О поисках работы и печальных вакансиях

Простите - пост несколько длинный


Некогда ковыряясь по нашему городскому форуму, я увидела тему про "плохих работников".  Там в красках и не стесняясь в выражениях, работодатели описывали, что им достался очередной горе-работник, который все только портит. "Ну обленились совсем. Ничего делать не хотят, лодыри эдакие! Зря плачу им чтоль?"

Чуть позже там появился робкий пост, мол, Юль Витальевна, а ничего, что вы меня допоздна задерживаете? 

Так та же ЮльВит его заклевала по полной программе, мол, мы все остались на рабочем месте после положенного времени. Все ради нашей фирмы делаем А ты особенный чтоль - раз собрался домой?

Робкий форумчанин возразил: что он имеет права отказаться от сверхурочной работы и пойти домой, так как рабочее время закончилось. Тем более, что за лишние рабочие часы ему никто платить не будет,  а дома ребенок больной и жена в истерике.

Тут же началось еще более усиленное обвинение человека в некомпетентности и лени.

Уф... сколько негатива же было!


Так же, я где-то тут же на Пикабу, мельком увидела пост про завышенные требования работодателей и весьма им вдохновилась

И решила написать о своих, неудачных попытках устроиться на работу. 

Нет, я не хочу сказать, что все работодатель плохие. Ни в коем случае. Просто хочется рассказать про единичных индивидуумов, из-за которых порой опускаются руки



Все началось с того, что мне пришлось уволиться с предыдущего места работы из-за копеечной зарплаты. Обиднее всего было то, что директором предприятия была старая мамина знакомая, взявшая меня в "крутую солидную фирму" по блату.

При бешеном ритме в, котором я вертелась - мне платили на 30% меньше положенного. Директриса решила, что раз мы "родные люди", то я прощу ей низкую зарплату.

Да я на эти копейки даже поесть не могу купить себе! Все на квартиру уходит. 

Нет уж, спасибо. До свидания.


И вот в моих руках газета с вакансиями, и открытая вкладка "работа" на форуме. И знаете что? Я в шоке... 

Да начнем же описание самых интересных, на мой взгляд, вакансий и последующих разговорах с работодателями


- "Предприятию требуется торговый представитель со знанием английского разговорного языка. Можно без опыта работы, всему обучим"

Ну что ж... давайте позвоним. На том конце провода милая дама сообщает, что английский нужен для общения с потенциальными клиентами откуда-то из США. Так странно - это была какая-то махонькая фирмочка, торгующая сварочным оборудованием, про которую у нас никто и не слышал...

Задачей являлся, конечно же, поиск этих самых клиентов и разговор с ними по телефону. Ищи по гуглу любые предприятия в США или где-то в Европе, впаривай невидимое оборудование и заключай с ними контракты.

Повторюсь - это неизвестная фирмочка, которая недавно открылась, которая даже не сама делает оборудование (перекупает в разных местах). 

Директору пришла в голову светлая мысль, что он может быстрее раскрутиться, если будет продавать не только в нашем городе (его даже  продажи по России не устроили - слишком мелко. О, давайте продадим той же Германии, у которой это оборудование  и купили!)

Итак... Работаем с 8 до 18. Ставка 10-13 тыс. рублей. Остальное, ты же умная девочка, заработаешь на продажах.


- "Рекламному агенству "Им***" требуется дизайнер"с опытом работы от 12 лет"

При таком объявлении у меня упала челюсть и закатилась куда-то под диван.

Драсьте... и где  ж  такой опыт взять-то? Где мне отработать 12 годиков за пару дней, чтобы попасть к вам на собеседование? Мне срочно нужен Доктор Кто со своей Тардис!

Нет, ну может люди "очепятались" или пошутили? Может не 12, а 1-2 года?

Попытка, не пытка... Звоню. Оказывается, у них  уволился мужчина-дизайнер, проработавший у них ровно 12 лет (как раз с момента открытия этого самого агенства). Фирма-то старая, уже известная. Туда новичков не пускают. Нужны только профи. И кадровик не придумала ничего лучше кроме как, искать точно такого же дизайнера... с таким же стажем...

А чтоб вы понимали трындец всей ситуации - у нас городок маленький, в котором "хоть каких-нибудь" дизайнеров порой днем с огнем не сыщешь.



-Еще одно крутое предприятие в нашем городе - ювелирный завод. И они тоже искали дизайнера.

