О пожарной безопасности изнутри

Модно сейчас стало разговаривать о пожарной безопасности. Расскажу как я это щупал, трогал и тыкал. Есть у нас замечательный федеральный закон обязывающий пожарным выезжать на сработки пожарной сигнализации в автоматическом режиме без участвия персонала(лень гуглить, вроде 223ФЗ). К этому закону относились школы, детские сады, гостишки, стардомы, дома инвалидов и т.п. Контора в которой я работал была одна из форвардов в этой теме в России, и лично я занимался установкой на своей территории. Всего я лично оборудовал 8 пожарных частей этой системой(Стрелец мониторинг), и около 200 объектов. И я обследовал пожарную сигнализацию при подключении на мониторинг на предмеи её соответствия. И знаете сколько объектов соответствовало требованиям?
0
Ни один объект не соответствовал требованиям к пожарной сигнализации. И все эти объекты раз по 10 в год проверялись доблестными инспекторами государственного пожарного надзора. Люди которые монтируют и обслуживают эти системы, имеют лицензии и опыт звонили и спрашивали как сделать так чтобы работало как надо .....🙃
Нет, я не с рулеткой бегал и мерял сантиметры как это делают доблестные инспектора(они походу только это и могут). Я просто проверял как это должно работать.
И рекоменловал монтажным оргагизациям просто посмотреть в инструкцию к пожарному прибору, как все должно быть соединено....🙃 Инструкцию никто никогда не читал. Про положенные резисторы в датчиках даже никто не подозревал....🙃 Вот так и работаем. Благо в последнее время таких меньше становится

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

4
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного. На обслуживании складское здание с аспт на болиде, линейники ипдл-52, все по сп, двойная сработка, начал с объектом работать еще на стадии монтажа аспт подрядчиком, несколько раз предлагал дать попользоваться прибором для точной юстировки извещателей, не "мы привыкли по светодиодам, нам норм". Полгода спустя - то один линейник в ошибку встанет, то другой в пожар, решил от греха переюстировать все, два из десятка работали на отраженке от вентканалов.
Выверяли апску в офисе. Тоже болид, дымовики, радиальные шлейфы, сложная топология звейками и петлями через сто раз перекроенное когда-то единое помещение. Один шс звонится на обрыв, полдня поисков над армстронгом, дрходим до места, где кабель ныряет в кабинет владельца фирмы, зашли - точно, розетка в панели торчит, а дымовика в ней нет, вслух решаем кому отправляться за ЗИПом и получаем от владельца "а вы не это ищете?" С этой фразой он достает из ящика рабочего стола дымовик. Оказывается он часто курит в кабинете, срабатывала сигнализация и он вытащил извещатель.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне того кто на самом деле, хоть раз замерял сопротивление изоляции в офисном здании.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас основная проблема детских садов и школ в том, что сигнализации в большинстве случаев давно прожила свой срок эксплуатации, а денег на замену нет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяющие проверяющим - рознь.

К нам приехал на объект пожилой проверяющий-армянин. Говорит, после пробежки по всему объекту -  ТО, что у вас где то датчик криво прикручен или ИПР, это всё фуфло. Я один завод уже спалил, поэтому знаю, что важно... Где ТАКТИКА срабатывания каждого цеха?

А её как раз таки и не было. Нигде. Ни в проекте ни в допах-шмопах - НИГДЕ. Вернее мы её сами на ходу придумали, но это не в счёт.

Мы потом у этого дедушки спросили, как это он завод спалил и до се в проверяющих трудится.

Он говорит, что спалил, это образно-фигурально. Он в своём заключении указал недостатки, которые нужно было исправить. Один из них - сделать расчет герметичности и согласно расчета поставить клапаны в цеху... Но этого никто не сделал, ибо дорого, муторно и всё такое. Случилось возгорание. Пожарка сработала, все покинули помещение, сработало газовое пожаротушение. Всё вроде гуд. НО повылетали(разбились) все цеховые стёкла. Это случилось из-за отсутствия соответствующих клапанов. Свежий морозный воздух возобновил горение и пожарный расчет не успел... Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Благо в последнее время таких меньше становится


сгорают на работе?