О покупателях.

Держу я значит отдел по продаже моющих средств. Ну как моющих, в придомовом магазинчике на 40кв.м. продаю кучу всего, кроме виноводки, сигарет и бакалеи. Недавно кстати и овощами-фруктами занялся, в том же помещении в отдельном закутке.
Покупатели ходят разные. От любителей поторговаться и до "плачу любую цену". Причем от толщины кошелька это не зависит, алкаш может прийти за не копеечной (вроде квадрокоптера) игрушкой и мужик на новеньком Прадо будет требовать отдать ему подешевле четыре яблока (реальный случай, и я отдал подешевле, мужик ушел довольный что 6рублевой уступки добился))).

Отдельная категория - любители брать в долг. Бабки до пенсии (деды всегда платят!), алкаши до случайного заработка, многодетные мамаши до получки мужа или до пособия... И всех их, блядь, объединяет одно - они исчезают. Набрали раз, отдали, набрали два, отдали, набрали и исчезли. Мне понадобилось потерять 5000р в подобных долгах, чтобы понять что нахуй бы такие покупатели шли. Хотя в придомовом магазинчике дорог каждый клиент, потому как все свои, залетных мало. Двадцать минут назад, под самое закрытие тётка потребовала дать ей в долг помидоров, типа сейчас денег не хватит на то количество что она хочет. Не дал, взяла поменьше, и тыкнула тем что ко мне принципиально не придет, будет ходить к конкурентам.
А я остался с двойственным чувством: потерял покупателя (не постоянного, но раз в три-четыре дня заходила тётка), но с твердым осознанием купленного на свои кровные урока - хочешь потерять покупателя, то дай ему товар в долг. Горит, ой горит уже. Не просто с людьми работать...

Справедливости ради надо сказать, что 95% народа адекватные люди, они не запоминаются как оставшиеся 5%, спасибо им за то что на них не приходится тратить нервные клетки, ради них и работают маленькие магазины.

Для любителей безнала и просто привыкших к цивилизации: в небольшом казахстанском городе до сих пор в ходу только нал. Ну общепринято в день получки снять сразу все деньги и ходить с налом. По безналу со мной рассчитались только один раз)))

19
Автор поста оценил этот комментарий

получается, если покупатель просит в долг, то он в любом случае больше не пойдет к вам, то ли дадите в долг, то ли нет. вы его теряете, вне зависимости от собственных действий.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
От любителей поторговаться и до "плачу любую цену". Причем от толщины кошелька это не зависит
(...)
в небольшом казахстанском городе

Это же две национальные забавы, торговаться и понты кидать, для Казахстана нормальная тема, просто в зависимости от настроения надо режимы переключать.

Самый шик это одновременно отторговать себе скидку, но при этом расплатиться в стиле "сдачи не надо", но это уже опыт нужен..))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

>>мужик на новеньком Прадо будет требовать отдать ему подешевле четыре яблока


Тоже заметил такую тенденцию. Чем дороже машина у покупателя, тем больше вероятность, что он будет торговаться, просить скидку.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в микрорайоне 2 супермаркета и маленький магазин- к нему ближе всего и дают в долг, хз ну вроде все расплачиваются, понятно что алканам в долг никто не дает- если закроют эту опцию- то все пенсионеры будут ходить в маркет который на 500 м дальше но весь пакет будет на 50 руб дешевле, магазинчик через неделю торговли одним хлебом и сигаретами наверно загрустит..

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ, нагорело - понятно. Избавляйся от нахлебников, как бы не было прискорбно. Порядок и порядочность ценится. Уважение и порядочность, но не долг и безответственность. Наработаешь своих постоянных, но и им только по оплате, хоть и с минимальной скидкой. Держись, толь еще будет