О плановой экономике

О плановой экономике Экономика, Общество

Раз уж пошла такая пьянка - про СССР, еще одно соображение, о плановой экономике.


Утверждается, что в СССР была плановая экономика. Я вас умоляю! О какой плановости может идти речь, когда план в Советском Союзе не выполнялся никогда. Повторяю: НИКОГДА. Вы, конечно,можете сказать, что планы выполнялись с избытком. Но план выполнен, если он выполнен на 100%. Я не большой спец в экономике, но по моему выполнение на 92% так же как выполнение на 113% это прямое нарушение, то есть невыполнение. Разница в том, что если в первом случае недовыпущенной продукции не хватает где-то в другом месте, то во втором излишек будет гнить на складе.


Не помню где, мне попалось рассуждение о том, что планы составлялись с учетом энтузиазма трудового населения и предусматривалось их перевыполнение. Даже термин специальный придумали: "недоперевыполнение". Энтузиазм же вещь непредсказуемая. К тому же ограниченная начальством. Предположим, работяга напряжется и выдаст два плана. Нет, свою повышенную зарплату он конечно же получит. За этот месяц. А в следующем ему повысят норму выработки и за те же деньги он будет вынужден вкалывать в два раза больше. Дураков нет. Так что с энтузиазмом вопрос спорный.


Если все по плану, тогда зачем на всех заводах существовали специальные люди - толкачи, которые мотались по смежникам и всеми правдами и неправдами выбивали то, что положено по плану?


Так что плановая экономика это миф. Удивительно, как вообще все работало.

4
Автор поста оценил этот комментарий

то во втором излишек будет гнить на складе.

т.е. по твоему СССР жил в вакууме и не имел внешней торговли и стран СЭФ под боком?

умолчим еще о том, что планы на бОльшую часть продукции строились с учетом из многолетнего достижения. и конечно, если ты планировал за 5 лет по 1000 стиральных машинок поставить людям, а поставил за 4 года - это пиздец и крах.

Так что плановая экономика это миф.

ну при наличии вакуума в голове, подобного твоему - да, миф.


P.s. а уж о том, что у нас года с 65 ряд производств перешло на вполне себе капиталистические рельсы с получением прибыли я вообще говорить не буду.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сейчас в евросоюзе существуют квоты на многие виды продукции, а это именно плановая экономика.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Планирование - это не только выдача 100 лопат, в соответствии с планом производства лопатостроительного завода на год.
Плановая экономика это, в первую очередь, взаимоувязка работы различных отраслей производства с учеом потребностей

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если построено 90 домов из ста, значит план строительства 100 домов не выполнен что доказывает отутствие плановости строительства ста домов?


и раз в плане что-то делалось в ручном режиме это доказывает что плановости не было?


что за бред ваще

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал знакомый биолог. Провели учёные исследование рыбных запасов в море. Установили, что для восполнение популяции рыб можно вылавливать столько то рыбы в год. Это количество и установили в плане.  И требовали план перевыполнять. Что и делали рыбаки, получая за это премии.