О работе в японской компании 7

О работе в японской компании 7 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Предыдущие посты серии можно почитать здесь

Часть 1 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_583296...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_2_5843...

Часть 3 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_3_5918...

Часть 4 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_4_6027...

Часть 5 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_5_6172...

Часть 6 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_6_6305...


И так, через через пол-года работы, мне впервые выпала честь всю неделю читать мотивационную речь. Несмотря на то, что все эти пол-года, когда кто-то другой читал, и все  за ним повторяли, я следом читал транскрипцию, и за пол-года мог бы её выучить наизусть, речь мне далась с трудом. Я кое как по-слогам прочитал первую строку (Обязуюсь заниматься самообразованием и совершенствовать свои навыки), при этом постоянно запинаясь и не понимая ни слова того, что сам же прочитал. Однако, как выяснилось, половина отдела, даже те, кто работает больше 10 лет, не знает мотивационную речь. Начальник, закатив глаза, вспоминал, что там должно быть, кто-то повторял за другими, кто-то мычал, будто бы повторяет со всеми. Единственное, чего я боялся - это неправильно что-то проговорить и сказать какую-нибудь глупость, но до конца недели я кое как продержался. Однако в пятницу, после мотивационной речи, вместо "Госёоренраку онегаисимасу" сказал "Го пыщ пыщ пыщ"


Брифинг обычно вёл начальник. Проведение брифинга заключается в следующем - начальник спрашивает по очереди, кто что собирается сегодня делать, и делает запись для вышестоящего руководства. За состоянием дел и брифинг несёт ответственность директор, и когда директору не понятно, чем занимается работник, он прямо об этом и спрашивает - чем сегодня занимается работник. Почти год начальник всегда по очереди начинал опрос с хмурого программиста и заканчивал девушкой, а после неё сообщал, чем будет заниматься сам. Если вдруг директор придёт на работу во время брифинга, либо кто-то из соседней ветки придёт посмотреть, как проходит зарядка/мотивационная речь/ брифинг, начальник спрашивал и их. Я уже привык, что меня всегда спрашивали в середине после сисадмина, но с недавних пор после распоряжения сверху брифинг начал вести сисадмин, и я внезапно стал первым на очереди. Несколько дней подряд, в конце брифинга вместо "Давайте сегодня хорошо потрудимся" сисадмин говорил "Давайте сегодня сделаем харакири", но потом его смелили на новичка (Имя у него начинается на Сиба... поэтому далее буду его звать Сибой), однако очередь по прежнему начинается с меня.


Первые пол-года работы я доделывал андроидовский проект. Ближе к релизу засуетились маркетологи, и чуть ли не каждый день ко мне начал бегать директор маркетологов. Сначала со своим начальником(куратором), который переводил ему с технического на человеческий язык ("Я вот тут брэйкпоинт поставил. Когда с сервера чек прилетит, программа тут остановится, я вырублю вайфай и дальше запущу." -> "У него есть возможность остановить ход работы программы.  Когда пользователь сделает покупку, он отправляет запрос на сервер. Если покупка прошла успешно, с сервера приходит ответ - чек. В тот момент, когда чек пришёл, но пока не отправлен на наш сервер, robesh приостанавливает программу, выключает вайфай, и продолжает выполнение программы с прежнего места, что позволяет имитировать случай, когда пользователь из-за плохой связи заплатил, но с нашей стороны покупка не прошла.") Потом, один стал ко мне бегать, но важные решения по прежнему принимал его начальник. В последнее время подозреваю, что бегает он ко мне просто поболтать.

Я поинтересовался у него насчёт иерархии власти. Молодой 25 летний парень и уже директор, но при этом у него есть начальник. Он ответил, что хоть он и директор, но на самом деле он в самом низу иерархии, и никакой он не топ менеджер. Директорат - управленцы, которые обеспечивают связь между ветками, обеспечивают работников-исполнителей необходимыми ресурсами, и отвечают за ход решения задач. Советом директоров ставится задача, например, поменять иконку приложения. На это выделяют ответственного за выполнение этой задачи директора и исполнителей в лице дизайнера, который её нарисует, и разработчика, который её поменяет. Задача директора - проконтролировать, чтобы дизайнер вовремя нарисовал иконку, убедиться в том, что разработчик её получил и поменял, а в случае, если разработчик скажет, что теперь приложение надо потестировать - передать приложение тестировщикам, и потом прислать разработчику отчёт от тестировщиков. Тестировщики - байто, с задачей справлялись плохо, и 90% всех багов я находил сам.

