О несоответствии нашего “жизненного опыта” новой голландской реальности - медицина

И еще немного о несоответствии нашего “жизненного опыта” новой голландской реальности… на этот раз в медицине.


Некоторые вещи для нас прямо таки фундаментальны, например: с детскими проблемами - к педиатру, а со взрослыми, ясное дело, - к терапевту. Да?


А вот и нет.


В Голландии (как в принципе и во многих других европейских странах) со всеми проблемами всей вашей семьи вы идете к одному единственному врачу - “домашнему” (по голландски он называется huisarts). Это именно тот человек, который должен решить насколько вы на самом деле больны (одна из основных задач huisarts - сортировать входящий поток людей на ипохондриков и действительно страдающих). В целом, конечно, визит к такому врачу не сильно отличается от визита к какой-нибудь нашей Марьиванне из районной поликлиники, разве что Марьиванна сходу пропишет вам противовирусные и антибиотики, а голландский huisarts - парацетамол.


Но вот если закопаться глубже в медицинские реалии, разрывов шаблона будет больше. Особенно в вопросах детской медицины.

О несоответствии нашего “жизненного опыта” новой голландской реальности - медицина Амстердам, Нидерланды (Голландия), Жизненно, Неоправданные ожидания, Медицина, Жизнь за границей, Врачи, Длиннопост

Начнем с того, что педиатр в NL полагается только детям со сложными патологиями, редкими врожденными и генетическими заболеваниями и он не столько регулярный лечащий врач, сколько “менеджер”, который помогает оперативно найти нужных профильных специалистов и попинать их в случае необходимости. Его особо не интересует как ваш младенец какает и что он ест (сейчас-то я понимаю настолько тупо звучал мой подробный пересказ Андрюхиной диеты для нашей прекрасной Dr. De Bie), если только эти процессы не тянут за собой какие-то фундаментальные проблемы со здоровьем.


Детский невролог здесь отвечает только за постановку диагноза и назначение лекарств, а вот к вопросам развития ребенка он никакого отношения не имеет. С этими вопросам нужно идти в отделение реабилитации, где работают физиотерапевты, логопеды или, например, загадочные врачи под названием ergotherapeut (они учат детей и их родителей правильным развивающим играм и упражнениям).


А если у ребенка есть поведенческие проблемы с едой (отказывается есть какие-то определенные продукты, не умеет жевать или в целом не проявляет интереса к еде) - с этим не к диетологу и даже не к психологу, а (тадададам!) - к логопеду.


Вообще, со всеми этими “разноплановыми терапевтами” (физио, логопед, психолог, диетолог и др.) здесь тоже есть интересный момент - они тут, как бэ, не совсем врачи, точнее не те врачи, которые обязаны учиться много-много лет и работать только в госпиталях. Многие из них имеют свою собственную частную практику и работают с маленькими пациентами не только у себя в кабинете, но и дома или даже в детском саду. У таких врачей (по сравнению с их коллегами в госпиталях) больше практического опыта, всяких полезных хитростей и меньше академической шелухи в голове. Так что еще одно наше фундаментальное убеждение, что хорошего врача можно найти только при большой хорошей больнице - здесь тоже может пошатнуться.


Ну и напоследок еще один интересный факт: стоматолог (и детский, и взрослый) здесь не имеет права использовать скальпель. Вообще никак. Если нужен скальпель - то это сразу в госпиталь к ортодонтам. Слышала несколько прекрасных историй, про то, как необходимость скальпеля внезапно проявлялась прямо в процессе какой-нибудь вполне стандартной процедуры в кабинете дантиста… так что пациента загружали обезболивающим и отправляли в госпиталь, прямо вот так вот, с наполовину починенным ртом 😬


Отсюда: telegram-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу для тех кто любит ныть что у гейропейцев медицина платная и вас кинут умирать и что за каждый чих снимут дохуя денег посмотрим среднюю продолжительность жизни

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас педиатр до кучи к противовирусным любит назначить гомеопатию. У меня от этого пригорает жуть как
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли система постоянных проверок маленьких детей как у нас? Когда, например, в три месяца нужно ряд специалистов проходить + узи, анализы.

Автор поста оценил этот комментарий
"Если нужен скальпель то сразу к ортодонтам". Интересные у них ортодонты. Не только брекеты да пластинки)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а врачи там говорят по английски? Можно ли там лечиться и, например, рожать, не зная голландский?

раскрыть ветку