О начальстве

У меня всегда было странное везение на разного рода диковатые ситуации. То в метро наткнусь на товарища, стучащего арматурой по перилам, то в самолете рядом со мной кумушки начнут распаковывать соленья-варенья и жареную куру.

Однако, с офисной работой все всегда было уж совсем интересно. И вот одна история - довелось мне устроиться в одну конторку. Сижу, починяю примус делаю свой кусок работы, как вдруг мое непосредственное начальство (взрослый мужик лет 40), видимо, заскучав, начинает втягивать меня в диалог. Дескать, есть у него ИДЕЯ. Которая изменит мир. И начинает рассказывать что-то абсолютно банальное и дырявое, как швейцарский сыр - схему, которая не заработает ни при каких условиях и никогда. Вежливо пытаюсь слиться, однако же, начальник кипятится, т.к. не видит в моем лице одобрения и понимания. Уходит с видом непонятого гения.

На тот момент в моей голове было стойкое ощущение "месье изволит шутить". Ну нельзя такую ересь нести на серьезных щах. Однако тот пыл и живая обида на недостаток положительного фидбека теперь наталкивают меня на жуткую мысль - у человека реальные проблемы с головой. С оглядкой на книги по психиатрии это, скорее всего, биполярно-аффективное расстройство в стадии мании. Депрессия, кстати, наступила довольно быстро, что совпало с моим увольнением, т.к. работать в этом месте стало невозможно.

В то же время знакомая рассказывала мне про своего начальника, который везде понаставил камер, пишущих как, куда и когда ходят сотрудники, сколько времени они тратят на перекус и т.д... И который в свободное время любил повтирать на тему а-ля "крымские пирамиды - следы древних цивилизаций". Работники в этом месте тоже долго не задерживаются.

Это я к чему. Ходит множество шуток про начальника-дурака, однако, это в ретроспективе вообще ни разу не смешно. Потому что и биполярники, бывает, скатываются в психоз и ловят глюки. И ты можешь попасться под горячую руку, особенно, если у пациента вдруг возникла паранойя (одна моя начальница на полном серьезе заявляла, что я пытаюсь ее "подсидеть"). Будьте осторожны. И, если вы заметили клиническую симптоматику у человека - особенно осторожны в выборе слов и действий.

P.S. На положительной ноте - очень советую книгу "Охотник за умами" Джона Дагласа. Про то, как зарождался отдел криминального профилирования в ФБР.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Принцип Паркинсона. Смысл карьерного роста состоит в том, что большинство людей застревают на уровне своей некомпетентности, вот и начинают чудить, кто во что горазд :)


А про недообследованных уже давно сказали, что:

«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.

Самое интересное — шизоидами.

Самое доброе — депрессивными.

Невозможное — психопатами.

Здоровые почти не вносят вклад в историю».

(приписывается П.Б.Ганнушкину)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наш директор, которого кстати не я один считают, мягко сказать, больной, шизофреник... Но вот парадокс, почему то такие как он, богаты до безумия(мой например, входит в состав Камаз) вот такие дела.... Общается и понимаешь, как такой дибил ваще в кресле директора может быть. А потом понимаешь что на самом деле мы дибилы раз пашем за копейки на них и в жизни практически ничего не добились.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне везёт на таких товарищей. На одной работе тётка приходила продавать свои пирожки в торговый центр, через секунду у неё срывало крышу, и она начинала благим матом орать на всех, что все вокруг ведьмы, хотят ей зла, как ей тяжело пирожки эти делать... Дома за стенкой - тётка с деменцией и обонятельными галлюцинациями. В маршрутке мужик докопался, я пересела от него, он тут же закатил истерику, обматерил меня и выскочил на улицу. На другой работе просто косяками ходят, то девочка  странная заходит "попить-поесть" и её хрен выведешь, то торгаш, который может рассказывать свои гениальные теории, повернувшись к стене лицом, то какие-то две скандальные тётки приходили с письмом от секты СССР и требовали мою подпись...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был начальник, который любил орать матом на всех по часу два. Соберет всех или кого то одного в своем кабинете и орет, орет, орет, потом вдохнется ему пару слов по теме скажешь и он такой а ну молодец иди дальше работай. Но я думаю он был не больной, а просто уебок)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да психические расстройства накрывают одинаково часто что руководство, что рядовой персонал. Просто у руководства это более выпукло в силу расширенных административных возможностей и публичности деятельности.

Кроме людей с выраженными психическими расстройствами еще и "пограничники" встречаются. И грань между нормой и патологией довольно тонкая.

Как известно нет здоровых людей - есть недообследованные.

раскрыть ветку