Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О России думают.

"Для начала определимся с терминами… Что такое социальная норма (соцнорма)? Это некий лимит, который тебе готово дать государство за определенные деньги. Бери, россиянин, обогрей дом, освети его и отопи!

Однако лимит, как известно, имеет край. Дали тебе чуток по одной цене, а захотел больше — плати больше.

В верхах российской власти обсуждается тема введения соцнормы на электроэнергию. Известно, что вице-премьер Дмитрий Козак одобрил это предложения, выдвинутое сразу двумя министерствами: минэнерго и минэкономразвития. При этом высокопоставленные чиновники правительства традиционно сослались на некие экспертные оценки, согласно которым «более 90% жителей страны», в том числе пожилые и одинокие люди, от введения соцнормы не пострадают. Заметьте, какая высокая планка: практически пострадает лишь менее десятой части, говорят в правительстве. Мы верим? Нет.

Второй посыл новации: стимулирование энергосбережения. То есть люди должны экономить. Если они начнут это делать «финансово-принудительно» (а как иначе, если для многих россиян оплата коммунальных услуг — крупная трата в бюджете), то произойдет снижение нагрузки на промышленность. Логично? Для экономики да, для людей — очередное изъятие «лишних» денег из карманов.

Предлагается  определить соцнорму энергопотребления на уровне 300 кВт/месяц. За эти три сотни киловатт вы заплатите по базовому тарифу. При потреблении от 300 до 500 кВт — «повышенный тариф», свыше 500 кВт — «экономически обоснованный» тариф.

Добавим, что цифры приблизительные. Три года назад соцнорму предлагали установить на уровне 150 кВт/месяц. Добавим, что семь регионов еще в 2013 году стали участниками пилотных проектов соцнормы по электропотреблению. Нормы были установлены регионами самостоятельно: В Орловской области — 190 кВт/месяц, в Ростовской — 96 кВт/месяц на первого прописанного собственника (на второго — 60, на последующих — 40).

Между тем в пилотных регионах возник ряд вопросов — в основном, они касались ветхого и старого жилья, где собственники не укладывались в соцнормы, а также крупных семей (многодетных, проживающих несколькими поколениями и т.д.). Впрочем, видимо, опыт признан успешным.

Что же будет дальше? Эксперты полагают, что установление соцнорм на все остальные коммунальные услуги. Собственно, это очевидно: сказали «А» — говорим следом «Б». Следующую соцнорму будут устанавливать на воду – об этом уже говорят, особо не скрывая намерений.

Живи, россиянин, и ни в чем себе не отказывай!"

http://infokam.su/n34470.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen...

О России думают. Депутаты, Социальные нормы, Тег для красоты, Длиннопост, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле экономить ресурсы это правильно. Но ведь эти пидоры сразу перестанут получать хулиарды сверхприбыли. И что они сделают? Правильно, поднимут тарифы.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле экономить ресурсы это правильно.

Зачем? У нас атомный цикл замкнутый практически допилили. Нахера экономить электричество?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку