О неадекватных соискателях.

Привет) Недавно была волна постов про собеседования и нерадивых эйчаров. Почему-то ни разу не встретила рассказа о соискателях. Я не писатель, но попробую описать один из рабочих моментов. Со сферой подбора я успела познакомиться через одну нехорошую конторку, где говорили об одних обязанностях (hr менеджера), а попала я по сути в колл - центр. Работа с тёплыми звонками, обработка откликов, первичное телефонное интервью (просто смотришь, подходит ли человек по требованиям работодателя и далее приглашаешь на собеседование к нормальному эйчару, либо руководителю, по сути брали всех подряд почти). Вакансии массовые, позиций несколько. Деньги были нужны, так что сидела на телефоне. Какие только люди к нам не обращались, но особенно раздражали: 1. Корона на голове, пальцы веером. 2. "А можно мне на собеседование прийти с мамой?", "Ой девушка, все здорово, но мне надо посоветоваться с женой / девушкой, если она разрешит, я обязательно к вам приду". Больше всех ужасают кандидаты с завышенным чсв. Один запомнился больше остальных.
Прихожу на работу, сразу захожу на популярную площадку по поиску работы, выгружаю отклики прозваниваю. К слову, основные условия работы отражены в наших вакансиях: обязанности, график, зарплата.
- Иван, добрый день. Меня зовут Juliafurry, компания такая то. Вам удобно пообщаться со мной?
- Допустим, а че вам надо? (даже не так.. ЧО вам надо?)
- Вы заинтересовались нашей вакансией на позицию "...", скажите, ваш отклик ещё актуален?
- Так, че ваша контора может мне предложить? (после таких фраз обычно глаза наливаются кровью и я хочу убивать, но увы и ах, я должна общаться учтиво, звонки прослушивают)
- *кратко рассказала о вакансии*
- Вы там в своей конторе вообще уху ели? Читали вообще моё резюме? Вы видели мой опыт работы? Да за такие копейки, да я, да как вам не стыдно вообще тратить моё время!?
- Но, Иван, попрошу. Вы сами откликнулись на нашу вакансию. Вы вообще читали описание или просто так решили отправить отклик, потратить свое и моё время, так ещё и нервы помотать?
- *мат - перемат*. Чтобы больше я вас не слышал.
Я вздохнула, перебесилась, настроение естественно испорчено, ну и да черт бы с ним, пережить можно). А потом через часа 2-3 я принимаю звонок и слышу знакомый а**евший голос -_-
- Значит так, как вас там, можете передать своему руководству, что я готов рассмотреть ваше предложение. Конечно мне ещё надо подумать, нам надо пообщаться на собеседовании.
- Конечно, скажите, в какой день вам будет удобно к нам приехать по такому то адресу? Я пока посмотрю какое время могу вам предложить (по требованиям он подходил, поэтому отказать не имею права накажут).
- Девушка, вы в своём уме? Вас где такую нашли вообще? Почему я, специалист такого уровня, должен ездить куда то? Где вы это видели! Я буду ждать вашего руководителя у себя завтра в такое то время по такому адресу.
- Вы издеваетесь?
- А вы мне язвить будете?
- К сожалению, у нас другой формат собеседования. Увы, но я не могу для вас ничего сделать. Удачи в поисках работы.
- А я говорил, что х**вая контора...
Тут я прекратила разговор. Да, не компетентно, но я и не мазохист.
Когда мы приходим на работу, первым делом обрабатываем пропущенные вызовы, всем перезваниваем. Звонил он же. В 8 вечера, в 9, в 11,в 1 ночи. И по несколько звонков. (Кстати, много кто звонил после 10 вечера, а когда перезваниваешь, негативили, мол что это вы трубку не берете, почему до вас не дозвониться. Блин, серьёзно?). Пришлось стиснув зубы набирать Ивану (надо закрыть заявку).
- Иван доброе утро, это juliafurry, мы с вами общались вчера...
- Ах, да да, помню такую, помню, чем могу быть обязан (этот уровень язвительности, эту интонацию ну никак словами не описать).
- Вы звонили нам тогда то, чем могу помочь?
- Вы доложили руководителю мои требования, я жду его сегодня.
- Прошу прощения, но я вам все уже объяснила, общаться дальше не вижу смысла. Всего доброго.
- Стойте подождите. Хорошо, я готов пойти на уступки. Так и быть. Я доеду до вас на такси, естественно, если ваша шаражкина контора оплатит мне проезд. Сразу говорю, общественный транспорт не рассматриваю...

