О пресловутых маршрутках от яжематери-неяжематери, от просто женщины с ребенком

Писать по заинтересовавшим подписчиков темам пока нет вдохновения. Без него - никак.

А сегодняшний пост навеян большим количеством прочитанных историй о маршрутках.


Одна тема из моей жизни бесит до сих пор.

Пришлось жить нам в дедушкином доме за 5 км от города. В городе работали, там же водили сына в детсад.

Ездили на своей машине и, кроме пробок, ничего такого раздражающего не происходило.

Но вот, по определенным обстоятельствам, пришлось воспользоваться какое-то время маршрутками.


Оговорюсь сразу - я понимаю моральную (или как это лучше сказать, не знаю) разницу между городскими и междугородными рейсами.


Вот я еду домой с предстоящей пересадкой на межгород.

Ребенок 3-х лет, сумка моя, сумка с детскими вещами из сада, поверх, иногда, напихано продуктов.

Городской транспорт - маршрутки ходят без расписания, многие не останавливаются, поскольку уже похожи на консервные банки.

Умещаемся, ужимаемся как можем: кто-то помогает и берет ребенка на руки, иной раз так, стоя, и болтаемся со всем народом по кочкам, предварительно найдя малышу уголок, чтобы не придавили.


Междугородка (езды км 7):  маршрутки нужного номера чинно стоят в очереди и отправляются после полной загрузки. Отправляется одна - моментально подъезжает другая.

Цены, естественно, дороже. Порядки строже - стоячих не берут. Кресла поставлены впритык, под сиденьями какие-то ящики.

Я плачу за себя и ребенка, с намерением занять 2 места, поскольку иначе либо ребенок, либо пакеты должны стоять на моей голове.

Перед самым отправлением заскакивает какой-либо ретивый пассажир, желающий, например, ехать со знакомым, которого увидел в данной маршрутке, водитель ворчит и требует от него сидячего положения.


Как вы думаете, какое решение приходит первым в голову?

Конечно! Мамаша, возьмите ребенка на руки!


(Повторюсь - маршрутки на автостанции стоят в живой очереди на погрузку.)


Вначале я тушевалась, пыталась как-то уместится, пока до меня, как до жирафа не дошло:

я плачу двойную плату по сравнению с обычными пассажирами (достаточно ощутимую для поездок каждый день туда-обратно) за то,

что сижу с ребенком и пакетами на голове и коленях соседей (они-то тут причем, кстати); такой удивительный ВИП-комфорт за отдельную плату.

В это время пассажирам, заплатившим за себя один раз, никто не предлагает взять на колени соседа.


С тех пор, как данный факт дошел до моей жирафьей головы, я остервенело, хотя поначалу стесняясь, стала защищать всеми доступными средствами право моего ребенка на полностью оплаченное для него место.

Чего я только не наслушалась. Бесить начинает, как только вспоминаю.


В результате, при оплате, сразу предупреждала водителя - мест оплачено два, ребенок никуда пересаживаться не будет. Поскольку деньги получает водитель, пусть постарается оказать свои услуги как положено и защитить добросовестных пассажиров.


Вы, знаете, это помогло. Через некоторое время водители уже сами спрашивали оплачен ли проезд ребенка и не брали перегруза.

Либо "перегруз", если ему так срочно приперло именно в эту маршрутку, и если водитель все же решил его взять, сам и болтался до пригорода как мог.


Вот такая я "яжемать", "яженемать", просто женщина с маленьким ребенком.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то доводилось ехать рейсовым автобусом около 500 км, заранее купленные билеты, паспорта, все дела. Но по пути водилы регулярно подсаживали каких-то бабок с петухами, они ютились между рядами, на ступеньках, так и ехали. Хотя можно, конечно, и заранее купить билет на этот автобус, но, видимо, дорого. Ладно бабки, но когда посреди ночи на остановке загружаются семьи с 2-3мя детьми очень мелкого возраста без билетов, черт знает, на что они рассчитывают, дорога то долгая, неужели самим своих детей не жалко. Так выйдешь прогуляться на остановке, возвращаешься, а на твоем месте сидят два шкета и мать, имитирующая синдром дауна.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это не "яжмать" совсем, место же оплачено. Вот если бы "МОЕМУ СЫНОЧКЕ ХОЧЕТСЯ СИДЕТЬ САМОМУ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ МОЙ ЛАПОЧКА А Я НЕ МОГУ ВЗЯТЬ ЕГО НА КОЛЕНИ И МНЕ НАСРАТЬ ЧТО У ТЕБЯ БИЛЕТ ОПЛАЧЕН ЯЖМАТЬ УМЕНЯЖЕРЕБЕНОК ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ НЕ БУДУ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ ПУСТЬ СИДИТ НА ОТДЕЛЬНОМ МЕСТЕ МОЯ КРОВИНОЧКА ПОШЕЛ НАХЕР", тогда да, тогда можно и праведным гневом воспылать.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же понимаю. У меня есть племяха, с которой иногда ездим из пригорода в город(15 км) на маршрутке. Проезд всегда за неё плачу, ибо сиденья очень близко и при всем желании невозможно её на колени посадить. Так однажды бабища ебанутая в край уселась мне на колени, ибо "вы не можете занимать 2 места, так что это займу я".И срать, что я тут сижу. Как же горит....

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Онажмать" не стала бы платить за ребенка, а попыталась бы согнать с места пассажира, который за него честно заплатил, со словами "Уступите место онжеребенку"

9
Автор поста оценил этот комментарий

в этот момент хочется поблагодарить Всевышнего, что хоть от этих ужасов избавлена. так и представляю, какой визг бы поднялся, увидь кто-то аж 3-х детей рассаженных по местам. и всем пофиг, что они оплачены.