О принципах фехтования

Представьте, что кто-то на полном серьезе заявляет вам, что теннисная ракетка весит 15 кг. А потом другой кто-то рассказывает, что в футболе главное сила - кто сильней мячик пнет, тот и выиграет. Наконец, третий делится страшной тайной - велосипедный шлем очень хрупкий, поэтому голову не защищает, а надевают его исключительно для лучшей обтекаемости. Смешно? А между прочим, когда речь заходит о войнах прошлого вообще и фехтовании в частности, подобные перлы слышатся регулярно.


Происходит это, на мой взгляд, от того, что многие плохо представляют себе что же из себя представляет фехтование. Если теннис, футбол и велоспорт нам более или менее знакомы, то основной источник информации о боях на холодном оружии обычно - фильмы и игры. Где все выглядит совершенно иначе.


В этой и паре следующих статей я постараюсь в упрощенной форме объяснить, как выглядит фехтование "изнутри", на чем оно основано и почему многие мифы - мифы.

О принципах фехтования Фехтование, Историческое фехтование, История, Длиннопост, HEMA

Итак, для начала рассмотрим бездоспешный поединок на колюще-режущем оружии. Это может быть дуэль королевских мушкетеров, хольмганг викингов или даже что-то из эпохи бронзы - основные принципы не изменятся. И еще я намеренно исключу все, что касается психологии - будем считать, что оба бойца опытны и хладнокровны.


Что тут важно? В первую очередь то, что проиграть можно пропустив всего лишь один удар. Даже если он не был смертельным, болевой шок + потеря крови + дисфункция дает существенный дебафф, что резко повышает усложняет ведение боя. Как следствие, повышается вероятность пропустить еще удар, что вызовет еще большие осложнения и так далее. Поэтому перед фехтовальщиком стоит задача нанести противнику ранение, не подставившись самому. Кстати, фехтование так и определяют: искусство наносить удары, не получая их.


Уже на этом этапе можно заметить, что вырисовывающаяся картина резко отличается от того, что мы порой видим в играх - когда бойцы рубят друг друга, постепенно уменьшая полоску здоровья. Но пойдем дальше.

О принципах фехтования Фехтование, Историческое фехтование, История, Длиннопост, HEMA

Вот стоят два бойца друг напротив друга. Казалось бы, подходи и бей, да посильней - чтоб наверняка. Увы, тут, как говорится, есть нюанс.


Дело в том, что когда один из бойцов начнет атаку, может произойти следующее:


1) Противник успеет ударить раньше

2) Противник возьмет защиту и ударит в ответ

3) Противник, будучи раненым, успеет нанести более серьезное ранение


Немного поясню последние два пункта. После удачно взятой защиты обороняющийся оказывается в выгодном положении, так как атакующий раскрыт и находится на удобной дистанции. Впрочем, тут масса нюансов, которые на пальцах не объяснить... Что касается последнего, то если раненый боец, например, мог начать атаку до ранения, а инерцию никто не отменял. Впрочем, тут тоже куча нюансов.


Получается, чтобы провести успешную атаку, надо:


1) Убедиться, что противник не ударит раньше.

2) Убедиться, что противник не возьмет защиту, если возьмет то хотя бы не сможет ответить, а если ответит - то хотя бы защититься от ответа.

3) Убедиться, что ранив противника сам не пропустишь удар.


Сложно? А кто сказал, что фехтование - это просто?!


Поэтому если вы посмотрите турниры по фехтованию, вы можете обнаружить, что бойцы подолгу топчутся друг напротив друга. Нет, они не боятся. Они выбирают момент для атаки. В этот момент происходит целая игра - короткими перемещениями, изменением положения клинка, провокациями и ложными действиями создаются оптимальные условия для проведения атаки. Потом кто-то резко срывается вперед... И обычно все. Или атака, или контратака, или повторная атака, словом - какое-то действие оказывается успешным, бой останавливают и бойцы расходятся.

О принципах фехтования Фехтование, Историческое фехтование, История, Длиннопост, HEMA

Как было бы в реальности? Скорее всего, атаку подготавливали еще дольше. Ведь ставки выше, а значит риск приемлем гораздо меньший.


А что мы, как правило, видим в фильмах? Долгий обмен ударами, прерываемый на реплики и акробатику. Подобный обмен ударами называют парад-рипост и используют в качестве упражнения, но не более.


К сожалению, очень сложно на словах расписать как строится подготовка атаки, но кое-что можно уяснить. Например, что она должна быть быстрой. Ведь чем больше происходит времени от начала до конца, тем больше у противника времени среагировать. Поэтому глубокие замахи, удары в прыжке и с разворота и прочая акробатика в бою малоприменима.


Получилось довольно длинно, но я не знаю, как короче. Я недавно на пикабу и не знаю, как заходят подобные форматы и просто настолько узкие темы. Буду рад обратной связи.


В следующей статье я постараюсь коротко рассмотреть фехтовальное оружие и все, что с ним связано.

Фехтование

104 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважай своего собеседника.


К каждому посту добавляйте теги - категории, чтобы было удобно ориентироваться:


#историческое

#боевое

#спортивное

#артистическое

#трактат - обсуждаем книгу или ее часть

#мастер - древние маэстро и фехтмейстеры

#философия - когда тема касается духовной составляющей фехтования или его применения в гражданском варианте

#наука - когда обсуждаем причину принципа или тех.элемента и обосновываем ее с позиции геометрии, физики и др. академических наук

#оружие

#Восточное

#Европейское


Если в посте есть только картинки/фотографии оружия, то рекомендуется добавить хотя бы маленькую строчку пояснения.


Реклама не приветствуется.


Наглые лжецы, провокаторы, неадекваты и прочие тролли отправляются на плаху бана.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда забавляло, когда народ на полном серьезе заявляет мол меч весит 5 кг, а двуручный и все 20. На вопрос "а как вы, господа, себе представляете бой такими дрынами?", народ, как правило, отвечает - "ну, они умеют, они тренировались". Халки все поголовно, не иначе.
раскрыть ветку
143
Автор поста оценил этот комментарий

Не только фехтование, скорее даже ВСЁ в реальной жизни не такое как в кино! Кто бы захотел смотреть скучное кино в несколько десятков лет с редкими захватывающими моментами в начале и долгими морально-нравственными измышлениями в середине и конце?

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф

Предпросмотр
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

Афтар, шли всех нах, пейши есчо. Тема интересная. Пишешь ты нормально. Спецы по фехтованию, критикуйте так, чтоб всем дурь оратора была видна, иначе вы сами идиоты.

раскрыть ветку