О переломных моментах

Так случилось, что я в детстве я глубоко увлекался темой спецподразделений. Именно историей  - служить мне там по здоровью, увы, не суждено. Я знал все операции "Альфы" и "Вымпела", следил за современным состоянием дел, знал об их снаряжении, о истории создания, о командирах, о том, как устроены спецподразделения и как они развертываются при боевой тревоге. Ну и да, я банально по-детски завидовал этим здоровенным людям с какими-то очень живыми и умными глазами, которые, как казалось, могут все

Перелом наступил потом. Я посетил Николо-Архангельское кладбище, аллею героев спецназа. Это было худшим впечатлением моей жизни. Слишком все было правильно, неестественно и... Жутко. Именно что жутко. Когда ты идешь вдоль ровных рядов обелисков и понимаешь, что вот этот упал на гранату, этот - получил очередь в спину, вынося детей из горящей школы номер 1 Беслана, вот лежат все командиры штурмовых групп,а вот этот человек с высоко поднятыми в немом вопросе бровями, получив осколочное ранение лица, в упор застрелил двух террористов и предотвратил прорыв из школы. Почти все, про которых ты столько читал, лежат тут.

Самым страшным, пожалуй, открытием для меня было то, что с младшим из лежащих там я мог бы общаться на "ты", будь мы знакомы. Никому не пожелаю таких впечатлений - тогда я оставил часть себя на этих аллеях. Был ли у вас подобный опыт?

О переломных моментах Спецназ, Жизнь, Смерть, Перелом, Мысли
8
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-х я хотел быть бандитом, а потом как то в Рязани попал на кладбище Слонов. В итоге стал инженером.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кладбища вообще угнетают. Мне запомнилось кладбище в Милане, там скульптуры. как живые. Особенно детские.

Автор поста оценил этот комментарий
Они живы, пока мы о них помним...
Автор поста оценил этот комментарий

Они выполняли свой долг.

Я знал людей, которые не вернулись "с войны", и для меня - они живы, просто ушли на своё последнее задание.

А вот друзья, которые вели очень "правильный" образ жизни, но при этом как-то глупо и нелепо погибли - вот это в голове не укладывается.