О пользе гомеопатии

Моя бабушка многие десятки лет работала ЛОРом, причем таким, про кого говорят "врач от бога". Могла еще до входа пациента в кабинет, лишь по звуку шагов, диагноз поставить, а потом с закрытыми глазами все процедуры провести.

И вот однажды я узнал, что, помимо нормального лечения, она назначила одному из пациентов известный гомеопатический препарат (не скрываю название, просто не помню, годы уже прошли). У нас тогда были очень теплые отношения, поэтому я напрямую спросил:

Я: Бабушка, почему ты назначила этому товарищу этот препарат? Это же обычный сахар, как ты можешь не понимать, что он не работает, ты же все время изучаешь все новое в этой сфере, читаешь зарубежные медицинские журналы и тд?

Бабушка: Понимаешь, в чем дело. Вот пришел ко мне пациент, у которого второй день небольшой насморк, причем сегодня гораздо меньше, чем вчера. Мне и так видно, что у него завтра все само пройдет, единственное, что можно сделать - симптомы снять, и то особой необходимости нет. Но человек явно ипохондрик (хотя бы потому, что с такой жалобой к врачу пошел), и если я ему ничего не назначу, он будет очень сильно переживать, в лучшем случае. А в худшем, может начать лечиться чем-нибудь, что ему совершенно не нужно. А этот порошок ему вреда не нанесет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, все верно

Но если этот сахарный порошок стоит 500-1000 руб за упаковку, то начинает наносить конкретный вред бюджету ипохондрика.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беги, глупец! Сейчас тебя распнут тут за пост не ругающий гомеопатию )))))😂
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях можно просто витаминки прописать.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и мое личное мнение о гомеопатии: если вы вылечились гомеопатией - значит, вы особо и не болели. Если действительно квалифицированный врач выписывает вам гомеопатию - значит, вы не особо больны и все пройдет само собой, радуйтесь!

Конечно, покупать гомеопатические препараты совершенно не обязательно, они так же хорошо работают и находясь в аптеке.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правило врача: не навреди.
Ну или как в анекдоте: ну что будем лечить? Или пусть живет?