О работе в столовой и поварах

Так получилось, что у меня мать проработала около 3 месяцев в школьной столовой, поэтому знаю как там все устроено не по наслышке.
Было тяжёлое время, мать не могла найти работу, предложили место уборщицы в школьной столовой. Зарплата не большая, на российские около 6000. Согласилась, зная, что хотя бы хлеб домой да принесет.
Одной уборкой там дело не ограничилось, хотя уборка это стало второстепенной задачей, поставили нарезать овощи, чистить картошку, делать салаты и т.п. мелкие задачи. Повара которые должны были делать эту работу могли сидеть пить чай, а потом придти и посетовать, что медленно работаешь о_О, и после всего нужно было ещё убрать кухню и помыть посуду. В общем отношение поваров к другому персоналу как к рабам.
Теперь о воровстве, мать носила домой хлеб, 0.5 банку картошки или другого гарнира, пару котлет или рыбки, в общем то, что готовили и что бы было незаметно.
Повара носили сумками по килограмм 20 почти каждый день!!! Что бы не спалиться, сумки вывозились в 5-6 утра. Когда была проверка, невообразимым образом находились пакеты и с мясом, и с рыбой. Кто живёт в РБ наверно помнит, как недавно были облавы по школам, так вот в нашей поймали плотника с пол пачки масла, его уволили по статье и ещё там штраф вроде(но это не точно), а в соседней школе поймали поваров с баулами продуктов, и как вы можете догадаться им ничего не было, они работают там дальше.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я 6 лет проработал электромеханикам по холодильному и тепловому оборудованию по школам и садикам и скажу так:

  Вся эта кутерьма с бесплатным питанием в школах и садиках огромная афера по отмыванию денег.Через эти школы такие бабки омываются,что наркобароны плачут.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в армии начпрод продукты пиздил. Но худые и голодные солдаты ебали его жену,так что по херу на жратву было.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в советское время в нашей обычной школе повара были самыми богатыми. Учителя ходили в пальто, ну, может, с норковым воротником в лучшем случае, а дородные поварихи в каракулевых шубах, песцовых шапках, импортных сапогах. Одну привозил на работу муж на машине, вторую - на мотоцикле с коляской. ОЧень было весело нам, детям, наблюдать, как она утрамбовывается в коляску, а сумки с продуктами держит перед собой, причем такие большие, что лица не видно, и шлем не нужен. у нас в классе были брат с сестрой, которых одна бабушка воспитывала, им положен был бесплатный обед. мальчишка съедал быстро, ему эти порции были малы и просил добавку. В ответ получал отборную ругань, пока не  вмешалась учительница русского (даже не наша классная, той было все равно).На какое-то время поварихи затихли, стали давать ему добавку. И в субботу давали им с собой еще булку хлеба. Видно, не входила в их необъятные сумочки. Но с наступлением новой четверти передумали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас, в Мексике, украл на 3000+ песо - вор, сиди! а на 3000000+ - увяжяемый человек!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна дама решила подрядиться и делать питание в школьную столовую (деревня, конкурентов немного). Благо есть своя функционирующая столовая,  как работает кухня знает. Но было пару тонкостей:
- директор был не рад, т. к. его подруга имела в школе буфет с чипсами, шоколадом и газировкой;
- есть в школьной столовой "немодно" среди детей, многие родители просто дают детям бич-пакеты;

- если не пиздить у детей, соблюдать все нормы типа делать котлеты из мяса и пр. (да, совесть предпринимателя не позволяла воровать у своих же внуков и их друзей), прибыль такая, что не стоит всей еботни с бюрократией;

- у бюджетного учреждения (школы) почему-то появились долги по коммуналке и арест счетов, поэтому оно требовало у столовой работать в долг.

И да, торговля фастфудом в школе незаконна, но у родителей языки в жопе, т. к. школа одна в населенном пункте, другие в 40-60 минутах езды на личном авто.