О работе в японской компании 5

О работе в японской компании 5 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

И так, я наконец переехал из общаги в квартиру. Процесс трудоёмкий, требует уйму времени на подготовку и последующее обжитие, но, похоже, всё сложилось, и сложилось хорошо. Даже недавно интернет подвезли, и теперь не надо спускаться в холл ловить вайфай! Но об этом в следующий раз, сейчас о работе.


Предыдущие части можно прочитать здесь.

Часть 1 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_583296...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_2_5843...

Часть 3 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_3_5918...

Часть 4 https://pikabu.ru/story/o_rabote_v_yaponskoy_kompanii_4_6027...


Недавно ОЯШу вручили грамоту о том, что работает он уже пол-года, а значит прошёл испытательный срок и стал полноценным работником. Мне грамоту не дали, потому-что я числюсь на подработке. Однако ОЯШ по-прежнему остался самым молодым и "новым" сотрудником, и отношение к нему не изменилось.

В прошлом месяце уволился Back-End программист. Нашёл работу в Токио в какой-то маленькой компании, занимающейся разработкой VR игр. Отметили его уход, в этот раз даже мне пришлось сброситься 2200 йен. В этом месяце приняли нового Back-End`а и назначили ему куратором Кодзиму. В первый день Кодзима повёл его со всеми знакомить.


-Здесь сидит Куратор-сан. Он занимается тем-то и тем-то, самый умный наш программист. Здесь сидит robesh-сан. Вот его тайм-карта, вот его имя и фамилия.

-Хмм... Фамилия заканчивается на "ев"... Вы, наверное, русский?


Мы обменялись парой слов о России, откуда я приехал, и Кодзима повёл его дальше.


-А здесь сидит ОЯШ-кун. Наш самый молодой и до тебя был самым новичком. Ты тут сколько уже работаешь? Пол-года?

-Да, действительно, пол-года.

-А сколько тебе лет? 22?

-Нет, 24.

-Во, за пол-года набрался опыта, сейчас, как и ты будешь, занимается Back-End`ом.


Ключами от офиса могут владеть только полноправные работники на полную ставку (щаин). Работники на подработке (баито) могут находиться в офисе и работать только тогда, когда работает кто-либо из щаинов. По-началу начальник не хотел меня оставлять в офисе, если отсутствуют все программисты, которые занимались моим проектом, аргументируя тем, что в сложной ситуации я не смогу ни к кому обратиться за консультацией, но я его убедил в том, что вся необходимая информация есть в интернете, и могу самостоятельно работать. Ключи мне не доверили, но разрешили работать вместе с сисадмином.

Рабочий день начинается с 9 утра. Работаю я до 12 дня, так-как в 1:30 надо идти в школу. Кодзима работает с 7, а так-как время - деньги, если Кодзима не берёт выходной посреди недели, я могу работать с 8 утра. Иногда Кодзима внезапно может взять выходной, и если меня никто не предупредит, мне ничего не остаётся кроме как сидеть на перилах перед зданием, ждать сисадмина, который приходит примерно в 8:20. Считается, что я опоздал на работу, но так как причина уважительная, проблема решается изменением графика. 1 раз я опоздал на 1 минуту по личным причинам, и изменением графика отделаться не удалось.

Если работник опаздывает на работу, у него высчитывается из зарплаты период опаздания. Для щаинов период 15 минут, для баито - 30. Опоздал на минуту - минус пол-часа из зарплаты. Один раз Кодзима опоздал на 1 час 36 минут - минус 1 час 45 минут.


Когда Кодзима опоздал, на 1:36, мне срезали целый час. Я обратился к начальнику с просьбой поработать в субботу 9 часов, но начальник отказал мне со словами, что рабочий день - 8 часов. После 8 часов - сверхурочная работа, а для неё нужно основание. Так как я разработчик, а до релиза моего проекта на тот момент ещё полно времени, основания у меня нет. На вопрос о том, что когда я ухожу в 6 вечера, в офисе ещё остаются сидеть люди начальник ответил - у них обед по полтора часа. Некоторые приходят в 9:30. Да, бывает, что кто-то после 8 часового дня остаётся в офисе, но это уже его личное дело. После 8 часового дня можно идти домой. Однако справедливости ради стоит отметить, что когда я ходил к риэлтору смотреть квартиры и подписывать документы, сидели и катались мы с ним до 8 вечера, хотя рабочий день у него до 7.

Некоторых особо значимых вызывают работать в выходные. Но так как компания не хочет платить сверхурочные, работникам предоставляется выходной день. По правилам компании, у работника обязан быть минимум 1 выходной в неделю. Часто вызывают Кодзиму, поэтому среди недели он может внезапно взять выходной день. С начала этого месяца начальник предпринял какие-то меры, по которым Кодзима больше не "забывает" меня предупреждать.


Пару месяцев назад начали заниматься добровольным благотворительным сбором денег для защиты природы. Однако после землетрясения на Хоккайдо решили, что животные могут потерпеть.

О работе в японской компании 5 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Каждые пол-года необходимо сдавать 2 полугодовых отчёта. 1 отчёт - чего ты добился за эти пол-года по работе, что ты хочешь сообщить компании, о своих личных планах на будущее (свадьба, переезд и т.д.) и о рабочих планах на будущее (позволяется "туманное" описание, типа совершенствовать свои навыки), которые через пол-года сравниваются с тем, чего добился. Второй отчёт - степень удовлетворенности по 3 критериям - работа, семья и личная жизнь. В этом отчёте описывается, что нравится/не нравится и оценивается по 100 бальной шкале. Эти отчёты видит начальник, и может ещё кто-то сверху.

После отчётов проводится собеседование с начальником один на один. Здесь обсуждается полугодовой отчёт, начальник интересуется планами работника на следующие пол-года, его пожеланиями, и рассказывает о своих планах на работника. У начальника был ко мне вопрос - собираюсь ли я продолжить работу в компании. Если я выражу своё желание, компания сделает мне рабочую визу. Затем мы долго обсуждали мой переезд, начальник сказал, что у него есть знакомые риэлторы, которые могут оказать свои услуги по-дешевле, а так-же может договориться с кем-нибудь кто поможет перевезти вещи. Он подробно описал процесс выбора квартиры, на что следует обратить внимание, и рассказал, как он сам из соседнего города переезжал в Фукуоку. Под конец сказал, что так как мой проект перешёл в процесс тестирования, он хочет, чтобы я начал заниматься 2 проектами под iOS. (Через неделю получил мак, поматерился пару недель, но под Аквариум пошло спокойнее. Ещё через 2 недели закрыл заявки и до последнего времени мак не трогал.)

Каждые пол-года в большинстве компаний выдают полугодовые премии. Не знаю, сколько у щаинов премии, но байто их мало где выдают. В нашей компании премия байто чисто символическая - 3 000 йен в красивом конверте.

О работе в японской компании 5 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Раз в год проводят медкомиссию. Работников по-одному уводят куда-то на пол-дня. Кодзима как-то ныл, что он голодный и хочет пить, а нельзя, потому-что сегодня ему делают ФГДС. ФГДС не обязательна для всех, но учитывая его рацион из дошираков, ему она не помешает. Процедура неприятная, и если кто не знает о ней - лучше о ней и дальше не знать.


На этом всё.

Иногда рядом с жилыми домами можно заметить замки. Они часто висят на газовых трубах, иногда на ручках дверей, или, как на фотографии, просто на решётке. Что это за замки и зачем они нужны?

О работе в японской компании 5 Япония, Фукуока, Работа, Работа за границей, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри этих замков, под кодом, лежит ключ от квартиры. Так передают ключи арендатору, чтобы не приезжать лично.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, правильно ли я поняла: то время, что вы "прождали" не по своей вине, вам никто не компенсирует? 
Т.е. вы приходите на работу вовремя, но человек, который может вас впустить, не приходит и не предупреждает вас об этом.
И тогда вы ждете другого человека. Компания не засчитывает ваше ожидание, как рабочее, не компенсирует его вам никак и заставляет отработать  в другое время? =(
Япония во многом жесткая страна) Вы очень терпеливы и тяжело работаете, читаю ваши посты и держу кулаки за вас))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ФГДС в японии по нормам с медикаментозным сном или нет? Потому что в Европе, например, под сном. А у нас считается, что пациент может и потерпеть: типа риск какого-то маловероятного осложнения на 0.0001 милипроцент выше, и это конечно повод устроить пытки гестапо. Под сном, кстати, вполне безобидная процедура.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кодзима гений
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ФГДС — разговаривал со знакомым хтрургом, он говорил что в Японии очень высокий процент заболевания раком желудка, по отношению к среднестатистическому в мире и у них ФГДС — обязательная и регулярная медпроцедура, типа как у нас флюрография. Раз в год лучше обследоваться. Ну и за счет этого выявляют заболевание на ранних.стадиях и процент ремиссии очень высок.
раскрыть ветку