О нормальных и ненормальных (или почему о вкусах не спорят).

Болтали как-то с мужем, и он рассказал мне, как случайно оказался на одной вечеринке. Музыка, говорит, там была ну просто ужасная (что-то из альтернативной электронной, вероятно, drum’n’bass).

- «Люди, слушающие такое - ненормальные. Это не музыка, а набор громких неприятных звуков с непонятным ритмом. Они прыгали и толкались, и им это нравилось. Очень странные, с ними явно что-то не так.»

Я поинтересовалась, почему он считает их странными и ненормальными. Может, они делали что-то аморальное или противозаконное?

- «Ну как можно слушать такое, ещё и толкаться толпой, и получать от этого удовольствие?! И выглядели они как-то не очень. Одеты как задроты. Мы с другом над ними посмеялись и ушли.»

В прочем, я часто по жизни слышу подобные суждения. «Жить без семьи в таком возрасте - ненормально! О чем она думает?», «Фанатка Звездных войн? Вот ненормальная», «Не пьёшь на Новый год? Почему? Просто не хочешь? Странный ты».

Где рамки нормальности? Кто и что их определяет? Задумывались ли вы о том, что вы тоже можете быть странным в чьих-то глазах?

В обществе понятия нормы поведения определяются законом и нормами морали.

Остальное - вкусы.


Большинство людей считают себя мерилом нормальности и адекватности. «Он делает то, что я бы никогда не сделал? Ну точно больной!» Так уж мы устроены. Я не буду говорить, что это неправильно, поскольку это снова будет попыткой очертить рамки нормы. Неправильно вторгаться в жизнь другого человека со своими оскорблениями, нравоучениями и ярлыками. В конце концов, задумайтесь, насколько разные судьбы у людей. Что одному грязь, другому - золото.

Я лет 10 назад стала смотреть на любую ситуацию с разных точек зрения.

Алкаш? Это его выбор, ему так проще. Он меня не трогает, я его не трогаю. Он так же смотрит на кого-то и думает: «Вот несчастный, работает 5 дней в неделю, а я свободен, живу как хочу.» Каждый по-своему правильно поступает, у каждого своя история, свои предпочтения и приоритеты. С этим пониманием проще жить :)

Кто-то со мной не согласится, и будет прав так же как и я. И, возможно, так же неправ.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Древнерусский драм энд бейс рулит! Нейромонах Феофан подтвердит!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пойти ещё чуть дальше: сейчас мой выбор - такой, а завтра, возможно, захочется по-другому. Становясь адептом одной модели поведения, я неизбежно окажусь в ситуации, когда оптимально будет поступить, как мои идейные "противники", а мой подход будет неадекватным.. Чутка заумно, но вроде понятно
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы с поклонниками группы Воровайки или фанатами Малахова не сталкивались, наверное.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне, доктор хаус, как обьяснить человеку что он ошибается, что его точка зрения лишь его мнение и я не хочу чтобы мне её навязывали? Ведь тот человек абсолютно уверен в своей правоте и хочет как ему кажется, сделать лучше, и никак не переубедить и не отстраниться

5
Автор поста оценил этот комментарий

— Музыка-то ваша американская — говно.

— Music? Ah, oui, très bien, excellente.

— Ну чё ты споришь? Тебе говорят — говно музыка, а ты споришь.

Иллюстрация к комментарию