О репутации русских и об отношении к русским в Англии.

— Русские. Русские! Мне следовало было бы догадаться. Шлюхи казацкие, антисемиты проклятые. Что ты знаешь про этого гоя?

— Бывший сотрудник КГБ, прошел спец обучение на тайного агента, его будет невозможно найти.

(звонит телефон)

— Да?

— Тут какой-то странный человек хочет продать нам бриллиант на 84 карата.

— Откуда он?

— Не знаю, трудно сказать. У него тяжелый русский акцент.


Продолжаем тему о жизни русских в Англии. В одном из комментариев меня попросили рассказать о том, как воспринимают русских на непотопляемом крейсере, какая у них репутация в целом. Я бы сказал, что самая обычная.

Сложно сказать, что о тебе думает воспитанный англичанин, потому как он никогда ничего прямо не говорит, и вообще непонятно, о чем он думает, и думает ли вообще. Думающий джентльмен на вид совершенно не отличается от не думающего, в этом и проблема. Молчаливая вежливость – краеугольный камень современного английского общества. Если в США всем интересно, откуда ты, что делаешь, как попал в США, правда ли в России жутко холодно, любишт ли ты водку из балалайки, то в Англии такие вопросы лично мне задают довольно редко. Люди узнают, что ты из России и максимум могут спросить: «как Вам нравится Англия?» Получив в ответ стандартное «все нравится», переходят к другим насущным темам типа погоды. Расспрашивать про медведей никто не будет. Еще часто могут добавить, что хотят поехать в Москву или Санкт-Петербург, потому что слышали, что это прекрасные города. И все.

Опять же, нужно отметить, что в Англии на данный момент по визе живет около 80 000 русских граждан. Не так и много. Например, поляков более 2 миллионов. С другой стороны, в Англии живет множество британских граждан русского (советского?) происхождения. Они подсчету не поддаются. В третьих, есть очень много выходцев из бывшего СССР, например, латыши, литовцы и эстонцы, которые тоже вроде как русскоязычные, но при этом с европейским паспортом. В четвертых, есть просто восточные европейцы, к которым до кучи часто относят и русских. Например, в Англии много тех же болгар, украинцев и т.д. Короче, ситуация с идентичностью сложная.

Что можно сказать из своего опыта? Русские с рабочими визами – вообще отдельная категория. Это, как правило, специалисты с хорошей зарплатой, говорящие на неплохом языке, ведь чтобы получить визу, нужно сдать тест на знание английского. Они живут в хороших домах в приличных районах, их дети ходят в нормальные школы. Короче, типичный крепкий средний класс. Отношение к ним абсолютно нормальное. По крайне мере внешне никакой настороженности или неприязни нет. Неудобные темы типа инцидента в Солсбери в коллективах обычно не поднимаются. Все, что касается политики – это некое табу. Возможно, внутри семьи что-то такое англичане и обсуждают, но в коллективе на работе – редко. Слышал, что в школах есть конфликты на почве национальной принадлежности, где-то их пресекают очень жестко, где-то – не очень. При мне лишь однажды поднималась подобная тема, причем спрашивали конкретно меня: что я думаю по поводу Украины. Один раз за почти два года. И то ситуация располагала к задушевным разговорам - шла седьмая бутылка вина, человеку было реально интересно. С теми же американцами все как-то проще в плане обсуждения всяких неудобных тем, от религии до политики. Англосакс англосаксу рознь. В среднем внешней политикой в Англии интересуются мало, а цвет туфель Меган Маркл намного важнее всяких полуостровов черте где. Это факт. Никакой истерии, восточной угрозы и т.п. в головах просто нет. Русские – это айти, богатеи в Белгравии, Абрамович, масленица в Лондоне, Большой Театр и т.д. Какие-то там пострелушки непонятно у каких берегов – это плохо, понятненько? Но всем все равно. На репутацию народа в целом это не влияет.

Не могу судить по своему опыту, но говорят, что в рабочих кварталах все иначе. Там как раз есть целые общины восточных европейцев. Контингент соответствующий. К ним заезжает полиция. Они шумят. Иногда мусорят. Это не от национальности зависит, т.к. их английские соседи шумят и мусорят ничуть не меньше. В итоге в пабе вполне можно наблюдать драку поляка с британцем. Или эстонца с пакистанцем. Добавим сюда приезжающих из стран третьего мира – и вуаля. Есть акцент - ты не англичанин. Пришлый. Чужой. Еще и в социальном жилье. Короче,

О репутации русских и об отношении к русским в Англии. Англия, Наши за рубежом, Нравы, Длиннопост, Пятничный тег моё

Утрирую, конечно. Но на заборе на рабочем районе можно прочитать что-то вроде «паки, гоу хоум». Вместо «паки» можно поставить любую нацию. Как-то раз в Кардифе хулиганы на стене написали «поляки, гоу хоум». Один поляк расстроился и пошел пешком домой. 1600 км. В знак протеста. https://www.bbc.co.uk/news/uk-wales-45642960 Т.е. надписи на заборе работают, имейте в виду.

