О недостатках жизни в Люксембурге

Многое уже было сказано о прелестях жизни в этой стране, как и вскользь упомянуто о недостатках - дорогая аренда жилья, не говоря о приобретении оного, запись к нужному врачу за несколько месяцев...


Безусловно достоинства с лихвой компенсируют существующие изъяны, а проблемы существуют и покруче, но тем не менее хочу дать старт циклу "о недостатках жизни в Люксембурге", а там посмотрим как пойдёт. Прочитал тут о предложении закрывать сетевые магазины в России и вот как оно есть в одной из стран Европы.


Индивидуальных предпринимателей почти нет, существуют в основном сетевые и практически все они работают с 8 утра до 8 вечера по будням. По субботам до 6 вечера, а в воскресенье хорошо если открыты хотя бы утром до часа дня. Не существует 24/24, никто не работает по ночам и даже клубы и дискотеки закрываются в 3 ночи (либо до утра, но при этом работают 1-2 дня в неделю). Захотел хлеба в субботу вечером? Жди до понедельника или ищи открытый магазин в воскресенье утром. В воскресенье слишком долго спал? Продуктов до понедельника не купить. Едальные заведения открыты строго в обеденное время и вечером, с 6 до 10, кроме фастфуда. Заправки тоже в вечернее время/на выходных закрыты, оплата только через автомат безналом, если нет карточки или какие-то иные проблемы с ней - не заправиться. Закрыты и аптеки, болит живот или другая несмертельная но гадкая напасть вечером? Ждём утро следующего дня или даже понедельника. Безусловно существуют дежурные аптеки. Одна-две на всю страну. Как результат, если в домашней аптечке нет смекты, то полтора часа до нужной аптеки можно и не доехать. Провафлял с подарком для дня рождения у кого-то на выходных? ну вы поняли.


Ну и конкретно всё это приводит к тому, что люди как ошалелые в пятницу и субботу вечером закупаются продуктами на неделю, не ездят с пустым баком на выходных, а аптечка должна быть максимально полной и разнообразной. Развивает предусмотрительность и организованность, а также забота государства о том, чтобы ночью люди отдыхали, а не работали или всё таки признак отсутствия цивилизации? Жду ваших комментариев. Всё таки 24/24 это здорово, хотя может и воспринимается уже как должное.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный привет из Германии))) живу здесь больше 25 лет, с юнности, у вас там, в Люксембурге, хоть в воскресенье магазины открываются, а у нас, особенно если где-то в провинции, всё закрывается в субботу в 13:00, только несколько лет тому назад разрешили законом открывать частные пекарни , если они без кафе с кухней ( немцы очень точные в законодательстве, если пекарня готовит ещё и горячие обеды, то она уже не торговая точка, а ресторан)по воскресеньям с 7 до 10. С аптеками не так всё сложно- дежурные обычно не дальше 15 км, а вот заболеть на выходных- это ужас, дежурят как правило только больницы и в них, даже с очень больным ребёнком, можно прождать врача до 4 часов в очереди. У сына как то в субботу вечером поднялась температера и началась рвота, повезли в соседний город в детскую больницу - в нашем городке нет детской больницы, прождали три часа, очереди не было, дежурная врач была занята с другим пациентом, правда к нам переодически подходили разные медсестры, меряли температуру и воду сыну приносили попить ( ему тогда было 6 лет). Врач освободилась, осмотрела, сделала узи и отправила домой, сказав что это обычная вирусная инфекция. Через три дня ребёнок покрылся сыпью - оказалась скарлатина!

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать я бы офигел ,привык что можно в любой момент купить ,что угодно.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

во проблемы у людей

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне не очень понятно, как ходить за продуктами, если работаешь до семи и не около дома, например? Как покупать одежду, если в выходные никак? Это все странно и нелогично. И очень неудобно. Скорая, больницы, аварийка, пожарные - все равно работают. Так в чем проблема работать продавщице в супермаркете?

А люди, которые работают в театре, например? Или театры тоже в будни в рабочее время?)) Чем эти люди хуже продавцов?

Не, бредово это все, как по мне.

Я у нас то возмущаюсь, что ФМС, например, работает в будни днем, а не в выходные и по будням вечером. Все, что связано с обязательными визитами людей, должно работать тогда, когда эти люди НЕ на работе. Магазины, всякие мфц, аптеки и т.д..

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню знатно прифигел, когда живя в Финляндии, поехал в первый раз купить каких-то шмоток в субботу после обеда и обнаружил, что все непродуктовые магазины уже закрыты. Но к этому довольно быстро привыкаешь и подстраиваешься под их режим работы. Не могу сказать, что я был в восторге от такой схемы, но в последствии меня это уже так сильно напрягало.


К тому же, благодаря такой системе, сотрудники магазинов работают в более человечных условиях. Один мой знакомый двенадцать лет работал в РФ с частыми ночными сменами и теперь у него в тридцать лет половина волос на голове седые.