О сексуальности в древней Руси

В связи недавно промелькнувшим постом о целомудренности наших предков после христианизации, решил порыться в  источниках, где хоть как-то рассматривается вопрос сексуальности и пришел к выводу, что целомудрием там и не пахло. Приведу один из случаев, по которому можно судить, насколько успешно проводили профилактику целомудрия в монастырях.


Так например в сборнике жизнеописаний монахов Киево-Печерского монастыря "Киево-Печерском патерике", рассказано, как некий брат-монах был одолеваем сексуальными желаниями, несовместимыми с монашеским обетом, то есть, как говорилось в источнике "боримъ бывъ на блуд". Чтобы избавиться от гнетущей страсти, обратился он к блаженному Моисею Угрину за помощью. Моисей наложил на него обет - всю оставшуюся жизнь не говорить с женщинами ни одного слова, а чтобы дать брату силы исполнить порученное, он "удари его в лоно" своим посохом, с которым всегда ходил, "и абие омертвеша уды его, и оттоле не бысть пакости брату" - таков "счастливый конец истории. То есть обет обетом, но чтобы по бабам не бегал наверняка - отбил (в прямом и переносном смысле) брату монаху все желание и возможность.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я не понял, у парня были сексуальные страсти, он каялся в этом, ему отбили нахрен, и это показывает развращённость, тем более, как я понимаю, это самый яркий случай? Я ожидал, что найдётся монах-педофил, которого изгонят из общины, или насильник-некрофил, которого забьют камнями. А так это ангельские страсти.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из прямых источников до нас дошло мало информации на тему сексуальности и "личной" жизни предков.

Впрочем, этому есть логическое объяснение. Перед принятием христианства вера и обычаи вращались вокруг, помимо прочего, культа плодородия. Что естественно при достаточно суровом климате и сильной зависимости от природы. Принеся славянам христианство (огнем ли, мечом - неважно), первые учителя увидели у наших народов массу обычаев достаточно пикантных, одни русалии чего стоят. Греки стремились привить на Руси достаточно аскетичный образ жизни (не надо их считать ханжами, у них был обширный опыт разврата, сами греки признавали славян во многим отличными от других варваров достаточно строгим правилом поведения между мужчинами и женщинами), поэтому все праздники плодородия были выдавлены со своих мест постами, масленница должна быть по логике на весенние равноденствие (сейчас это Великий Пост), день Ивана-Купалы, возможно, летнего солнцестояния (Петровский Пост). Об этом очень познавательно почитать у Л.Клейна «Воскрешение Перуна».

Вообще, все, связанное с продлением рода, было скрыто от посторонних глаз и в некоторой степени названо срамным (хотя изначально слово имело совершенно другой смысл). В этом плане славяне оказались прилежными учениками и вели себя поприличней избалованных греков.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну чисто теоретически, поступок вполне христианский. "Лучше с одним глазом войти в царствие небесное, чем с двумя глазами быть низвергнутым в геену". Ну а пастырь чаду чем смог, тем помог.  )))


Да и сам монах на что рассчитывал? "Выбирая бога, мы выбираем себе судьбу".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же в церкви, там такое можно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
это с какой же силой он ему "приложил" и как монах выжил после этого?