О породистых.

Работаю в зоосфере уже давно.


Хотелось бы вам дать некоторые советы при покупке Породы.

1. Собак крупных пород раньше 3х месяцев от суки не отлучают.

Ни в коем случае не берите щена 1-2х месяцев , ибо по сути - щенок еще младенец. В этом возрасте отдают лишь невежи, которые устали тратиться на свору щенят и хотят быстрее получить прибыль.

Щенка должны заводчики отучить от мамы и приучить к корму.  

2. Берите животное с двумя прививками.

Сделанные прививки - гарант того, что у вашего зверя будет иммунитет к инфекциям и его спокойно можно выносить на травку. Так же, у животного есть Паспорт и возможно пачка документов).

После первой прививки иммунитет не закрепляется. И часто заводчики продают животное в этот период. Это ужасно, на самом деле, потому что подхватить инфекцию можно ооочень просто =\

3. Всегда просите доки на родителей.

Помните породистое животное без дока, подтверждающего его породность - ДВОРНЯГА. И пусть что угодно вам льют в уши - не ведитесь. Иначе - у вас есть риск купить "бракованного" любимца с букетом болячек. На самом деле, есть такое понятие "животное в разведение" . Это такое животное, которое относится к шоу или брид-классу и закрыло хотя бы один титул. Всех остальных "родителей" обходите стороной.

4. Метис хоть каких пород - это ДВОРНЯГА.

Дворняга - это не плохо) Просто некоторые жадные люди умудряются таких дворняжек продавать за баснословные деньги. Это прям таки... развод на лоха. Типа: " но мама же чемпионка"!  Хе-хе, и что? )

5. Изучите место - где вы будете покупать питомца.

По дому не бегает свора. Обычно разнополые животные находятся поодаль. Щенки в коробке\загоне.

Заводчик обязана вам показать родителей. Обязательно посмотрите как выглядят папы и мамы.  Здоровы ли они.

Женщина пришла покупать щенка йорка, ее заводчик сопровождает в комнату, где все  очень подранно, куча собак. Где мать, где отец - заводчик сказать не может. Женщина все же решила купить, а спустя полгода оказывается, что почек у собачки нет.. одни дырочки. И собачке пророчат скорую кончину. =\


Сейчас появилось огромное количество "разведенцев", которые хотят выжать по максимуму прибыли из породы. Держат животных в клетках, постоянно спаривают, выкидывают непродуктивных, больных, стариков.  Не поддерживайте их бизнес, пожалуйста. И даже если вы хотите животное не для выставок, а просто для души - не пренебрегайте советами.


(отвечу на любые вопросы, спрашивайте)


Любите своих пушистых :З

О породистых. Совет, Животные, Забота
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брали 2-х месячной. Головняка с пищеварением и паразитами хапнули. Но с доками всё в порядке, да и с здоровьем тоже сейчас все нормально вроде
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А небольшие породы вроде корги в каком возрасте брать можно?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что 1 пункт,что второй - полный бред. Дальше даже читать не стала.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Половина бред, другая половина - тоже бред.

По пунктам: щенка по правилам отлучать в 3 месяца. Только вот у ХОРОШИХ заводчиков к этому возрасту щенки отлучены и "рабочие", завязаны сильно на заводчика. У этих щенков уже есть первый владелец, вы второй. В случае плохого заводчика - лучше забрать хоть в 3 недели и вырастить грамотно. Опять же воспитание лучше дрессировки. Банальная стойка у щенка с 3-4 недель и так далее приводит к идеальной стойке к году без малейшего напряга.

2 пункт: прививки-прививками, но чет вокруг море собак не привитых и не болеют. Есть "питомниковый кашель", от которого прививки не помогают, с животом есть беда (не помню название) - тоже с выставок привозится в основном. А если мы берем щенка и садим его дома - заразить его хоть чем шансов, фактически, нет. Да и если выносим на улицу на руках и выпускаем на травку в правильном месте - я с 2 недель таскаю щенков. Зато если мы выведем собаку первый раз в "естественный период страхов", то есть с 3,5 месяцев - то хапнем сразу море проблем, если психика не железобетонная.

3 пункт

ржу. Просто ржу. Месяца не прошло, как потеряли собаку шоу-класса от генетики. Более того опыт показывает, что иногда (зависит от породы) - лучше взять щенка фенотипично похожего на, чем породистого.

4 пункт: без лоха и жизнь плоха. УШлый продован и 3 лапую шавку пиханет за приличные деньги. Да, у собаки должна быть щенячка, общепометка, клеймо и так далее.

А еще при покупке щенка неплохо посмотреть выставочные достижения в виде дипломов и почитать внимательно.

5 пункт: у меня щенки всегда в стае с остальными животными, чего их изолировать.

А показывать папу как? Он обязан тут же жить? А маму принято показывать на улице, в рамках дома не принято - сука может начать охранять щенков (зависит от породы, тадам)


Про разведенцев - больная тема, но если там интересные крови - то точно надо забирать пораньше. А так да, если брать щенка из клетки - потом вкладывать в такого щенка придется много. Разведенцы не просчитывают по генетике ничего, это сложно, вяжут наугад - потому могут закрепить случайно пакость всякую. Но это касается и обычных заводчиков - кто знает где и что выстрелит, случайность.


Советы у вас из досаафовской книжонки, странно что про "бросить связку ключей" не написали. Каша какая-то.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял страшилку про почки, которых нет. Кому сдались почки диванной крысы?

раскрыть ветку