О нечестных методах снижения себестоимости

И так, какие есть нечестные методы снижения себестоимости на производстве? Я пишу из чистой фантазии, прошу ко мне не применять и не думать, что кто-то так делает в этом мире. Не рекомендую ими пользоваться, да и многие это знают. В общем их немного:


1. Одно из самых простых, использовать более дешевое сырье или вторичные материалы, а писать что изготовлено только из качественного. При этом иметь несколько брендов продукции. Если один косякнул, бренд свернули и работаешь на другом, один еще запускаешь.


2. Кидалово сотрудников на зарплату. И сам это порой проходил (не получал по полгода денег), когда не платят зарплату (о той что не принято говорить вслух) по 1-2-3-месяцев. А владелец кладет на депозит в банк и крутит. Либо еще пример,  нанимал владелец сотрудников из провинции/Средней Азии с общагой и кормежкой на низкосортный труд...работает такой люд, их кормят обещаниями...в первый месяц пятеру дадут, еще месяц пятеру, а потом долг прощают и за забор выкидывают. А поработал ты 1-3 месяца за пятнашку. В стройке особенной распространено. Это хорошо, если паспорт не отнимут, год бесплатно проработаешь. Вроде кажется мелочью кому-то, но когда на 20 челах миллион в месяц экономия... то это не плохо.


3. Уход от налогов. У нас в стране это вообще любят. С каждым годом тяжелее становится, государство гайки закручивает. Но те кто про налоги знает все, крутит и сейчас. Тем более 20% на дороге не валяется. Особенно хорошо тем кто по давальческой схеме работает. Там вообще прикольно.


4.  KPI. Да-да! Смотря как им вертеть. С начальника отдела владелец может потребовать план, чтобы не доплатить 10-20-30% от зарплаты сотрудникам. План на депремирование и штрафы. Сказали не доплатить миллион в месяц и сидишь раскидываешь, кого штрафовать и недоплачивать и обосновать. Видел такое.


5. По Закону у нас обед час. Завел свою столовую и там больше 20 минут нельзя обедать. 40 минут человек нехотя, но работает- считай бесплатно. А если таких 200 человек? Прикинули? А теперь запрет на курение на территории, всего-то сделал курилку за территорией, а без пропуска не выйти. Еще экономия по часу в день с сотрудника, чтобы он работал. Запретил телефоны, музыку, в туалет по магниту...человеку не остается только как работать. У человека служебный телефон, тоже всегда на связи. Вариантов масса. Главное вбивать в голову, что сотрудник всегда должен и обязан.


6. Последний платеж за оборудование не платить. Тут зависит от профессионализма закупщика, инженера и юриста. Там поставщик еще может и должен остаться по самые гланды. Бывало купит оборудование компания, потом не принимает, а работает на нем год или два. Потом подает в суд на поставщика на возврат миллиона евро. Знаю одну компанию,  так делает. И ремонт не надо делать. И бабки вернут.


7. Грамотный договор с клиентом, что у него меньше прав. Если товар плохой, то клиент сам еще заплатит, чтобы не было скандала. Видел случаи, когда клиенты платили деньги продавцу, чтобы никто не знал, что он использовал в том или ином проекте. Так как  могли от этого потерять больше. Репутация иногда была дороже.


8. Гранты на помощь от государства. Тут вообще раздолье. Имея связи где надо, владелец получал грант 5-150 миллионов или пару миллиардов на инновации, где их нет. Главное нанять людей, которые правильно оформят отчетность. Но тут можно и попасть за махинации.  Инновации разные бывают, но  бумажки подбиты как надо. Там продукция выпускается только для вида, спустя некоторое время контора закрывается. Там людей даже нанимают не за знания и опыт, а чтобы под описание гранта попадал. Каких инноваций не нагляделся...


9. Подделка продукции конкурентов. Изготовил море бракованной продукции, сделанной под конкурентов. Поставил через левые каналы сбыта. И только отслеживай где рванул брак, на каком объекте. Только не говорите, что такого не бывает. Еще как бывает! Пока разберешься, а часть рынка отъели. И доказывай, что не идиот.


10. Давать бонусы закупщикам клиента. Это вообще мелочи. Каким иногда идиотом выглядишь, когда спрашиваешь, почему менеджерам такие охеренные бонусы в бюджете, а это совсем другое. Тут можно и за 3-4 цены продать, человек за бонус купит, никто не проверит.


11. Давление на сотрудников конкурентов через разные структуры. Сотрудник хуже работает, себестоимость выше. Это трудно сделать грамотно, но возможно. Можно парализовать через структуры и саму компанию, на какое-то время. Это повышает издержки у конкурентов.  Но можно получить в ответку. Проще если как бы это делает несчастный обиженный человек, не аффилированный с компанией плательщиком.


13. Ну самое простое, ударить по репутации компании. Потребитель отвернется от этого производителя, а у того склады затарены, сроки, кредиты. И такое бывает. Скажет какую нибудь херню случайно сотрудник компании, а об этом конкуренты раструбят потребителю...и писец. Но это очень сложно. Хотя если снять грамотный ролик в ютубе и выложить, проплатить просмотры, то возможно...



В общем, разыгралась фантазия у автора. Пойду спать. Не верьте ни слову!)))

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 11 - история с финтнес-тренером который якобы дрочил сидя рядом с девочкой на диване как наиболее яркий случай?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Половина пунктов также подходит под название "как угробить бизнес"
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизация.

Грамотная организация труда.

Хорошая логистика.

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обед по закону не 1 час, а "не менее 30 минут и не более двух часов" по решению работодателя.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все это не так масштабно получается, как у государства. Взять хоть строительство знаменитого стадиона Зенит арена. Там некоторым субподрядчикам, которые реально выполняли работы, не только не заплатили, а ещё и привлекали к уголовной и налоговой ответственности (за завышение цен, или искали якобы косяки в работе, или нарушение сроков исполнения) , т.к в процессе попила бабла денег уже не было, а достраивать надо было.