О покупках свечей в другом храме

О покупках свечей в другом храме Комментарии на Пикабу, Свеча, Храм, Скриншот

Отсюда

Скриншоты комментов

55.7K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного религии. Погибли в ДТП мои друзья, трое. Лучшая подруга, ее муж и ещё один наш друг. Схоронили. Звонит мне мама, она очень хорошо знала ребят, очень тепло к ним относилась, и спрашивает все ли хорошо у моей подруги. А то ей сон приснился, что идёт она по деревне и видит мою подругу высоко на дереве сидящую, подходит и говорит, чтоб та слезала,а то расшибется. Но подруга говорит, что ей там хорошо, но просит помочь ей зажечь свечи, а то у неё не получается, и протягивает маме три церковные свечи, перевязанные черной лентой. Мама не знала, что ребята погибли.
Когда я сообщила маме, что нет больше ребят, то она стала просить меня сходить в церковь и попросить батюшку помолиться за их души. Я сама не крещенная и не верующая, обычно на вопросы почему не крещусь отвечаю, что меня не устраивают условия договора. А вот подруга, будучи мусульманкой, собиралась сменить веру и покреститься, уже дата назначена была, готовилась к этому. Я с уважением отношусь к тому, что люди во что-то верят, это их игра.
И вот, я отправилась в ближайший храм с просьбой помолиться за души упокоенных. За парней готовы были, а вот от подруги отнекивались, мол, обряд крещения не прошла, мусульманка и всё. Я не скажу точно сколько я храмов обошла, пытаясь найти того, кто помолится за ее душу, но везде натыкалась на одно и то же: за мужчин помолимся, купите свечи, ящик для пожертвований там, девушка мусульманка, за нее молится не будем, ну и что, что собиралась креститься, не покрестилась же.
И вот однажды возвращаюсь из поездки, вечереет, еду через очередную деревушку, а там на пригорке на берегу реки церковь. Не знаю уж что меня торкнуло туда заехать, но заехала. Шла служба. Я дождалась ее окончания и спросила у одной из женщин как мне поговорить со священником. Та ответила, что сейчас позовет его и предложила присесть на скамеечку. Пришел священник. Я же после бесчисленных отказов и недовольных мин при слове "мусульманка" уже не верила, что он вообще дослушает меня до конца. Но он сидел и слушал, задавал вопросы, утешал меня. А когда я сказала, что подруга мусульманка, то удивлённо сказал "Какая ж она мусульманка, если в душе своей уже приняла христианство". Мы очень долго разговаривали. Я изложила свою просьбу, рассказав про сон мамы. И мне очень понравилось как он рассудил, что есть силы выше обрядов и мирских воззрений. Что только бог способен судить кто есть кто и если уж моя подруга с того света дала знак и попросила о помощи в пути к богу, то он не смеет отказать. Священник принес свечи, мы подошли к иконе и он помолился о том, чтобы бог принял души моих друзей и даровал им мир и покой. Я же просто стояла рядом и радовалась, что я смогла исполнить последнюю просьбу моей подруги. Я просто была рада, что нашелся человек, который смог видеть выше обрядов.
Когда мы вышли из церкви и я села в машину, то увидела, что священника в палисаднике у церкви дожидалась его супруга с детьми, один из которых был совсем грудничок. Я с благодарностью смотрела вслед этому семейству - священнику, его жене с таким умиротворённый лицом, его детишкам, чьи волосы золотились в свете садящегося солнца. Уже приехав домой я поняла, что священник не попросил денег за свечи, не указал на ящик для пожертвований, вообще не говорил ни о чем таком.
Я до сих пор не крещенная. Но я знаю, что в одной деревушке есть человек, который мне сказал на прощание "Приезжайте, если захотите поговорить. Спросите отца ...."
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Перешёл по ссылке. Послушал батюшку. Воспылал благодатью.