О переезде в Японии 2

Этот пост является продолжением поста https://pikabu.ru/story/o_pereezde_v_yaponii_6200127


В прошлом посте комментаторы высказались по поводу недостатков моего жилья. С некоторыми согласен, с некоторыми нет, поэтому выскажусь о своих впечатлениях, прожив здесь месяц.


1. Холодный пол. Для первого этажа ничего в этом удивительного нет, но когда я жил в общаге на 4 этаже, у меня была та же самая проблема. Решается тапочками и шерстяными носками, однако в новой квартире я сплю на полу лофта, а он хоть и не такой как первый, но утром вставать холодно. Проблема решается покупкой настилов. Со слов американца-южанина, который всю зиму ныл, что ему холодно, настилы очень даже эффективны.


2. Когда смотрел квартиру, я не придал значения тому, что на потолке всего 1 маленькая лампочка, кроме прихожей и кухни. Риэлтор говорил, что в некоторых квартирах может не быть света, воды и т.д., но о потолке я что-то даже не подумал.

О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост

Пару дней посидел в потёмках, купил напольную лампу. Однако освещения лампы для уюта было недостаточно, поэтому приходилось терпеть. Однако загружая фотографии в предыдущем посте, на одной я увидел потолочный светильник, и то, что я считал дымовой сигнализацией оказалось слотом под потолочный светильник.

О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост

Ну, думаю, открутить шурупы, снять заглушку, и там будет за что цеплять люстру. Открутил, снимаю - посыпалась краска. Как оказалось, это готовый крепёж, с коробки вставляется светильник в пазы и он работает. На первой фотографии светильник с общаги - спрашивал сенсея, где такие лампочки продают, на второй мой новый. С ним вполне нормальное LED освещение до 5000 люмен.

О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост
О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост

3. Звукоизоляция ужасна. Я слышу когда стирают соседи. В 6 утра я слышу как моются соседи сверху, а моются они по-японски - набирают воду в таз и ополаскиваются. Я отчётливо слышу громкое ПТЫЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ! и как оно течёт по трубам. Когда сосед катается на стуле - это примерно как слон на роликах. Пол-первого ночи с громким БЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ! мусорщик забирает мусор. В 12 дня слышно самолёты, и хорошо хоть отказался от квартиры на Хакодзаки, где самолёты летают каждые 10 минут.


4. Маленькая низкая кухня. Когда готовлю или мою посуду - упираюсь лбом. Когда достаю продукты, что-то приходится положить на стол в комнате. С другой стороны ни что так не мотивирует мыть посуду, как маленькая кухня.


В прошлый раз я забыл упомянуть, что договор аренды жилья заключается на 2 года. Можно найти и годовые варианты, но попадаются значительно реже. Если захочется съехать по-раньше, нужно будет заплатить неустойку. В моём случае если в течение первого года - 2 месячная оплата, в течение второго - 1 месячная. Однако можно заселить к себе соседа, переписать договор на него и выписаться. В таком случае не нужно будет платить первоначальные взносы и неустойки. Ещё практикуется вариант пересдачи квартиры, например, путешественникам, ну или кто как согласится, но это не законно.


И так, по скольку квартира сдаётся пустой, появляется необходимость в покупке мебели. Диван мне подарил одноклассник, но его надо как-то перенести. Диван был на старой квартире после переезда. Услуги грузоперевозок от 10 до 15 тысяч йен, при чём это включает только грузовик с водителем, который из кабины даже не выйдет. Грузчиков надо нанимать отдельно. Начальник предложил здравую идею попросить друзей-водителей арендовать лёгкий грузовик (по закону он считается легковым автомобилем) и это вышло в 5 600 йен. Попросил знакомую японку - согласилась. Тащить диван попросил русского парня, с которым тусил - отказался, мол тяжело, не хочу, спину надорву. Попросил приятеля американца - no problem, только после обеда смена начинается. После обеда вызвался помочь хозяин дивана, но мы управились до обеда.


Нужна бытовая электроника. Есть аналог Авито https://jmty.jp/ там договорился и купил б/у стиральную машину и небольшой холодильник за 12 000 йен. Ещё хотел за 3 000 йен стол со стульями взять, но владелец тянул время, в итоге я отказался, так как второй раз арендовать грузовик не собираюсь. Микроволновок в приличном состоянии в Фукуоке не было, взял в комиссионном магазине её и стол. Стул типа офисный и комод купил в Nitori, так так ни где дешевле, даже в комиссионных магазинах, нигде не было.


В назначенный день пришли мы с американцем в квартиру, ждём стиралку с холодильником. Приехал мужик, на тележки подвёз стирулку, сам занёс в квартиру, установил, то-же самое проделал с холодильником, я расплатился, мы друг друга поблагодарили и он уехал. Приехала японка. Чего я не расчитал - в кабине грузовика всего 2 места. Американец сел на ручной тормоз, я на сидение, для виду натянули ремень безопасности, и максимально аккуратно, объезжая полицейские участки, мы отправились за диваном.

Диван в ширину 80 см, а коридор 60 см. Попытались его сделать горизонтальным - не получилось. Позвонил однокласснику, тот сказал, что так как диван старый, наверное, где-то что-то заело, и надо постучать по металическим крепежам. Постучал - не помогло. Пол-часа провозились, вернулись в машину. Японка предложила свою помощь. Подняла диван за низ, раздался щелчок, опустила - диван стал горизонтальным. Уходя забыл закрыть дверь, но воровать в пустой квартире было нечего, и одноклассник был не против, но в конце я вернулся закрыть её. Потом забрали стол, комод и вещи с общаги.


Диван был ужасно грязным. Сначала прошёлся липучками, и отчасти это помогло. Трупы тараканов, пыль, паутину, ногти убрал, но в складки валиком было не добраться. Засаленная ткань меня тоже смущала. Я полез искать что-то типа Ваниша, но Ваниша в Японии нет. Поспрашивал в школе и на работе - все как один говорили снять и постирать чехол (его нет), снять подушки (не снимаются) и отнести в коинландорию (платные стиральные машинки), либо вызвать специалистов. Класснуха предложила помыть растворённым в воде средством для мытья посуды.

Растворяю в воде средство, начинаю мыть - что-то плохо пенится. Начал поливать из бутылки и втирать пену в ткань. Потом дождался, пока высохнет, и тряпкой с горячей водой принялся тереть ткань. А она пенится! Чем больше я тёр, тем больше пенилось. 2 раза прошёл, целиком мыльную пену вытереть не получилось. Как избавиться от пены не знаю, но на ощупь жир больше не ощущается. Потом тот же одноклассник подарил пылесос, мол не пользуется им вообще (даже не сомневаюсь в этом), и я ещё пылесосом прошёлся (да, идиотская затея, сначала мыть, потом пылесосить).


Ну вот и прожил на новой квартире уже месяц. За воду за 20 дней мне насчитали 1 300 йен - основной платёж, зависит от площади жилья + израсходованные кубы воды. Первые 20 кубов по 13 йен каждый, следующие по нарастающей. За электричество 2 400 йен. За газ 5 500, из них 2 800 основной платёж + 4 куба газа по 600 йен + налог. Без газа никак - горячая вода только из газовых бойлеров - это везде. Газовые баллоны стоят на улице, и их обслуживают газовые компании.


По поводу сантехники. Вся ванная комната - одна сплошная душевая. На полу расположен сливное отверстие, оно же выполняет функцию фильтра. Друг рассказывал, что у него однажды был засор. Он с этой проблемой обратился к школьному сенсею, тот пришёл в квартиру, надел перчатку, поковырялся в этом отверстии и вытащил клок его же собственных волос. Засор был устранён. Я ванный коврик постелил, но вообще он там не предполагается.

О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост

В 100 йенниках продаются такие затычки, которые тоже препятствуют засорам. Для русских ванн они слишком маленькие, но хоть что-то на себя цепляют. Для японских ванн в самый раз.

О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост

В раковине на кухне сложнее. На работе видел пластиковую фигню с сеткой, которая на самом деле очень полезная фигня. Воду с остатками еды сливаем в эту фигню, потом сетку с остатками еды выбрасываем в мусор. В трубе тоже установлен фильтр - белая фигня.

О переезде в Японии 2 Япония, Фукуока, Переезд, Жизнь за границей, Квартира, Сантехника, Длиннопост

На этом всё. На диван садиться пока стремаюсь. Получу зарплату - куплю чехол.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то другая Япония. Не такая, как в кино. Пишите ещё, я подпишусь

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

про диван так подробно, я б его вообще не брала

Иллюстрация к комментарию
171
Автор поста оценил этот комментарий

"Он с этой проблемой обратился к школьному сенсею, тот пришёл в квартиру, надел перчатку, поковырялся в этом отверстии и вытащил клок его же собственных волос"


А теперь вопрос.


Что делают волосы сенсея в  душевой друга?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала про другой способ чистки диванов. С помощью соды или мелкой соли. Я пробовала одежду чистить после пролитого вина. И это работает.
Там пропылесосить перед чисткой, хорошенько посыпать слегка влажной содой/солью. Осторожно втереть ее в ткань, подождать, пока сода/соль впитает все загрязнения и высохнет, образуя кристаллы. Пропылесосить, слега выбивая выбивалкой или просто палкой.
На всякий случай перед чисткой надо попробовать все вышеперечисленное сначала на незаметной стороне дивана.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

(да, идиотская затея, сначала мыть, потом пылесосить) - подумали создатели моющих пылесосов.