О рассовых предрассудках

Психолог Стэнфордского университета Ричард Лапьер в 1930-33 годах провел длительный эксперимент по изучению разницы между внутренними установками людей и их реальным поведением. Вместе со своими китайскими друзьями он посетил 68 отелей и 184 ресторана и кафе. И везде (за исключением одного отеля) им был оказан тёплый приём — в заселении не было отказано и персонал обращался с ними вежливо.

Через полгода Лапьер разослал письма в те же заведения, которые посетила группа (67 отелей и 184 ресторана — за исключением единственного отеля, где им отказали в заселении на первом этапе, обосновав отказ расовыми предрассудками), в которых содержалась просьба ответить, готова ли администрация заведения принять гостей китайской национальности. Ответ пришел из половины заведений (из 128): 92% отелей и 91% ресторанов и кафе ответили отказом, остальные использовали уклончивые формулировки, и лишь из одного отеля пришло письмо с согласием.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто пожалели ,что еще в первый раз не отказали китайцам и решили не повторять ошибок .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ему в великую американскую депрессию делать было нечего! Эксперимент) просто шлялся с китайцами работу искал....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому переговоры лучше проводить лично, а не письмом или по телефону.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Какой вывод?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а чего он нигеров не взял?? Видимо в те времена его с нигерами бы погнали поганое метлой... или он их сам недолюбливал...
раскрыть ветку