О неадекватных соискателях. Работа, Собеседование, Неадекват, Кандидаты, Длиннопост

Ну тут я уже просто засмеялась в трубку. Пожелав удачи в поисках, завершила звонок, предупредила коллег о таком типе. Звонил ещё он с неделю, приходилось игнорировать звонки, портить себе статистику. Ну а что поделать. Так что бывают не только ужасные работодатели и эйчары, но и неадекватных соискателей вагон и маленькая тележка).

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот вы где! Одумались наконец.  Жду вашего руководителя завтра вечером,  но за ожидание будет штраф - пусть привозит аванс 50к и поляну накрывает,  а я подумаю.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я не работал с людьми - то не поверил бы в таких долбаебов)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как то слишком строго у Вас. Я занимаюсь в том числе и подбором персонала и все общение с кандидатами, работа с резюме, с откликами, выбор кандидата - все на мне, и как я буду закрывать вакансию сугубо моя головная боль. Цель-закрыть вакансию нормальным кандидатом, а там крутись как хочешь.

Тоже бывают кандидаты ну совсем не адекватные, но самая большая боль это люди от центра занятости, к примеру, недавно был случай: приходит мужик от центра занятости на должность грузчика - опрятный, коренастый, в общем с виду нормальный, но когда я с ним начал разговаривать, у меня начали волосы на загривке начали шевелиться предчувствуя неладное.

На мои вопросы он отвечал максимально невнятно (потом выяснилось, что проблем с речью у него не было), при чем из того что я мог разобрать он не отвечал на вопрос, а говорил что то свое вообще на другую тему, он ответил по сути лишь на несколько коротких вопросов, а в остальном молол какую то чушь, я решил, что он старается получить отказ от работодателя, и я не стал ему в этом отказывать, после чего он вскочил, начал орать, что его ни где не берут и он лучше убьет кого нибудь и опять сядет, бросил стул в стенку, попытался уронить монитор с соседнего стола (провод у него был в натяжку и монитор просто повис на нем), после чего я уже успел его оттолкнуть и выкинуть нахер из кабинета.

раскрыть ветку
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он согласился приехать на такси, которое вам просто нужно было оплатить и вы отказались?!

"Вас где такую нашли вообще?" :)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и далека от мира HR-ов, но все-таки удалось мне лицезреть несколько собеседований. Я работала в компании, которая занималась дистрибуцией медицинских товаров: перчатки, халаты, шприцы и прочее. Была у нас супервайзер и под ее началом несколько мерчандайзеров. Потребовалось расширить штат и нанять еще двоих. Обратились и в центр занятости и в агенство, занимающееся подбором кадром. Это я к тому, что предварительный отбор уже был. Так как я делила помещение с супервайзером, то невольно присутствовала на этих собеседованиях (хотя я и предлагала выйти, чтобы не смущать кандидатов, она сказала, что мол не надо). 

Особенно мне запомнилась одна девушка. Зашла в кабинет, поздоровалась. Супервайзер сразу же спросила ее об одежде. Короткие шорты, длинная когда-то белая футболка с маленькое дырочкой в области живота (видимо познакомилась в шкафу с молью) и шлепки. Девушка парировала, мол она с пляжа. Дальше было в принципе все ясно. На каждом вопросе она ненадолго "выпадала из реальности" или, проще говоря, тупила. Хотя вопросы были самые стандартные, об образовании, опыте, желаемой позиции. А на стандартном вопросе супервайзера: "А можешь продать мне вот этот маркер?", -  навсегда ушла в астрал (учитывая работу на которую она претендовала, вопрос был более чем ожидаем и даже в 2010г уже успел войти в список банальных). Тут у супервайзера кончилось терпение и она прямо сказала, что она нам не подходит.

раскрыть ветку