О поступлении  в университет. ЕГЭ. Нервотрепка. Сопли и слезы.

Я закончила университет год назад, почему бы не поделиться опытом с тем, кому это еще только предстоит или тем, кто учился "когда было лучше".

Поступала я по результатам ЕГЭ в Санкт-Петербурге. Название университета останется тайной, в дипломе я специалист по рекламе и связям с общественностью. Так как училась я не в дворовой школе, а в гимназии еще и хорошо, все возлагали на меня надежды. А для полной уверенности еще и записали к репетиторам. Из предметов сдавался русский - репетитор 2 раза в неделю, история - 2 раза в неделю и обществознание - 2 раза в неделю. Мой последний класс был адом. В 8 утра я сидела на уроках, а после бежала к репетиторам. Доп занятия были иногда всю неделю по 2 часа. Скажу честно, я не вывозила, много учила и просто психологически хотела лишь, чтобы ад скорее закончился.

Все ставили на то, что я поступлю на бюджет в престижный вуз, но слава богу был и запасной вариант платки. Но практически никто не осознавал, что в Питере по моей специальности ничтожно малое количество бюджетных мест. Пробники летали за 90 баллов из 100, в школе все хвалили за одни из лучших результатов. Но вот настали дни этих экзаменов... Сказать, что ваши дети, братья или вы сами получите от этого стресс, а потом и жуткое отвращение к этому мероприятию можно сказать сто процентов. Никакого списывания и телефонов, казалось бы, подумаешь. Но! ТО, как организаторы ведут себя - *****! Вас могут обыскать всего, пойти с вами в туалет, где дверцы не доходят до пола, а я еще кстати 160 ростом хотя бы. Самые показательные ситуации были связаны с пирсингом. При мне мальчика чуть ли не в арке заставили снять штаны и продемонстрировать пирсинг на члене... Знакомая учительница рассказывала, что ее коллегу, которая даже не пишет это чертово ЕГЭ, а просто наблюдает, заставили при учениках, стоящих рядом, снимать блузку с лифчиком и демонстрировать проколотые соски, после чего ей пришлось уйти их школы. Люди, задумайтесь! Как дети после такого могут сесть и выдать вам свои знания. Про психологическое давление в классах с 4 камерами и 3 наблюдающими я вообще молчу. Воду с собой нельзя, а если необходимо - предъяви оригинал справки, что ты больной.

В общем, друзья, все предметы ЕГЭ я успешно завалила. После пробников за 90 я получила свои ничтожные 200 баллов за 3 предмета и решила, что жизнь моя кончена. Нет, я не была тупой и не скажу, что сильно переживала. Просто очень тяжело девушкам и парням в 17 лет писать 4 часа экзамен, не дышать, не есть, не пить, да и думать еще какой двор идти мести если что. К тому же в такой обстановке. В итоге истерика, я никчемная, пойду в шарагу на маляра и все в этом духе. В итоге, я поступила на платку и поняла простую вещь. Всем насрать на ваши баллы ЕГЭ. Если есть возможность - не убивайте нервную систему и идите на платку, нет - могу только сочувствовать, потому что даже с очень хорошей базой знаний вы можете перенервничать из-за всего этого коллапса, но удачи вам в любом случае.  Название и статус универа, в который вы поступите не будет влиять НИ НА ЧТО. Вы просто должны решить для себя учитесь вы или нет. Ни один универ не впихнет в вас знания, если вы не хотите,  хоть это МГУ или СПБГУ - не поможет. А при большом желании развиваться - можно и без образования стать успешным человеком.

Мораль сей басни такова, что не нужно настраиваться на то, что все у вас будет плохо. Вам итак уничтожат нервную систему родители, учителя и под конец, чтобы добить организаторы ЕГЭ, просто учитесь в свое удовольствие, а если понимаете, что это не ваше - работайте, и без образования можно много чего достичь. Главное - абстрагируйтесь от всего происходящего и переживите эти чертовы 4 часа, стараясь расслабиться и сосредоточиться. Я отучилась свое и в школе, и в университете, но в работе  помогает в основном опыт и интуиция.


P.S. И да, хватит верить в байки о том, что если вы не сделаете какое либо поручение толстой учительницы - вам не выдадут аттестат) Все у вас будет, вот только цель его - подпирать ножку стола))

О поступлении  в университет. ЕГЭ. Нервотрепка. Сопли и слезы. ЕГЭ, Экзамен, Поступление в ВУЗ, Учёба в университете, Стрессоустойчивость
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень тяжело девушкам и парням в 17 лет писать 4 часа экзамен, не дышать, не есть, не пить, да и думать еще какой двор идти мести если что

ИМХО, тут многое от характера, силы воли и уверенности в своих знаниях зависит. Я достаточно спокойно сдал три экзамена. Было лёгкое волнение, как перед выступлением на публике, концертом и пр., но совсем не

очень тяжело

И

психологическое давление

- это вопрос восприятия этих организаторов-надсмотрщиков. Ну ходят они, ну смотрят. И что? Я экзамен сдавать пришёл, а не думать, как на меня смотрят. Мне до них не было никакого дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГЭ, увы, ничего не отображает. Ничего не зная, не готовясь, вытащил где логикой, где удачей все на 80-85 (благо, были дипломы олимпиад). Правда пиздеца, описанного выше, не было - спокойно таскал шпоры с формулами.

При поступлении в вуз это было сильно заметно - по уровню базы знаний я отставал даже от платников, из-за чего первый курс был адом (справедливости ради, 1 курс Мехмата МГУ под кафедрой ВГТ сам по себе не отличается добрым отношением к студентам, -30% за 2 сессии - норма)

Что можно посоветовать 10 классу (11 уже поздно) - забейте и на егэ, и на всерос. Вузовские олимпиады - самый надежный метод поступления.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Идите на платку, так легко подвела итог;))   за чей счёт банкет ?

Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь-боль!

Автор поста оценил этот комментарий

Дааа... Современным школярам (в нейтральном смысле) не хватает умения поднять руку на вдохе и опуская её с выдохом произнести "А пошло он к черту!". Как я готовился к экзаменам (о ЕГЭ тогда и не думал никто): взял учебник и задачник и тетрадь, пошел греться под жарки маюньским солнышком, борясь с перегревом бутылкой - другой "старого мельника" - почитал тему в учебнике - прорешал в уме задачки из задачника, если не получается в уме - лох, идиот тупой, далее - глоток мельника, разбор темы в тетради, пометка "повторить завтра", переход к следующему предмету (были интересны Математика, Физика и Русский Язык). вот так, тихо и незаметно за полторы недели я повторил весьма качественно, как оказалось, необходимый материал. Потом я частенько совмещал тетради с мельником, но это совсем другие истории.