О неприятных жильцах

В 2014 я купил собственную квартиру и так как состояние оставляло желать лучшего, решил ее сдавать и копить на ремонт. Прошло почти 2 года, квартиру снимала уже третья семья. С квартиросъемщиками мне везло(так я думал): платили вовремя, квартиру не разнесли, соседи жалоб не строчили. Отмечу, что со всеми квартиросъемщиками заключался договор, и последний истекал 31.12.2015


В январе 2016 мы с будущей женой прикинули финансы и решили: пора начинать ремонт. С жильцами состоялся диалог:


- было приятно с вами общаться, но мы с женой решили делать ремонт. Будьте добры освободить квартиру


- но мы хотели жить тут до июня


- нет, я взял отпуск, чтобы делать ремонт в марте, да и договор закончился


- ну дайте время другую квартиру найти


- ок, но максимум до конца февраля, лучше раньше


- конечно-конечно, спасибо большое


Раз в неделю звонил им, спрашивал как поиск, мне рассказали, что квартиру нашли и к концу февраля съедут. В конце февраля захожу и вижу, что паковать вещи никто не собирается. Диалог:


- когда выезжать будете?


- мы решили остаться


- это как?


- ну мы решили жить до июня


- я полицию вызову


- да вызывай, нам по барабану.


Тут стоит заметить, что семья достаточно благополучная: муж – подполковник ВС, трое детей, в квартире достаточно дорогие вещи. Просто муж увольнялся в запас в июне, квартиру где то в другом регионе получил, а переезжать на другую квартиру им лень.


Приехавшие господа полицейские меня удивили: ну вы же сами им квартиру сдали, договор имеется, а что он истек значения не имеет. Согласно конституции, никто не может быть лишен жилья (даже съемного) в произвольном порядке. Обращайтесь в суд, а мы ничего сделать не можем. И тут я ох#ел. Суда ждать 3-4 месяца, чего этим уродам и надо. Суд постановит их съехать и заплатить по старому договору. Никакого ущерба я не понес, 5000 рублей морального максимум. Ж#па полная.


Еду в полицию, пишу на уродов заявление, но там мне сразу говорят, что толку от заявления не будет. Сажусь читать интернет, ну и вижу, что по закону дела мои как то не очень. Значит война.


На следующий вечер прихожу в квартиру со строителями, которые начинают делать замеры. Жильцы вылупляют глаза, я показываю строителям паспорт с пропиской( у жильцов прописки не было) и говорю продолжать замеры, не обращая на уродов внимания. Жильцам сообщаю, что у меня взят отпуск для проведения ремонта, а в перерывах между работами я буду приглашать друзей бухать: у меня отпуск, мне можно. Но они могут вызвать полицию, гы-гы.


Вот тут товарищ подполковник забеспокоился и пошел на мировую. Съехали за 10 дней и даже заплатили аренду, чтобы я заявление забрал( выходит не так оно и бесполезно)


Вот так вот, друзья, бывает. Будьте осторожны с квартиросъемщиками, всем добра и позитива.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

163
Автор поста оценил этот комментарий

С вашей стороны тоже как-то...

"В январе" - это когда? В середине, в конце месяца?

Договор закончился в конце декабря. Ведь наверняка вы уже думали о ремонте, почему не обсудили с жильцами?

А вообще сдавать квартиру - рискованное дело. У нас в Минске женщина сдала квартиру, а жилец взял и пропал. Не платит, разумеется, контактные телефоны не отвечают.

И всё - сделать с квартирой женщина ничего не может, в одностороннем порядке договор расторгнуть нельзя, только через суд. А что суд, если никаких адресов нет, никто ничего не знает?

А в квартире ценные вещи остались. Мало ли...

Пришлось ей закрыть дверь на второй замок и ждать появления. Через месяц объявился жилец, мол, скрывался от приставов или что-то такое. С оплатой за это время тоже возникли проблемы.

Короче, через год-полтора я буду сдавать свою, пытаюсь набраться ума-опыта. Стремно )

раскрыть ветку
323
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо! Прям елей на душу пролил. А я то уж подумал, что ситуация безвыходная.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, все понимаю, но теперь им никто квартиру на пол года не сдаст)
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо полиции и их помощи в выселении, все верно. Ситуация именно такова.

раскрыть ветку
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще ТС можно было заранее уведомить, за несколько месяцев. А не ставить перед фактом.

Возможно у арендаторов не было злого умысла, и денег на аренду другого жилья.  Снять, это не просто плата за аренду, но и залог, и комиссия агенту которая между прочим тоже не мало.

Короче, ты сам себе создал проблему.

раскрыть ветку