О наглости работодателей или зачем работать за 15к

Сразу оговорюсь, что сижу с аккаунта жены. 

Этим летом со мной произошла эта история, которой я хочу с вами сейчас поделиться.


Волею случая, пришлось принять решение о переезде из города-миллионника в маленький город с населением менее 50к. Столкнувшись с поиском работы, понял, что работы там мало. Даже не просто мало, а п..здец, как мало (ради интереса глянул сейчас на Авито - 16 вакансий). Из них 2/3 - кассиры пятерочек и прочих супермаркетов. Я же хотел продолжать работать инженером и желательно по-своей специальности. Погуглив, я нашел несколько сайтов проектных организаций в этом городке и разослал свое резюме. Через несколько дней звонок - приглашают на собеседование. Я отпросился с работы и поехал на собеседование, параллельно навестив родителей в этом городке. 


Город маленький, но уютный, я в нем вырос и знаю его, как пять пальцев. Адрес проектной конторы показался знакомым, улица упиралась в хвойный парк, справа было двухэтажное здание проектной компании, напротив располагался тубдиспансер и детский садик - отличное сочетание. Компания занимала строение бывшего детского садика со свойственной ему архитектурой и большой территорией со всех сторон. Я подошел к двери и позвонил в домофон, дверь открылась, меня встретила секретарша и попросила подождать директора.

Ну что ж, внутри все выглядит гораздо лучше, чем снаружи. 

Меня пригласили в кабинет. Директор был лет 45-50, с благородной сединой, спортивной внешности и в деловом костюме. Задав все дежурные вопросы, он поинтересовался о желаемой заработной плате. Естественно хотел я много, но это маленький город, с низким уровнем з.п. и поэтому я ответил - 25 тыс.

Он кивнул и сказал: "С вашим опытом вы можете рассчитывать на такую зарплату". Мы ударили по рукам и договорились встретиться через неделю, после моего переезда. С начальником отдела и с коллегами меня не познакомили.


Переехав, я пришел к ним трудоустраиваться с документами. Наконец-то меня представили с коллегами. Оформившись, я познакомился с ними поближе. В моем отделе работало три человека, я был четвертым. Все бы ничего, вот только рабочее место было не подготовлено. ПК не купили и я сидел за столом, изучая СНиПы по гражданскому строительству (я работал в сфере промышленного проектирования раньше). Параллельно я прислушивался к разговорам коллег и понимал, что у них творится просто жопа.

Директор и ГАП (главный архитектор проекта) ставили нереальные сроки и были не самыми порядочными людьми. Электриков прессовали сильнее всех, т.к. выдавать чертежи заставляли выдавать чуть ли не первыми. Хотя обычно любое проектирование начинается со строительства и заканчивается электрической частью. Выдача в числе первых и в очень сжатые сроки приводила к ошибкам, выявляемым на стадии экспертизы, за что проектировщиков-электриков наказывали рублем. Похрен, что сами торопили, похрен, что строители 10 раз поменяли чертежи зданий в последний момент и проектирование затянулось. Виноваты электрики. 


Особенно скотское отношение ко всем подчиненным показывает один случай-

В отделе водников (ОВК) был начальник 30 с лишним лет, тянул на себе весь отдел. И вот из-за этого рвения у него стала отслаиваться сетчатка. Он взял больничный и лег на операцию. Его прооперировали и зрение восстановилось. Но врачи строго-настрого сказали, что глазам нужно восстановиться. Типа - 2 недели на реабилитацию или что-то вроде-того.

Тот официально уведомил директора и находился дома несколько дней.

Пока его не выдернули на работу со словами - Проект горит, доделывай! надо срочно сдавать!

Под угрозой увольнения (а в маленьком городе увольнение смерти подобно) заставили выйти на работу и неделю, с утра до вечера, доделывать тот проект (в неоплачиваемые выходные, кстати, тоже). Сетчатка отслоилась повторно! Он лег на операцию еще раз. И я вспомнил, как я, устраиваясь на работу, услышал слова директора: "А где Петров? Не хочет совсем работать", адресованные секретарше.


Через неделю мне наконец подготовили рабочее место и я приступил к работе.

Мне дали 2 проекта, трансформаторную подстанцию рядом со школой в каком-то поселке, и освещение трехэтажного многоквартирного жилого дома с двухкомнатными квартирами с площадью по 24 м2 (идиотизм полный, но это было решение заказчика). Я решил воспользоватся своими наработками с предыдущей работы и воткнул флешку в usb-порт. А хрен-то там. Руководство ограничило использование портов. Не скинуть, не записать. Я подошел к админу и спросил не может ли он мне помочь с этой проблемой.

Он ответил: "Да, запросто, надо получить письменное разрешение от директора".

Твою ж мать!

В ходе работы, я решил скачать один из каталогов ДКС из интернета. Хрен там. Интернета на компе нет и не будет. Даже у начальника. Но при этом есть открытый незапароленный Wi-Fi. Я спросил у начальницы - есть ли ПК с доступом в интернет. 

"Конечно есть" - ответила она: "Стоит у строителей, 1 шт., чтобы воспользоваться надо получить письменное (!) разрешение от директора.

Рука-лицо. День потратил на чтение пикабу, т.к. работать совершенно не хотелось.


Через несколько дней директор собрал совещание среди всех сотрудников компании. Повестка дня просто поражала. У него была новая навязчивая мысль, он решил, что кто-то пиздит туалетную бумагу (отматывает от рулона) и уносит ее домой. Виновных он не нашел и закрылся в своем кабинете на весь день. 

Я спросил у своих коллег часто ли он себя так ведет. 

-Периодически - ответили они и уткнулись в мониторы. 


Вообще в компании был культ доносов, доносили все-на-всех. Даже при трудоустройстве мне сказали сообщать о всех косяках. Коллеги за чаем посоветовали занять позицию "не видел- не слышал", особенно при общении с девочками из бухгалтерии (объяснялось это легко, вся бухгалтерия дружила с юристами, а дочка директора работала как раз юристом).

Я влился в коллектив, познакомился со всеми. На мое решение переехать в маленький город все крутили пальцем у виска. Все наоборот мечтали уехать из этого города, но боялись перемен и оставались там, где привычнее.

В один из дней у меня спросили, какую зарплату мне пообещал директор.

Я ответил, как есть: 25к. 

Кривые ухмылки посетили лица моих коллег.

-А сколько максимум вы получали?-

Андрей задумался: "Ну за все время. что я здесь работаю, я один раз получил 21 тысячу."

-А в среднем?

-14-15 тыс.

Ох, лол. Я видел их темп работы, я видел качество выдаваемых проектов. Любая нормальная компания в крупном городе оторвала бы их с руками. Даже самый лучший работник в тех местах, где я работал, выглядел жалким лентяем по-сравнению с ними. Они работали быстро, не отвлекаясь, выходили в выходные, оставались после работы и успешно защищали свои проекты. Кроме того, что они проектировали сети низкого и среднего напряжения, они также делали и слаботочку (интернет, радиосвязь, пожарка).

Я понял, что это полный пиздец. Я решил подождать зарплаты, а там будь-что-будет. и продолжил работать.


Дальше меня ожидал феерический пиздец. 


Стоит ли продолжать?

134
Автор поста оценил этот комментарий

Не порождай новый сериал! Если хотел что-то написать НАПИШИ ВСЕ СРАЗУ, можно без лишних подробностей.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на всю эту хрень с работой и полное отсутствие перспектив, жить и работать в маленьком городе мне понравилось. Я устроился в конце весны, на носу был мой день рождения. Я с удовольствием ходил на работу и на обед пешком. Погода была замечательная, машина стояла во дворе.


В один из дней меня поздравили с днем рождения. Директор в этот день отлучился, потому от лица директора и всех сотрудников компании меня поздравляла главный архитектор проекта – женщина лет 50. За ее спиной столпилось несколько человек.


Она прочитала стишок, напечатанный на открытке, и добавила пару дежурных фраз про то, что я буду замечательно работать и принесу огромную пользу компании. Все как обычно. Затем протянула конверт с деньгами: «подарок от нашей компании». После я позвал всех отметить на кухне мой день рождения.


К слову сказать, деньги в конверте были не из кассы компании или кармана директора. Хитрым способом определяли некую сумму и делили на количество сотрудников, а потом каждый сдавал. Когда я открыл дома конверт, я ожидал увидеть что угодно, но не это. Сумма была огромной. Даже очень. Я мог бросить работу и год ничего не делать и жить на эти деньги.


Шучу. Т.к. сотрудников в этот день было немного, кто-то взял больничный, кто-то уехал на объекты – то сдало меньше людей, чем обычно. В конверте было 400 с копейками рублей. Дела у сотрудников шли не очень, это было видно по мелочи в конверте (реально монеты, 50 коп и т.д).


В один из дней меня позвали к директору в кабинет. Он сидел, откинувшись в кожаном кресле. Напротив за столом для переговоров сидела ГАП. Он протянул мне листок А4.

-Ознакомься и подпиши.

Я взял листок и прочитал сверху - «Ученический договор». И много текста мелким шрифтом.