Задачи которые мне давал директор маркетологов - где какие кнопки добавить, картинки прилепить и всё в таком духе. Всё необходимое: размеры, коды цветов, картинки - сообщал мне всё на следующий день, либо сразу приходил с ними. Вот уже 3 месяца прошло с релиза, и пока ни одной заявки на баги.

Как-то обнаружил, что на эмуляторе айфона xs и xr на некоторых экранах в нашем приложении не вылезает клавиатура. Попросил директора директоров достать мне что-нибудь проверить. У компании есть только x. Директор маркетологов побегал по холдингу, и нашёл сотрудницу, у которой был xs и привёл её ко мне вместе с телефоном. Пока я подключал и проверял, уже директор объяснял ей, что я делаю с её телефоном, и что за тёмная магия творится у меня на компе.

Однако, был один казус. Дизайнер нарисовал новую иконку в виде сцепленных друг с другом букв J. Если смотреть издалека и под определённым углом JJ сливаются друг с другом, и на иконке я увидел 2 фалоса, торчащих сверху и снизу. Отправил друзьям, те ответили, что эта иконка ассоциируется у них с 2 презервативами. Я показал куратору, тот по-началу ничего неприличного не увидел, но потом после намёков он увидел там 2 пениса. Я сообщил начальнику, директору маркетологов, его начальнику, но они решили оставить как есть, и письки улетели в релиз.

О работе в японской компании 7 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Под конец года работникам полагается подарок. Его отправляют работникам домой курьерской доставкой. Однако с моим адресом кто-то что-то напутал. В качестве моего контактного телефона указали рабочий - общий телефон нашей ветки. И вот курьер звонит уточнить мой адрес, а автоответчик ему отвечает - после 7 вечера компания не работает, звоните завтра. Курьер звонит на следующий день после обеда (а я работал до обеда), попал на директора, и директор резонно ответил "Мы не распространяем персональные данные своих работников без их разрешения. Звоните завтра до обеда". На следующий день с утра Кодзима мне поведал, что я что-то заказал, но неправильно указал адрес, и курьер звонил в офис узнать мой адрес. Китаец только вчера посылку отправил, а дед мороз так до сих пор нет. И откуда курьер знает мой рабочий номер, хоть я, кроме как на визитке, но не знает личный, и как он узнал, где я работаю? Может кто-то по мне информацию собирает?

Позвонил курьер, мол куда мне доставить посылку. Спрашиваю, кто отправитель. Назвал название моей компании. Подозрительно... Говорю, мол пусть доставит тогда мне в компанию. Но курьер ответил, что он доставляет только по району, где я живу. Назвал ему адрес школы, мол доставляй туда, а я от туда заберу. Спросил у начальника - что за фигня, и он рассказал мне об этом сюрпризе. В подарке было 2 мыла, моющее средство, зубная паста, 2 стиральной жижи и отбеливатель. Подарочный комплект от местного производителя. Получил подарок - пиши в отчёте благодарственную речь.


Тем, кто работает 31 декабря и 1 января компания оплачивает обед до 2000 йен. Щаинам оплачиваются 4 дня зимних каникул - с 31 декабря по 3 января, но по желанию в эти дни можно работать. 31-го я решил поработать, а 1 отдохнуть. Как я не пытался уговорить директора "А можно я 1-го поем, а отработаю в другой день?" "А можно я 1-го на час выйду, поем, и домой?" уговорить его у меня не удалось.


На этом всё.

С наступающим вас. Следующие посты уже будут в следующем году.

Пожарные тоже в тренде.

О работе в японской компании 7 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я далек от фанатизма по Японии, но твои посты всегда читаю с интересом. Продолжай писать еще.

4
Автор поста оценил этот комментарий

сисадмин говорил "Давайте сегодня сделаем харакири", но потом его смелили - Допросился)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно когда пафос разбивается о суровую жопу реальности

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
у пожарного двойной шланг, интересно почему.
Автор поста оценил этот комментарий

Может в прошлых частях уже спрашивали, но спрошу: Кодзима в курсе, что ты его называешь Кодзимой?

раскрыть ветку