О попутчиках

В былые времена часто доводилось ездить поездами. А что в поездах самое интересное? Правильно - попутчики.



Нет, я не буду жаловаться, на то, что меня как-то раз какие-то хабалки хотели согнать с законной нижней полки (хотя несколько раз менялись местами, уступали как я, так и мне, но все было по обоюдному согласию и без наездов).



Я буду рассказывать о категории попутчиков, с которыми я больше всего боялась ездить. Это - вахтовики.



Я уже писала, что мой родной город находится на крайнем Севере, и вахтовики в поездах, идущих в этом направлении, - явление довольно частое. Работа у мужиков тяжелая, ничего не сказать. Условия спартанские, и, что самое главное - алкоголь под запретом. А вахта может длиться до полугода (а может и больше, кто знает). Поэтому, когда дядечки едут на вахту - они пьют, как последний раз в жизни, а когда едут с вахты - как в первый (и возможно тоже в последний) раз.



Повидали мы с такими попутчиками многое. Слабонервные могут пропустить этот абзац. Кто-то не успевал вовремя добежать до туалета. Кто-то успевал, но решал, что лучше места для сна и не придумать. Один раз по какой-то причине один из загулявших не доехал до своей станции - то ли сердце не выдержало от такой нагрузки, а может еще что, только положили его на перрон под простыней, и дальше поезд поехал без него.



На пятом курсе я собралась на новогодние каникулы домой. Ехать почти двое суток, и так выпало, что ночь с 31 на 1 января я должна была провести в поезде. Романтика.



Села в поезд, познакомилась с попутчиком. Узнала, что он едет, как и я, до конечной.. вахтовиком. Сказать, что у меня сердце остановилось - ничего не сказать. Все пассажиры выходят раньше, и мне предстоит провести новогоднюю ночь в компании мужика, который едет на шестимесячную вахту.



Я не знаю, какое было у меня выражение лица, но дядечка как бы вскользь упомянул, что уже несколько лет из крепкого пьет только чай. И вы знаете, я до сих пор с теплотой вспоминаю ту встречу нового года. Сколько за всю дорогу было выпито литров чая и рассказано историй - не сосчитать. Но больше всего запомнилось то, что дядечка тот был из Башкирии, и у него, пока он был в армии, украли невесту. Традиции есть такие, как он пояснил, уж как было на самом деле - я не знаю. И вот он так грустил по ней, что не женился. Но уж скольким женщинам вскружил голову…. В общем, как говорит один известный персонаж, это уже совсем другая история ;)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 20 волей случая ехала поездом одна, ехать всего сутки, поэтому особо к поездке и не готовилась. И получилось так, что из 6 мест плацкарта - 5 вахтовиков. Трое взрослых мужиков лет 40-50 и двое молодых лет 20-25. Честно, еще никогда мне не перепадало столько мужской заботы (росла без отца). Ничего крепче чая не пили, поделились тапочками, звали гонять с ними чаек и постоянно пытались накормить)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад также стал вахтовиком.

И также не хочу чтобы они мне поподались  попутчиками.

И кстати в основном все едут на месяц, но пьют так что действительно не будут пить год.

Плюс сейчас ещё участились вахтовики кто едет в вагонах купе. Бывает что попадешься в компанию к трем друзьям и начинается веселье. Пару раз был и целый вагон "коллег".

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Друган рассказывал, ехал лет 15 назад на поезде из Читы в Самару. Попал в купе с незнакомыми мужиками, все друг друга не знают. До Самары ехать 5 суток. Чё делать? Начали потихоньку бухать ) Дня через 3 к ним с визитом приходит транспортная милиция. А у них в купе жёсткая пьянка. Думали, все. Минимум - штраф. Один из бухающих говорит: "Ща мужики". Вышел. Через минуту зашёл, как ни в чём ни бывало. Опять сел за стол. Остальные спрашивают: "Что было то? Что хотели? Как ты с ними так быстро?". Чё то он там отмазался, продолжили бухать. И только через сутки мужики его "раскололи", что он капитан ФСБ. Корочки показал )

Друган рассказывал, что неуютно себя почувствовал, сидели, бухали, пиздили обо всём с капитаном ФСБ )

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже вахтовиков в поезде дембеля и цыгане.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз ехал я в поезде с интересным попутчиком. У него была с собой сумка с десятком бутылок водки. Большую часть пути дядечка спал. Просыпался, выпивал бутылку водки, закусывал, и опять засыпал. Пытался угощать остальных, но вот пьющих, среди остальных пассажиров не было. Дядечка не настаивал, и вообще вел себя тихо. У него пот подушкой я заметил книгу, толщиной в кирпич. Философский словарь. Думаю, интересное сочетание, пьяница-философ. Оказалось, все намного проще. Дядечка этот часто ездил поездом, и на дальние расстояния. Перед отбытием он заходил в букинистический магазин, и приобретал книгу потолще. Содержание роли не играло. Этой книгой он и пользовался всю дорогу. Салфетки, туалетная бумага, колбаску порезать, да мало ли еще чего.

раскрыть ветку