О правописании и принципиальности

В последнее время крайне распространено мнение, что задача языка - передать смысл, и совершенно неважно, как именно это сделать. Вот и пикабушник @Umie запилил отличный пост про поездку из Питера на юг нашей Родины. Всем хорош пост, да только пикабушник почему-то решил, что Ставрополь - женского рода, и на протяжении всего текста обращается к городу именно как к женщине. Разумеется, в комментариях его поправили, однако реакция была совершенно неадекватной и общая мысль сводилась к «плевать мне на правописание, главное - идея!»

На случай, если указанный пикабушник все же читает этот пост, я попытаюсь привести пример, который, как мне кажется, должен передать негодование чуть более образованных людей: представьте, что я запилил пост с прекрасными фотографиями Петербурга. Каналы Невы, Медный всадник, Красная площадь, Финский залив, крейсер Аврора - всё есть на этих фотографиях. Что? Красная площадь в Москве, а в СПб - Дворцовая? Возможно, но честно говоря, мне пофигу на географию и вообще, ты проявляешь принципиальность там, где не надо - лучше на фотки смотри.

Разумеется, все поймут о чем речь. Поуймут даже елси перетстаивть бкувы в солвах. Но блять, не просто так человечество придумало подарочную упаковку, художественное оформление тортов, дезодорант в конце концов. Обёртка мысли тоже важна, это очень сильно влияет на восприятие текста. Тем более, в случае Ставрополя, уточнить род города заняло бы 30 секунд.

«Пофиг на правописание, я не на контрольной по русскому», говорит пикабушник, строчащий достаточно интересный пост. «Пофиг на чистоту, я же не уборщица», говорит симпатичная однокурсница, когда остатки яблока пролетают мимо урны. «Пофигу на стоящих в пробке, я не на права сдаю», говорит твой друг и выруливает на обочину. «Не там принципиальность проявляешь» заявляют они хором. Доколе?

134
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы очень хотел посмотреть на реакцию людей, которые "не на экзамене по русскому", если им в магазине не дадут на сдачу рублей эдак 3000, и скажут "мне пофигу, я не на контрольной по математике"
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Нужно всё всегда делать хорошо, плохо само получится.

Я на официальном новостном сайте своего города часто вижу ошибки в статьях. Речевые, стилистические, пунктуационные (с ними вообще беда), даже орфографические. То ли журналисты ленятся прочитать статью перед публикацией, то ли вообще неграмотные там все, включая главного редактора. На самые грубые и глупые ошибки указываю в комментариях. Так что они делают? Либо удаляют мой коммент, но статью исправляют. Либо оставляют и ошибки, и мой комментарий, но публикуют свой ответ, мол, развелось тут ненавистников, в ошибки тыкают, злые тролли, но мы всё равно писАть будем, не сломаемся. Что самое интересное, остальные читатели это поддерживают, пишут мне что-то вроде "не трожь журналиста, он хороший, бля буду". Видимо, их не коробит неважно сделанная работа по принципу "и так сойдёт".

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, которые считают, что грамотность и/или корректность в речи - излишество, есть лишь необходимость передать суть, должны, без сомнений, ссать, не снимая штанов, если припрет нужда, потому что задача по опустошению мочевого пузыря будет достигнута, пусть и не самым изящным образом.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю как можно Ставрополь женским родом обозначить.)

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

блять вот чё это за хуйня на зоновском сленге? "поясняю за", итд, обьясни.

раскрыть ветку