Я ответил: Я ознакомлюсь и подпишу.

Директор буравил меня тяжелым взглядом: «Дмитрий, если вы раздумываете, то вам с нами не по пути»

-Я привык читать перед тем, как подписывать.

Директор кивнул: «Ну ладно, сколько времени надо?»

-День.

-И да, принеси завтра трудовой договор, надо кое-что поправить.

Я по себя подумал: Вот уроды, насколько это вообще законно?

Разговора про ученический договор при устройстве на работу вообще не было.


Когда я вернулся за рабочее место, я стал изучать ученический договор. Его можно было описать одним словом – кабала. По тексту договора меня должны были обучать премудростям проектного дела год, после чего я должен был сдать экзамен. На период обучения мне должны были доплачивать стимулирующую премию. Итого моя з/п = оклад + стимулирующая премия = 25.000 руб.


Но самая жесть заключалась в следующих пунктах. При увольнении в течении 3 лет после конца обучения (без разницы по какой причине) я должен был выплатить сумму, которая состояла из нескольких частей:


1) Доплата наставнику (руководителю отдела);

2) Деньги, потраченные на специальные курсы и прочее – это профанация, никаких курсов никто и никогда не проходил, аргументировали тем, что нет времени и надо сдавать проекты;

3) Деньги, потраченные на организацию специального экзамена – трижды ха-ха. Экзамена никогда и никто не видел.

4) Деньги, потраченные на выплату стимулирующей премии.


Я взял в руки калькулятор и подсчитал сколько я буду должен, если уволюсь сразу после завершения обучения. Выходило около 100 тысяч.


На обеде я поспрашивал коллег об ученическом договоре. Оказалось, директор нанимал всех людей через этот договор и таким образом пытался уменьшить текучку. Но это просто не работало. Бывший их коллега, подписав этот договор (а не подписать его было нельзя, т.к. начинали гнобить), пройдя обучение и проработав там 2 года вместо 3-ёх, решил уволиться. Т.к. работу он нашел в компании в этом же городе, до директора это быстро дошло и он начал гнобить парня. Обзвон конкурентов с криками и самое шедевральное – заявление о том, что: «Я тебя всему научил, ты мне должен!». Самое интересное, что он даже судился с ним, но суд проиграл, т.к. ученический договор был составлен неграмотно. Но сумма компенсации за раннее увольнение ужасала – 240 тыс.руб.


Нервы он ебал всем увольнявшимся и всех ставил на счетчик. Одна девушка не нашла ничего лучше, как выплатить сумму. Ей он правда насчитал порядка 140 тыс.руб.


Я твердо решил ничего не подписывать, идиотизм директора зашкаливал. Я не знал, где я окажусь на следующий год, что уж говорить про три года. Неужели я буду сидеть на жопе ровно, если найдется работа лучше, с большей зарплатой и с вменяемым руководством?


На следующий день я зашел к директору в кабинет с ученическим договором. Он потянулся за ним, я положил его на стол и сказал: «Я тут подумал, меня не устраивают условия ученического договора, особенно срок отработки 3 года, как у людей после института. Я хочу работать без этого договора, у меня уже есть опыт проектирования».

Он категорически отказался что либо менять. Я намекнул на свой возможный уход.

-Я могу тебе уменьшить срок отработки до 1 года. – сказал он, поморщившись.

-Нет, без отработки.

Он разозлился: «Ок, без отработки, но обучать тебя никто не будет, стимулирующую премию получать не будешь. Будешь получать оклад+премию за проекты. Все что заработаешь – все твое».

К слову сказать, премию за проекты электрики не получали. Руководство считало, что они ни хрена не работают, а только косячат и 14-15к – потолок для них. Естественно это было не так.

Взгляд директора не предвещал ничего хорошего.

-Спасибо. Я пожалуй не буду ничего подписывать, – сказал я и пошел писать заявление по-собственному.

На следующий день я забрал трудовую и 25 тысяч. Спасибо хоть расплатился по-честному.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

чёт вспомнилась бородатая байка: вызвал к себе на ковёр  НОВЫЙ директор стройфирмы(типичный новый русский) главных архитектора и инженера. те пришли. дир у них спрашивает, вы, мол, кто такие? - Мы ГАП и ГИП. Он посмотрел на них и говорит - клоуны что ли?

9
Автор поста оценил этот комментарий

А контора государственная? Тогда я не понимаю какая разница директору сколько платить работникам? Пусть будет 25.


Если контора частная, то директор в двойне мудак, так как занимается бизнесом по-русски - наебать сотрудников, получить текучку кадров, просрать всех клиентов, закрыться

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бомби!