О помощи от государства

Сегодня некий сенатор предложил выплачивать разовое пособие самозанятым, которые захотят выйти из тени, что и сподвигло меня к написанию сего поста.

Данное единоразовое пособие у нас, вроде как, давно существует и называется Субсидия на открытие малого бизнеса. Выдается она центром занятости населения. Так вот, пришла мне недавно в голову мысль как раз об открытии некоего малого бизнеса и решил я сходить в этот центр за консультацией. Ходил я туда в конце января 2019. Занимается этим в центре специальный человек, к которому меня и отправили. Не буду долго расписывать в ролях диалог, смысл следующий: ни каких нормативных документов на этот счет на 2019 год нет и когда будут - не ясно (программа существует уже много лет), что для этого надо собрать пока так же не ясно, но самое главное в этом  - что получатель должен быть ОФИЦИАЛЬНЫМ БЕЗРАБОТНЫМ более 30 дней (а это значит отказ вам работодателей более, чем трех вакансий).

В программе написано, что это для стимулирования предпринимательской деятельности и создания рабочих мест. Т.е. по логике государства, для того, чтоб стать предпринимателем, руководить людьми и иметь право на пользование гос. средствами ты должен доказать свою полную несостоятельность как работника, получив отказ даже в работе дворником. Видимо в чиновники берут по тому же принципу...

О помощи от государства Государство, Чиновники, Субсидии, Бред

Простите за сумбур. Чукча не писатель, чукча читатель.

247
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас поддержка предпринимателей только на словах. Я вот одно время был ИП, но деятельности не вел. По налогам отчитался в ноль, но вот в пенсионку отчехли и все равно, что при этом работал официально и пенсионные платились работодателем. Будь добр и за бездействующее ИП заплатить. И тут подвернулось дельце как раз для ИП. Думаю, пару месяцев и закрою пенсионный долг. Ага, закрыл, хуй там плавал. Налоговая заблокировала снятие средств с расчетного счета. Т.е. оплату мне клиент переводит без проблем, а вот я с этими деньгами сделать ничего не могу. Ну прихожу в налоговую:

- Что за хуйня, почему со счетом ничего сделать не могу?

- Ну у вас же долг в пенсионный, мы и заблокировали. Оплатите долг.

- Херня вопрос, на счете денег на долг и на будущий платеж. Снимите ограничение и сразу же оплачу все, что должен вам.

- Не можем, у вас же долг.

- Так как я оплачу, вы же сами ограничили использование денег?

- Не знаем, платите.

- Ну, а сами взыскать, арестовать или еще как-то их забрать в счет долга?

- Не можем. Платите.

И все. И пиздец. Тупик. До этого было подобное, тогда передали приставам и те арестовали бабло с моей карты физлица. А как на расчетном счете ИП появились деньги, то все, ничего сделать не могут. Сейчас проверил, долг уже давно у приставов висит и тоже никаких взысканий. Ерунда какая-то. Надо еще узнать кто пристав и позвонить ему, может хоть они могут с р/с снять деньги. Но, судя по тишине, не могут.

Поэтому, все эти субсидии и поддержки херня полная, когда государство не может решить даже такую смешную проблему как долг ИП по пенсионке.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Все намного проще ребята. Эти же самые работники оформляют вам липовые бумажки о вашей безработности за денюжку, и вы таки получаете эту субсидию. И это не я придумал, так оно и работает в большинстве случаев.

раскрыть ветку
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то наоборот

ты должен убедить трех работодателей тебе отказать

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Брат коллеги решил стать фермером. Взял колхоз в 100 км от города. Колхоз большой, работы нет, все пьют. Восстановил кое что из техники. Засеялся завёл скотину. Нанял людей. Ему предложили взять всю землю колхоза чтоб не заросла. Кто то из районной администрации рассказал про субсидию на развитие фермерам. Взял. Одна из насущнейших проблем - доставка до рынков в город. Купил фургончик с рефом (на деньги по субсидии). Сейчас под следствием по уголовному делу за это. Счета арестованы. КХ банкрот. Все опять пьют.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты не совсем правильные выводы делаешь, государство от тебя хочет чтобы ты проявлял свою сообразительность еще до открытия своего бизнеса.