Насколько это распространено – не знаю, но проблема точно есть. Если в среде белых воротничков такие разговоры – это просто «быдлизм», то от представителя рабочего класса это услышать можно. Я лично это услышал на первых же минутах. Сначала товарищ прошелся по Трампу, потом по Новичку. Без злобы, с юмором, но все же.

Подытожим. Обычные русские с рабочей визой воспринимаются абсолютно нормально, никакой репутации зловещих отравителей у нас нет, никто не подвергает русских иммигрантов остракизму, никто не шушукается по углам, все абсолютно нормально. Стереотипностью мышления англичане внешне не страдают. Это империя, а любой империи в среднем свойственна терпимость и космополитизм.

В рабочих кварталах и council housing отношение к любым приезжим сильно зависит от того, каков процент приезжих и что за приезжие. Тут сильно не отличают поляка от болгарина, а украинца от русского. Поэтому возможны эксцессы. Но если и будут некие сложности, то они, скорее всего, будут не по линии «русские плохие», а по линии «иммигранты плохие». Т.е. и тут плохой репутации у самих русских нет. Короче, как не крути, относятся нормально.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидаемо. Люди разные со своими тараканами и своим отношением. Однозначной типовой реакции не бывает, да и не может быть, потому что русские что туда едут тоже разные, и отличаются радикально. Не петровы и башировы все.

раскрыть ветку (65)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть же общепринятое мнение, что к русским здесь относятся как к людям третьего класса. А правда в том, что всем пофиг.

раскрыть ветку (64)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если судить по комментам в инете, то легкий негатив есть. Но я их делю, комменты и реальную жизнь.

раскрыть ветку (46)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В интернетах любят комментировать политически ангажированные личности, их точка зрения может отличаться от среднестатистической и быть в большей степени сформирована СМИ и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чьим камментам? Если пикабу посмотреть, то американцы - пендосы, задолбали; англичане козлы, обижают наших разведчиков; немцы толерасты, поляки - сволочи; прибалты - жалкие сволочи, финны - тормоза. Ну и т.п. А так если  разобраться, слышно обычно громких

раскрыть ветку (43)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А также куча постов, о том как плохо в России и пора валить на Запад.

раскрыть ветку (42)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Я реально призываю людей не терпеть, а попробовать себя на западе. Не призываю к демонстрациям. Не призываю к свержению режима.  К переводам денег Навальному и т.п. У нашего режима есть один несомненный плюс. Он позволяет уезжать. Это его лучший плюс, в общем-то. если не единственный. Грех не воспользоваться.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко троллите 😀😁

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

А в России всё хорошо? Эти посты на пустом месте появляются?

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В России не все хорошо, но не нужно делать из Запада рай. Там свои подводные камни.

раскрыть ветку (31)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и не делаю из запада рай. Тут полно проблем. Просто своих. Своя нищета, которая равна зажиточности в России. Своя плохая медицина, с которой живут намного дольше. Ну и т.п. В России проблем в целом больше, они серьезнее, жить в России хуже. Даже с деньгами. Об этом и посты.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, главное в этой фразе - не сделать рай ТАМ, а то, что мы, как хуевые соседи по улице - всех хаем, но живём в навозе, эт нормально

3
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение что английское общество поделено на классы и представители разных классов либо ненавидят, либо презирают друг друга)

есть книжка "наблюдая за англичанами", автор - ученый-антрополог, так что вполне научное произведение

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я о классах написал три поста. Насчет ненависти - не согласен. Но различия есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Англичане вообще ко всем иностранцам относятся как к людям 3го сорта. 2й же сорт - это те же англичане, но не аристократы.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, да... Не так давно посадили на кол француза прям во дворе. И закидали камнями швейцарца. Тут не забалуешь. Я перебежками по городу перемещаюсь. Не так давно в детском саду пригласили русско говорящего педагога специально для моего ребенка. Бесплатно. Боятся, что я им полонием ручки измажу, видимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как жить-то страшно... *в ужасе качает головой*

А если серьезно - то молодцы, конечно. И я нигде не говорил что у себя дома мы лучше 3го сорта, нет. Наверное даже хуже.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это чаще всего в политических постах или темах говорится квасными патриотами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку