О необходимой обороне ч. 2

В продолжение к посту: https://pikabu.ru/story/o_neobkhodimoy_oborone_5972708

Для того, чтобы было понятно читателям, сначала нужно сказать, что такое необходимая оборона.

Это причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В Постановлении Пленума более подробно разъясняется про такое посягательство: общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица.

Например, если возле подъезда хулиганы вам дадут подзатыльник чтобы самоутвердиться, а вы в ответ достанете нож и зарежете несколько человек, это не будет необходимой обороной. Или придя домой супруга скажет, что ее ограбили во дворе, а вы побежите во двор и зарежете грабителей, то это тоже не будет необходимой обороной. Это будет уже местью.

Где-то читал историю и возмущения, что мужчину «ни за что посадили». Дело было так:

Два подвыпивших мужика повздорили в подъезде с родственниками осужденного, по-моему, даже несколько раз ударили их. Родственники поднялись в квартиру, рассказали все это главе семейства. Он вышел в подъезд и избил одного до смерти, второму причинил побои. С мужской точки зрения, многие скажут, что он о поступил правильно, заступился за семью. Но с точки зрения закона это не будет необходимой обороной, поскольку семья уже поднялась в квартиру, где ей ничто не угрожало, следовательно, преступное посягательство закончилось.

Важное значение имеет в каком месте совершено преступное посягательство. Если в вашей квартире или тесном помещении, где невозможно убежать от нападающего (например, лифте), то суд или следователь с большей вероятностью признают в ваших действиях необходимую оборону, чем в случае посягательства на улице.

Увеличивает ваши шансы на прекращение уголовного преследования если вам или присутствующим с вами людям, нападавшим причинены телесные повреждения. Большое значение имеет было ли у нападавшего при себе оружие. Также важно время и обстоятельства совершения нападения: одно дело если нападение произошло ночью в безлюдном месте, другое – если днем в людном месте и в нескольких метрах от наряда полиции у вас вырвали телефон, а вы погнались за грабителем и зарезали его (специально утрирую).

Теперь непосредственно к советам.

Если вы оказались в подобной ситуации сами вызывайте полицию и скорую. Не ждите как мой клиент, когда за вами приедут оперативники. Если возможно, окажите медицинскую помощь нападавшему. При наличии у вас телесных повреждений от нападения, обязательно зафиксируйте их в медучреждении и сообщите полиции об их наличии, обязательно в письменных объяснениях или протоколе (просто сказать на словах недостаточно). Чем быстрее вы обратитесь к адвокату, которому вы доверяете, тем лучше. Если вас сразу забрали в отдел полиции и начали «обрабатывать» оперативники, то не спешите верить их словам. Ваша судьба их вряд ли интересует, им нужно побыстрее и без лишней работы раскрыть дело (справедливости ради, скажу, что есть и порядочные сотрудники).

Если вам «чисто по-братски» или в обмен на подписку о невыезде советуют написать явку с повинной и признать себя виновным, делать этого не стоит. Признать вину не поздно никогда.

В случае если вы решили давать объяснения без адвоката (лучше этого не делать), то следите, чтобы все было записано так, как вы говорите. Имейте ввиду, что ваши первые показания в объяснениях будут читать в первую очередь. При изменении показаний в последующем, это будут расценивать как способ избежать ответственности. Если вас поправляют или убеждают сказать по-другому, то лучше настоять на своем (но бывают и исключения).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Везде вижу вот эту присказку - "не, ну есть и нормальные полиционеры" .

Кто-нибудь видел такого?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просили напомнить о посте как выбрать адвоката. Этот пост, которого ждут миллионы пикабушников!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Алле, полиция!?
Меня хотят убить!
Ну, мало ли чего они хотят,
Вот, как убьют, так и приходите..
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

В части закона о самообороне я преклоняюсь перед законами США. Вот там ты действительно имеешь право на самооборону без всяких "но".  А у нас пока сообразишь как лучше поступить- тебя зарежут быстрее.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например, если возле подъезда хулиганы вам дадут подзатыльник чтобы самоутвердиться, а вы в ответ достанете нож и зарежете несколько человек, это не будет необходимой обороной.

А если один из них при этом скажет: "Сейчас мы тебя убьем"? Это считается за "угрозу  применения насилия, опасного для жизни обороняющегося"?

раскрыть ветку