10 метров от магазина, все трое моих друзей достали по спизженному пробнику, причём бутыли по 200 мл! Я же стоял рядом с ними в магазине, и то не заметил, когда они успели это сделать.


С Настей был ещё один случай. На время путешествия вся наша дружная семья разделилась, и путешествовали группами по 1-4 человека. Настя приехала в Нью-Йорк на день раньше нас, одна, и успела связаться с какими-то украинскими парнями. Вместе они прошлись по трёхэтажному магазину M&M's прямо на Таймс-сквер. Не помню уже, что она прибрала к рукам (там не только конфеты продают), но сумма награбленного вышла приличная.


Так вот, на следующий день, когда приехала наша мини-компания, мы встретились с ней впервые с окончания работы. Гуляем все вместе по NYC, и тут ей звонит один из этих ребят. Выяснилось, что они с другом решили снова сгонять в M&M's, но их взяли сразу на входе, отвели в комнату охранников, показали запись их подвигов накануне и требуют по 1000$ или будут звонить копам. И ещё просят привести подругу, то бишь, её. Чуваки присели на очко от такого поворота, сдать её не могут, потому что только и знают, что имя и телефон (из хостела уже выехала), и просят Настю срочно прийти и вместе выбираться из сложившейся ситуации. Настя отбила вызов, пожала плечами и выкинула симку.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное начинается потом. Воришку ловят, отводят в суд, он с перепугу со всем соглашается. Судья по доброте душевной дает ему какой-то пустяковый штраф (долларов 200, а то и вовсе 50, если украдена какая-то мелочевка). Студент радостно выдыхает, платит в кассе и забывает об инциденте.


А на следующий год он идет в посольство за новой визой и с удивлением узнает, что даже самая мелкая кража - это crime of moral turpitude, то бишь в переводе с английского юридического, "проступок, показывающий всю глубину нравственного падения тов. Горбункова С.С.". А такое преступление приводит к автоматическому отказу во въезде в США по любым визам, и снять его можно только с очень большим трудом, заплатив адвокату несколько штук в условных президентах.


И это еще будет хороший сценарий. В плохом товарища воришку не судят сразу, а выпускают под залог. И он, думая, что легко отделался, уезжает домой (ну он же не дурак, самостоятельно в суд идти). А это значит, что за неявку в суд на него выписан ордер на арест и товарищ превратился уже в преступника всесоюзного, то есть, пардон, федерального значения. И ему уже никакие адвокаты не помогут, даже если он женится на дочери Обамы.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие тэпэ подсирают общий рейтинг всем студиозусам по work and travel.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал людей, ворующих по мелочам.

присядешь же по-полной за сущие копейки.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Низкие цены и 650$ у меня как-то не складываются в одно предложение.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот ленивый, никогда не стремился свалить. И мелочь тырить как-то лениво было. Может, эти устремления как-то связаны?