О натуральном и полезном

Все мы весьма часто сталкиваемся с мнением, что всё природное, выросшее естественным образом или приготовленное из натуральных продуктов - по умолчанию полезное, ну как минимум не вредное.

А есть ведь и люди, которые фанатично стараются использовать только натуральное, и панически боятся "всякой химии". Пост сей, конечно, не для таких людей, их вообще логикой не прошибить. Однако я всё же постараюсь рассказать, почему молиться на "натуральность" не надо, а иногда "натурального" надо вообще избегать.


Запилить сей пост меня побудил вот этот текст: https://pikabu.ru/story/berezovyiy_degot__naturalnaya_zashch...

Я не буду спорить с тем, что дёготь вполне может работать против садовых вредителей, отпугивая или даже уничтожая их. Не пробовал, а без практических данных дискуссия не является научной.

Однако я и не стал бы пробовать, разве что от безысходности. Знаете, почему? Дёготь - адская смесь всякой "весёлой органики", как выражается один мой знакомый. Включая фенол и бензпирен, например. Помимо того, что эти вещества токсичны для человека, они ещё и являются канцерогенами. Ладно, ещё можно раз в месяц голову помыть дегтярным мылом: антибактериальные и антигрибковые свойства "весёлой органики", обусловленные её неизбирательной токсичностью, всё же имеют место. Но поливать этим то, что будешь потом есть? Нет, спасибо.


Тут я бы лучше посмотрел в сторону табака. Никотин, который некоторые растения научились синтезировать в процессе эволюции, весьма неплохой инсектицид. К нему устойчиво только небольшое количество насекомых, ну, к примеру, те же колорадские жуки. И что я заметил - даже они брезгуют питаться табаком и махоркой (это разные растения, к слову). Никотин для человека, конечно, не сильно полезен, но не так убоен, как "весёлая органика" дёгтя. Недаром бабуля дачу поливала табачным настоем...

А современная химия на основе никотина делает ещё более интересные препараты, которые для человека вредны только в случае поедания оных ложками каждый день, а насекомых валят пачками даже при небольших концентрациях. К тому же являясь так называемыми "системными": такие проникают в растение и распространяются по нему, защищая растения целиком, а не только те места, куда попал препарат. К тому же имея предсказуемый срок распада, что позволяет прекратить обработку за N дней до сбора урожая, чтобы препарат не попал на стол.
Так что в случае инсектицидов мои симпатии полностью на стороне современной химии.


Мысль моя на волне продуктов горения потекла дальше к такому популярному способу консервирования продуктов, как копчение. Опять же, продукты горения дерева при ограниченном доступе воздуха, опять тот же фенол и прочие циклические углеводороды весьма неплохо подавляют рост гнилостных микроорганизмов. Вот только они ещё и для человека ядовиты. Спасает только то, что в небольших дозах здоровый организм в состоянии их нейтрализовать или перетерпеть, пока они не выведутся. Если же постоянно питаться копчёной пищей в больших количествах, жди беды. Да, слухи о вреде копчёного имеют под собой основания.

Но при этом бытует мнение, что "жидкий дым" или, как его ещё называют, "химическое копчение" - это ещё более страшная гадость и ужасный яд. Спешу разочаровать: это гораздо менее гадость и яд, чем натуральное копчение. Дело в том, что в пищевой промышленности имеются нормы на содержание тех самых замучанных мной бензпирена, фенола и прочей "весёлой органики". Производители жидкостей для искусственного копчения вынуждены, собирая ароматные продукты горения, удалять наиболее вредные компоненты. А чтобы жидкость сохраняла консервирующие свойства, туда добавляют неядовитые консерванты, например, бензоат натрия. Тот, кто сейчас подпрыгнул с криком "да это же химия и яд!" - успокойтесь. Бензойная кислота и её соли (в том числе бензоаты натрия и калия) содержатся в ягодах, особенно её много в ягодах болотных, вроде клюквы (недаром её в соления и квашения добавляют). Человек в процессе эволюции давно научился её утилизировать.

В итоге выходит, что "химическое" копчение менее вредно, чем натуральное. Опять "ненатуральное" побеждает.

Затрону я и тему ГМО. Хоть и так всё понятно, и много всего написано, пост будет неполон без этого жупела для необразованных.

Генная модификация организмов предполагает, во-первых, подробное изучение генома организма, во-вторых, точечное и контролируемое внесение изменения в этот геном, и, в третьих, тщательное тестирование получившегося организма на побочки.