"Требуется 3d-дизайнер с опытом работы от 3 лет. Обязательные требования: уверенное владение программами 3ds Max, Maya и прочее..."

Среди списка оказалась некая программа под названием "R". Звоню, объясняю: так и так. Все знаю, все могу. Единственное что - опыта  в этой сфере нет - только теоретические знания, а про эту программу "R" хоть и слышала,но никогда в ней не работала (все по-честноку). Сказали, что не подхожу. Программу надо знать!

И черт с ним,с опытом работы. Однако, выяснилось, что они этой программой "R" не пользуются вообще.  В вакансию они ее вписали ... эээ....для солидности? Для того, чтобы найти супер-пупер всемогущего дизайнера, которому понадобятся только его знания фотошопа и немножечко "макса"? 

Им бы подошел простенький фрилансер без уголовных дел в своем прошлом и прошлом родственников (так положено - ювелирка же ж). К чему такие мороки?

В общем,они уже год ищут. Сказать по правде, зарплату они сулят весьма высокую


-"Требуется дизайнер, умеющий общаться с людьми. Можно без ОП"

Туда от безысходности и отправилась моя сокурсница. Спустя месяц она вылетела оттуда пулей. С ее слов я поняла, что на тебе висят обязанности нескольких отделов сразу. Фирма занимается производством каких-то конфет,шоколадок и прочего. А в ее обязанности входило рисовать обертки этих самых сладостей. После чего  она должна найти самую недорогую типографию, выбить из них максимальную скидку и на свои денежки поехать в другой конец города с отрисованным материалом. Под конец забирает готовые распечатанные этикетки, и возится со счетами из той самой типографии. Другой рукой - она рисует что-то новое....

И это все - при наличии на предприятии немалого количества бухгалтеров, торговых представителей и курьеров... Какого черта она должна была заниматься еще и их делами? У нее свои обязанности, как художника! Сами же сказали - сиди и рисуй. 

Директор объяснил все тем, что это же все связано с дизайном. Это все - одна стезя. Типография связана с дизайном, и чеки оттуда, и подсчет стоимости распечаток - тоже обязанности дизайнера. Разве нет?  



- "Требуется курьер на своей машине. Бензин - оплачиваем".

Туда отправился один мой знакомый. Выяснилось, что зарплата там невысокая, но из-за простоты работы можно и согласиться. Ну что там? Тебе закинули товар и ты отправился кататься по дорогам до пункта доставки. 

Интересное выяснилось потом. Помимо курьера, он еще работал и грузчиком, и торговым представителем (впаривал товар), и личным водителем зам.директора. Проработав так около полугода, он резонно заметил, что с такими адскими обязанностями, у него слишком низкая ставка. Могли бы уже вписать ему помимо курьера, например, пол-ставки грузчика. Зарплата повыше, да и вообще - это честнее и правильнее будет. И сколько ему еще придется катать зам.директора в свое личное свободное время? На что знакомого послали куда подальше с заявлением, что найдутся люди лучше и благороднее него.



-"В связи с разширением СТО - требуются сотрудники: такой-то, сякой-то, кривой-то и колорист."

Я даже обрадовалась. Некогда мне довелось работать колористом (подбирать краску, чтобы покрасить машину). Мне эта работа нравилась очень сильно. Чувствуешь себя этаким химиком, создающим сверх-серьезное вещество. Да и платили мне тогда весьма неплохо. 

Колористам вообще платят много из-за их постоянной работы с вредными веществами и бесконечной пылью. Но меня вредные вещества не останавливают. 

Звоню, вся такая счастливая. И выясняются несколько печальные условия работы. 

Во-первых: рабочий день длится с 9 утра до 8 вечера (а это 11 часов с вредной краской пылью от шпатлевки в одном помещении). Выходной день - только воскресенье. По праздникам - тоже работаем. Всякие Рождество, 8-е марта, Дни рождения - не являются поводом для выходного. Зарплата - 12.000. 

И знаете... у меня возникло смутное ощущение, что на меня хотели надеть кандалы и отправить строить пирамиды за корочку хлеба. 

Нет, вы только представьте. Вы возвращаетесь в 9 вечера домой, никакущий. На себя и свои дела у вас остается от силы пару часов... Помыться, приготовить ужин, поесть (а лучше "Доширака" - время экономишь), может быть посидишь немного за ноутом. И все - спать. А все потому, что с утра опять надо рано вставать! Ах да... твои друзья в субботу собрались на пикничок, а ты тут "токсикоманишь" за копеечки... 

Начальник, а где мой респиратор? А то тут злые слоники мне на голову падают уже. (они, оказывается, даже респираторы с формой не приобретали еще, и не знаю когда смогут купить)



Вот такие дела порой случаются.  Что самое обидное, что это не редкость. В каждом городе есть такое. Каждый сталкивался со странными работодателями....


Сейчас я работаю чисто на себя. Фриланс, разовые заказы от магазинов штор и т.д.


Ну и в завершение этого поста хочу сказать, что я желаю всем найти свою работу, на которую вы будете ходить с удовольствием,  с добрым и справедливым начальством.

90
Автор поста оценил этот комментарий

из за кризиса и  массовых сокращений, возросла безработица, а значит охуевшие работодатели начинают лезть работникам в задницы, предлагать ебанутые условия, придумывать неоплачиваемые стажировки и прочий бред.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
дело не в кризисе...а в неработающих законах и пользующихся этим быдло фирмам
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Из моей жизни.

Пошел работать в одну фирму по продаже электроники. Про нее шел слух что кидают новичков после испытательного срока, мол "не подходишь". Зная это шел на риск, проработал в ней 3 месяца без денег и без выходных!! Приобрел драгоценный опыт, перезнакомился со всеми клиентами, скачал базу поставщиков. Уволили без объяснения причин (только этого и ждал). Открыл свое ЧП по продаже электроники, клиентов переманил к себе более низкими ценами. Все.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что мое начальство пишет эти посты, потому что читаю и понимаю, работа у меня охуенная. Чего всем и желаю)

47
Автор поста оценил этот комментарий

это не странные работодатели, это офигевшие работодатели.
за всю мою недолгую трудовую жизнь большая часть работодателей была офигевшая.

1 место. зп белая - минималка, остальное в конверте. в субботу работа до обеда, в воскресенье в ночь, отсыпной понедельник, во вторник уже на работу. когда устраивалась на работу было выяснено, что командировок нет (для меня это важный момент). в итоге сплошное нарушение трудового законодательства (помимо теневой зп): отпуск 2 недели в году, льготный отпуск не дают, но зато выгоняют насильно в безоплатный отпуск, ночные смены и выходные дни оплачиваются как и дневные будни. а потом начались командировки, в которые не имели право без согласия отправлять. тут и нашла коса на камень, когда уже терпение лопнуло и я стала требовать хотя бы этого соблюдения закона. в результате, лишили "черной зп", пришлось уволиться. морочили голову, что не могут сейчас уволить, а смогут через две недели (это связано с двойной бухгалтерией, они не знали, что я это знаю), после сканадалов и тыкания носом в кодекс, таки уволили. потом было требование выдать справку о том, что льготный отпуск не предоставляли, и только после угрозы обратиться в соответствующие органы, выдали ее.

2 место. также белая и черная зп. рабочий день 5-дневка, 8 часов, вроде все, как положено. однако была замечена такая тенденция: одобрением у начальства пользовались те, кто задерживался на работе и приходил в выходные. за это получали доп оплату, т.к. оплата по часам. особо хитрожопые делали так: в рабочее время занимались херней, болтовней и пр., а свою работу выполняли в вышеуказанное время. и получали зп больше. те же, кто уходил ровно в 17-00 получал косые взгляды, презрение и шушукание за спиной. так же двойная бухгалтерия, нарушение законов и т.д. еле уволилась.

3 место. соблюдение всех законов, прекраснейшее руководство, зп, выходные, отношение - все было отлично. закрыли отдел и всех уволили по внешним причинам.

4 место. нет официального оформления, необоснованная задержка зп по месяцу, один выходной в неделю, отсутствие отпуска, кроме работы в офисе должен еще дома отвечать на звонки, штрафы, отвратительное отношение руководства.

и было еще одно место, куда пыталась устроиться. не прошла до конца стажировку, не взяли из-за возраста (слишком молода, конкурентка была старше и опытнее). после расспросов о предыдущем месте работы, очень удивлялись, как это может быть такой маленький отпуск и прочее, если в законе все иначе. но так и не посчасливилось там поработать. хотя неделя стажировки была очень полезной.

раскрыть ветку