О наследовании в России.

Как гласит конституция,

ч. 4 ст. 35 Конституции РФ: "Право наследования гарантируется".


Однако, большая часть нормативного регулирования наследственного права в России сосредоточена в третьей части гражданского кодекса РФ: целый раздел (V), 5 глав, 75 статей + 1 из VI раздела, касающегося международного частного права.


Наследование - это основная специализация, в которой я практикую. Мне нравится эта отрасль права, в каждом деле узнаю какой-то новый нюанс в этой стезе. Направление одно, а одно и то же дело можно раскрутить по-разному и весь исход зависит и от моей сноровки, и от фактов дела, и от ловкости, знаний и чуткости оппонента, многое многое.... Не обещаю, что начну серию постов, но, мои дорогие друзья, прошу мой труд оценить, возможно (надеюсь), кто-то узнает для себя что-то новое.
Наследование.
Это один из способов перехода права от одного лица к другому. Все понимают что такое дарение, купля-продажа, мена. Наследование из этой "лиги", но обладает своей уникальностью.
Во-первых. Это переход права на имущество от умершего лица, который именуется наследодатель, к живому лицу - наследнику. (1110 ГК РФ)

Во-вторых. Наследник становится собственником всего наследства в один день: в день открытия наследства, которым является день смерти наследодателя.  (1114 ГК РФ) Повторюсь, всего наследства, и даже принятие части наследства порождает принятие всего наследства, где бы оно не находилось, в чём бы оно не заключалось.

В-третьих. Есть определённые, жёсткие и чёткие правила для определения наследника (наследников).

Это основа основ. Фундамент. Раскроем ветку.
В общих чертах и началах. Наследником, как многие понимают, может быть любой человек. Однако, законом установлено, что наследником, так же, могут быть зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства граждане, а также и существующие юридические лица и даже сама Российская Федерация.
Наследственное имущество (в юридической среде называется "наследственная масса") - это всё имущество, включая права на имущество, которое имеет наследодатель на день смерти. В эту самую массу
включаются долги наследодателя (кроме алиментных обязательств и иных обязательств, связанных с личностью наследодателя, например обязательство по возмещению морального вреда в вследствие причинения вреда здоровью или жизни)не включаются личные неимущественные права, например, право на дальнейшее получение пенсии, или право на какие-либо льготы, такие как право на получение сертификата ветерана ВОВ и т.д.

Виды наследования.Наследование в России осуществляется по закону и по завещанию, и, как всегда, есть много тонкостей и нюансов. Кстати, у наследования и Сбербанка / Почты России есть кое-что очень родное и общее - очередь. А точнее, так называемая, очерёдность наследования.

О наследовании в России. Длиннопост, Наследство, Юридические истории, Юридическая грамотность

Самый главный в этой очерёдности, тот, кто идёт самый первый, как говорится, "только спросить", но забирает всё, это наследник по завещанию.


Кто такой этот "наглец" и кто им может быть? Любой, кто не отстранён от наследования и кому наследодатель, собственно, и завещал своё добро.

* Не буду вдаваться в дебри наследования по завещанию, там кудрявые моменты есть, если будет интересно, распишу в отдельном посте.


Простыми словами, наследодатель самостоятельно может решить кому отдать всё своё имущество (или часть своего имущества) после смерти и никто ему не советчик и не указ. Нередко (очень нередко, я бы даже сказал, очень часто) на практике встречаются обделённые наследники, которым ничего не перепало, т.к. есть завещание.


Вся незавещенная часть - будет распределяться дальше по закону в порядке особой строгой очерёдности, всего 8 очередей (так говорится к ГК, но можно выделить и 9 очередь - это РФ).


Понять эту очерёдность просто, но для начала "перескочим" на другую сторону "наследственного куба".


Принятие наследства.

Сам по себе наследник собственником имущества после смерти наследодателя не становится. Т.е. не происходит автоматики, тумблеры сами себя не щёлкают, лиге лени придётся пошевелить булками (хотя, кстати, и в их пользу есть один нюанс).


Принятие наследства - это совершение определённых действий, направленных на осуществление желания обладать и быть собственником наследственного имущества. Есть (всего) 2 способа принятия наследства:


- юридически. Тут всё просто: нужно в установленный законом срок (обычно 6 месяцев со дня смерти, но можно эти сроки продлить, например, ещё +3 месяца, но об этом, кому будет интересно, распишу в отдельном посте) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Что может быть проще. Однако, я встречал много случаев, когда люди понимали этот момент по-другому, а именно, считали, что нужно подавать заявление нотариусу через полгода, что являлось для них роковой ошибкой. Пропуск срока - прямая дорога в суд. Подача заявления нотариусу осуществляется либо путём личного посещения, либо путём почтовой связи.


- фактически. Тут сложнее: наследник считается принявшим наследство, если он совершил действие, которые свидетельствуют о том, что он заинтересован в этом наследстве. Например: оплачивал коммуналку за квартиру наследодателя, получил членскую книжку у председателя СНТ, копал картошку на земле наследодателя (тут спорно, но и такое обстоятельство можно признать фактическим принятием наследства) и т.п. Однако, дьявол кроется в деталях. Если наследник полгода копал картошку и принёс мешки с ней к нотариусу - нотариус скажет: "спасибо конечно, но сроки Вы, товарищ, пропустили, так что идите, дорогой, на три буквы - в суд" и будет прав почти во всех случаях, кроме одного: (тут фича для ЛЛ) не потребуется обращение в суд, если наследник и наследодатель были прописаны в одном месте. В чём собственно фича? А в том, что если наследников человек 20, но из них только 1 прописан вместе с наследодателем, а остальные 19 вовремя обратились к нотариусу, то наследство будет всё равно разделено на 20 человек.