"Классическая" селекция производится так: сначала семена обрабатывают мутагенами и/или жёсткой радиацией, среди выживших уродцев выбирают лучшие по характеристикам, и, после быстрой проверки на побочку (картофель Lenape всё же чему-то научил) запускают в серию.

Вот скажите, купит ли, владея этой информацией, здравомыслящий человек продукт с маркировкой "без ГМО"? Я понимаю, это маркетинговый ход и т.п., но я лично стараюсь этой маркировки избегать при выборе продуктов. Мало ли, профукают в лаборатории очередной Lenape, а кишки-то болеть будут у меня.

Продавцов подтролливаю: "а есть такой же, но с ГМО? Нет? Будем искать..." И подробно отвечаю на вопросы, если их задают.
Опять "ненатуральное" лучше  и безопаснее, получается.


Подумывая, что бы ещё сравнить, взгляд мой упал на вешалку с одеждой. Вот висит мой твиловый полукомбинезон и несколько твиловых же курток. Променял бы я эти вещи, цена которым 2-3 тысячи рублей, на роскошные шубы из натурального меха? Ни в коем случае. В одежде я ценю качество сохранения тепла моей тушки на морозе (в первую очередь), а также вес и свободу движения в ней. Синтетический многослойный твил уделывает натуральные материалы по всем статьям.

Хотя нет, променять-то я променял бы... Чтобы продать и купить себе побольше лёгкой, прочной и "тёплой" одежды из современных материалов. Да ещё на пиво останется...


Молоко. Ну казалось бы, что может быть полезнее? А вот и нет. Во-первых, не все ещё люди получили мутацию, позволяющую взрослой особи усваивать лактозу и другие вещества, с которыми легко справляется детский организм. Во-вторых, для взрослых определённую опасность составляет казеин, который (сюрприз!) связывает и выводит из организма кальций. А потом кто-то удивляется, почему кишки плохо работают и остеопороз так рано начинается.

Молочные жиры заменяют рафинированным пальмовым маслом? Да это же прекрасно! Пальмовое масло не имеет той побочки, что даёт молоко, а по питательности не уступает сливочному маслу. Вреда гораздо меньше. А для меня лично, с непереносимостью лактозы - так вообще единственный способ съесть вкусное мороженое и не летать потом на реактивной струе.


Получилось уже очень длинно, так что выведу общую мысль. Не надо думать, что "химия" и "синтетика" - это обязательно плохо и вредно, а "натуральное" - всегда полезно. Да и самого слова "химия" бояться не надо, это всего лишь название науки о том, как устроены вещества.  Если ты знаешь, как устроены вещества, ты сумеешь их правильно применить.

Химия - это как бензопила и триммер вместо топора и косы. Эффект как минимум тот же, а зачастую даже лучше, но усилий тратится меньше.

Всем добра и здравомыслия!


З.Ы. Картинка с яблоком и Е-добавками всех, поди, достала - так вот вам альтернатива.

О натуральном и полезном Еда, Натуральные продукты, Химия, Синтетика, Наука, Длиннопост
49
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо больше раздражают люди, которые заморочены на тему "Главное, чтобы не было Е" . Дуракам и невдомёк, что Е-это просто обозначение, а не яд)
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

C пальмовым маслом вместо молочного жира, насколько я знаю, проблема в том, что у нас под видом пищевого производители закупают где-то техническое, и потом добавляют во все возможные места (дёшево же!).

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается мой бывший свёкор, у которого ни один выходной(работал 2/2) не проходил без чекушки водки или самого дешманского коньяка, зашливованной двумя-тремя банками крепкого пива, который курил 1-2 пачки в день, ел как попало (в основном закусывал) всё жирное, копчёное, жаренное, щедро политое майонезом, вечно жалующийся на давление, но при этом спорил со мной, что ГМО - это яд.

Помню, я семечки жареные щелкаю, а он на меня чуть ли не орёт: семечки - это вредно, не ешь их!!! там же ГМО!!!1!

При этом, постоянно "лечился" травами, всякими аптечными сборами, порой вообще не к месту и от каких-то болячек, который сам себе придумал; мёд, орехи, тыквенные семечки - килограммами, облепиховый сок и т.п., типа весь такой за натуральность и полезность. А ГМО - зло, да. 53 года мужику. Вот что у людей в голове?!

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Чувааак! Дай, я тебя люто, бешено расплюсую!

Приятно читать умный пост умного человека!

раскрыть ветку
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также смешно слушать людей, которые говорят "на своём огороде выращено, на навозе, без нитратов всяких!" :)

раскрыть ветку