О псевдоюридических конторах + небольшой гайд по их распознаванию

Тут посте https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_88bis_strannyi... коллега пишет о неизвестных автоюристах, которые обещают выиграть дело, взыскать 150к, а еще обанкротить банк и сделать доллар по 20р. Попробую разъяснить, что это за зверушки такие, и как это выглядит изнутри.


Создается юридическая компания. Как правило, это не зеленые выпускники юрфака, которые пытаются выйти на рынок, а вполне себе состоятельные дядечки, с деньгами. Юридическое образование у дядечек сугубо факультативно - дай бог у одного из пяти есть.


Снимается офис, требования - в центре города, желательно в статусном бизнес-центре. Обязательно со строгим пропускным режимом, т.е. пройти можно только предварительно записавшись, и показав на входе паспорт, иначе не пропустят. Это нужно для того, что бы недовольные граждане на территорию не проникали. Внутри офиса всегда все серьезно и красиво - не в бордель попали, а в Юридическую Компанию!


Запускается реклама. Самый типичный способ - это вылезающие в правом нижнем углу экрана окошки с ботами - "консультантами". Яндекс Директ и Гугл Эдвордс популярностью не пользуются - реклама там значительно дороже и неэффективно при профиле деятельности вроде "занимаемся всем"

Еще иногда делают обзвон по непонятно где упертым базам, но способ непопулярен.


Покупаются отзывы где только можно. Причем процесс этот не прекращается, с отзывами очень активно работают, добавляют фейковые и регулярно удаляют неугодные. Фламп такие компании рано или поздно банит.


В офисе создают максимальную видимость большой и серьезной компании, как это видят их клиенты (а они, если попали в такую контору, обычно в общении с юристами не искушены)

Люди оказываются в их скользких лапках поэтапно:


1. Оставляют заявку на сайте (Или получют звонок)


2. Им перезванивает "консультант". "Консультант" на самом деле является первой ступенью отдела продаж - по вашему вопросу НИЧЕГО сказать не может. Только всеми правдами и неправдами агитирует записаться на бесплатную консультацию. По факту - зачастую одна компания аккумулирует заявки, а другая их покупает, либо на стадии телефон-имя, либо после первичной консультации.


3.Человек приходит в офис (естественно показывает паспорт на входе), а дальше начинается магия, подобно тому, что происходит в Дешели и их аналогах. Человека берет на себя профессиональный матерый продажник. Юристом скорее всего и не будет, но это ему не нужно - ему нужно ПОКАЗАТЬ, что он, как и все остальные сотрудники, матерые юристы. Применяются абсолютно все способы продаж. Ко мне от них как-то пришли клиенты, которых убедили тем, что в течение часа с ними сидел продажник, накидывал умные термины и рисовал их на бумаге. (потом я видел этот листик - чушь несусветная. Например, писали, что вместо банкротства клиенту нужно объявить социальный дефолт. Что это такое, какими нормами он предусмотрен - объяснять клиенту не собирались)

Разумеется, клиенту в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке НА СЛОВАХ пообещают, что вероятность выигрыша его дела 100%


4. Клиенту подсовывают под нос договор. Ценники в договоре естественно соответствуют статусу "лидирующей на рынке юридической фирмы с многолетним стажем" - так, например, могут попросить 10 000 рублей за отмену судебного приказа. Денег нет - не вопрос, могут оформить юридические услуги в кредит (ничего не напоминает?). Цели помочь у него нет - у него цель продать, он процент с этого получает.

Договор большой, толстый, максимально удобный для фирмы.


5. В дело вступает юрист. Его задача - писать бумажки и ходить в суд. Юрист как правило либо зеленый выпускник местного техана, либо неадекватный неудачник. Платят им, к слову, 30к максимум. Иногда юр. отдел разделен на 2 отдела - экспертный, который готовит бумажки, и непосредственно представительский, которых ходит в суд.

Соответственно, юриста не спрашивают, может ли он выиграть это дело - он работает по тому, что ему дали. Его задача - оказывать услуги, результат его мало волнует. А т.к. фирма обещает результат всем обратившимся, то даже если он и захочет, сделать он зачастую ничего не может.

Его главная задача - показывать деятельность. Т.е. он всегда выходит в суд, даже если его участие там абсолютно не нужно, и никогда не пишет бумаги меньше 4 страниц. А главная его обязанность - составить акт по каждому пуку по своему делу, о том, что услуги оказаны, и дать его на подпись клиенту (либо согласно договору отправить ему по почте)

sic! Не нужно думать, что юристам там работаю уроды, которые специально проигрывают дела. Если дело имеет перспективы, юрист попытается его выиграть. Но не факт, что опыт и квалификация ему позволят.


6. Дело проиграно, клиента осмеяли в суде. Он недоволен. Но сделать ничего не может - в суд идти бесполезно, т.к. документы об оказании услуг составлены идеально, чеки-квитанции в порядке, а в офис его тупо не пускают


7.ПРОФИТ!!! А фирма потом еще 10 раз ликвидируется/обанкротится/поменяет адрес/руководство и т.п.


По итогу получаем, что эта юрфирма - те же самые Дешели, только втюхивают он не чемоданчики и косметические процедуры,  а юр. услуги. Принцип тот же самый. Ибо хороший продажник может продать от мертвого осла уши, а суть товара - это уже частности.


Хочу сказать, что очень много фирм работают внешне похоже, но при этом являются настоящими, серьезными фирмами, которые действительно оказывают услуги с прицелом на результат. Их отличия:


1. Настоящие юристы имеют узкую специализацию. Например, автоюристы, банкротные юристы, спецы по недвижимости, спецы по банковским страховкам, спецы по налогам. Бывают конечно фирмы с широким профилем, но нечасто, и как правило они на слуху.


2. Они сами созваниваются с клиентом (либо клиента обзванивает помощник, который, тем не менее, в теме), и при общении по телефону могут либо дать какую-то информацию, либо

первоначальную оценку. За "мертвые" дела как правило не берутся, поэтому им нужно на стадии первого разговора понимать, есть ли смысл вообще встречаться с человеком, тратить на него время. Да и платежеспособность оценить не лишнее)


3. Как правило, могут объяснить сложные нормы человеческими словами, и при этом являются не лучшими продажниками) Причина - они юристы, их учили немного другому.


4. Всегда могут вам показать свою судебную практику по вашему вопросу, если вопрос потоковый. Либо же, если вопрос нестандартный, возьмут за символическую сумму тайм-аут в несколько дней на проработку перспектив.


5. На сайтах пишут название, реквизиты, адрес, и прочую идентифицирующую инфу.


6. На этапе заключения договора могут очертить примерные рамки того, сколько за дело придется заплатить, сколько это займет времени, и сколько работы потребуется. Продажник из псевдофирмы не знает элементарных вещей, например через какое время после подачи такой-то городской суд назначает дела.


7. Положительных отзывов в интернете немного),  т.к. мало им занимаются.


Контор-псевдоюристов в последнее время как тараканов в общаге, поэтому какие-то конкретные нюансы работы будут отличаться. Плюс, серьезные фирмы иногда перенимают опыт, например берут продажников на первичную обработку. Но даже в этом случае вы сможете понять, что эта настоящая фирма - продажник всегда будет понимать, о чем вы говорите.


Будьте внимательны при выборе юридических фирм и не попадайтесь к обманщикам.


Как всегда, прошу коллег в комментариях дополнить своим опытом.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче история из жизни, лет 10 назад работал я в конторе которая занималась продажей различной фармы оптом, и наш гендир был страстным любителем ВОВ, ну и как водится познакомился там со студентом юрфака и они вместе гоняли по боссам, создали клан, но вот незадача у студенту тупо нечего было жрать, и тогда гендиру пришла в голову гениальная мысль - нанять студентика нашим юрконсультом. Сказано - сделано, и теперь наш двоечник с 3го курса юридического заменил Лидию Степановну с 20 летним стажем которая не особо разбиралась в специфике ММО. Через год с небольшим фирма обанкротилась когда выяснилось что всем нашим должникам новоиспеченный юрист отправлял претензию и ни разу не обратился в суд, в итоге почти 15 миллионов подвисло в претензиях к фирмам которые уже даже в ЕГРЮЛ не было

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил я в одну такую конторку проконсультироваться по трудовым спорам. Естественно, меня обрабатывали для подачи в суд. Все вроде цивильно и правильно, но когда они сказали сумму в 60000 руб я немного офигел. Но, если договор подпишу прямо сейчас , то они по госпрограмме сделают скидку в 20%. Я отказался. Они на меня начали давить, причем довольно сильно. Еле ноги унес. :).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал пол года в такой шарашкиной конторе. После нее никуда больше не берут 😅

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема в том, что на предварительном, самом начальном этапе практически нельзя понять, мошенники это или нет.

Моя юр.компания точно так же имеет сайт, с таким же роботом-окошком, с системой перезвона, приглашения на консультацию.

Профиль достаточно широкий.

Поэтому советы неплохие, но не всегда применимые.

Я всегда рекомендую искать юриста по рекомендации. Это не панацея, но все-таки минимизирует риски хоть как-то.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего юриста всегда выдает одна вещь - он никогда не скажет, что дело на 100% выигрышное. потому что не бывает таких гарантий нигде в реальном мире