А теперь вернёмся к теме очерёдности наследования и почему мы перескочили с темы очерёдности на тему принятия наследства сейчас поясню.


Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ). Очерёдность наследования означает, что призываются к наследованию наследники одной из 8 очередей, установленных законодателем. Не допускается наследование по закону наследниками из разных очередей.


Наследники каждой последующей очереди наследуют если:

- наследники предшествующих очередей отсутствуют,

- либо никто из них не имеет права наследовать,

- либо все они отстранены от наследования (статья 1117),

- либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),

- либо никто из них не принял наследства,

- либо все они отказались от наследства.


Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


Право представления.

В случае, если так получилось, что наследник умер раньше наследодателя, то та доля, которая причиталась бы наследнику, переходит по праву представления его детям.

То есть, например, наследодатель (Петя) умер 01.01.2016 года. У него было двое детей, один (Ваня) из которых жив, а второй (Святослав) умер 01.01.2015 года (на год раньше). У второго ребёнка есть ещё двое детей (Игорь Святославович и Григорий Святославович), которые по отношению к наследодателю являются внуками.

Имущество будет делится следующим образом:

1/2 доля перейдёт первому сыну (Ивану).

Оставшаяся ½ доля будет делиться поровну между внуками, т.е. по ½ доли от ½ доли. (Игорь Святославович станет счастливым обладателем 1\4 доли и Григорий Святославович так же 1/4 доли). В итоге, путём сопоставления долей выйдет следующее: первый сын будет собственником ½ доли, каждый из внуков – по ¼ доли.К тому же, в данном случае, будет заведено 2 наследственных дела. После смерти Пети и после смерти Святослава. И если Святослав является самостоятельным собственником какого-то имущества, то его дети ещё и после него будут принимать наследство.
1 дело - наследодателем будет являться Петя, наследники: Ваня и оба Святославовича
2 дело - наследодатель Святослав, а наследники - Игорёк и Гриша. (Ваня боком - он из другой очереди).

Итак, таблица очерёдностей.

О наследовании в России. Длиннопост, Наследство, Юридические истории, Юридическая грамотность

Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Наследники второй очереди

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


Наследники третьей очереди

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.


В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;


В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);


В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).


К наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.


Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.


Также к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников эти нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.


История из практики. Имена и некоторые незначительные моменты дела изменены.

Обратился ко мне как-то доверитель. Фабула дела такая. Состав семьи: мать (Мария Павловна), отец (Константин Герасимович), двое детей (Сашка и Пашка). Мать и отец в браке. В 2002 году умирает мать (с ней жил только отец, дети были взрослые и жили кто где), после её смерти (месяца через 2) к нотариусу обратился только отец, в заявлении о принятии наследства написал, что иных наследников не имеет. На этом его действия по принятию наследства окончены, дети к нотариусу не обращались. Из наследственного имущества, в основном, только квартира. На 40 дней один из детей (Сашка) забрал бытовое имущество, принадлежащее матери, к себе домой. Видеомагнитофон, на котором имеется гравировка "в подарок Марье Павловне от рабочего коллектива". Ну забрал... Никто не возражал. В 2004 году к отцу приезжает жить Пашка, так с ним и жил. В 2012 году отец оформляет свою 1/2 долю от квартиры, которая досталась ему после смерти жены, Марии Павловны. В 2014 году он составляет завещание: квартиру Пашке, акции Сашке. В 2016 году умирает отец и Сашка узнает о завещании и чувствует себя обделённым и считает эту ситуацию несправедливой и незаконной.Что в такой ситуации удалось придумать и реализовать. Т.к. Сашка после смерти своей матери забрал видеомагнитофон, он считается принявшим наследство после смерти матери. Как я уже говорил, принятие части наследства порождает принятие всего наследства, где бы оно не находилось, в чём бы оно не заключалось. А раз он принял видак - принял и квартиру наравне с отцом. Поровну. Т.е. претендуем на 1/4 долю. Стратегия выработана, иск подан. Первая инстанция - отказать в удовлетворении иска, вторая инстанция - установить факт принятия наследства, признать право собственности на 1/4 долю. Не скажу, что дело шло гладко, но благодаря некоторым факторам, дело было выиграно.


Пожалуй, на этом пост закрою. Всем спасибо за внимание!

Много нюансов ещё не раскрыл, если Вам мой пост понравился, пишите в комментарии, отдельным постом порассуждаю "вслух" над Вашими темами. Всего доброго, живите дружно!

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть получается, что родственники, которые разграбляют квартиру умершего (а таких историй на том же пикабу - уйма. Когда дети заняты похоронами, приезжают в квартиру почивших родитилей - а там тетки с дядьками последнюю батарею сняли) - не получается ли, что они принудительно вступают в наследство? Или таких должна милиция с собаками вылавливать за воровство?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
если будет интересно, распишу в отдельном посте.

интересно. пишите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательную долю забыли.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост!!!! Любовь к искусству, коллега, сразу видна, с первых слов)))

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию