О наболевшем

Не люблю когда в рецептах пишут "щепотку", "с горкой", "на глаз". Щепотка моя и щепотка моего парня будут не слабо так отличаться!
Ты же это уже готовил, напиши сколько точно - в граммах или мл!
Или когда "ставьте в духовку до готовности". Да я ж себе все брови подпалю пока буду смотреть готово или нет!

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот не могу по граммам/миллилитрам/минутам отмерять при готовке. Херня получится. Это ж не математическая задача с раз и навсегда данным решением.
Я даже с ложки еду посолить не могу, мне надо в руку взять соли, почувствовать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается готовки для своих, то рецепты - сраное прокрустово ложе, я для себя понял) Когда готовишь по рецепту, пытаешься не приготовить, а повторить. Просто почувствуй, как ведёт себя продукт во время готовки. Нюхай и смотри. Пробуй, если сомневаешься. Начинай с простого. Варка мяса, круп. Жарка. Недолго. Долго. Попробуй без специй, и вообще без нихрена кусочек сделать. Потом с луком. С жареным луком. С перцем. Крч, только так ты увидишь, что даёт каждая манипуляция.

Моя жена и я были такими же "чёткими" в юности, и это тоже бесило. А потом пришло ощущение щепотки специи на объём продукта (всегда бери рукой! Не надо привязываться к ложечкам, это костыли), консистенции теста (мука разная бывает, говорят, так что мера тоже не зарулит), времени и признаков готовности и всего остального.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для усиления тревожности уточню, что и сами по себе продукты имеют разную концентрацию вкуса, «соль солонее», «сахар слаще», про муку вообще молчу, как и про масло с молоком, там без тестов в проф рецепты можно и не пытаться окунаться. Советую не забивать голову, лишь бы вкусно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Например, моя щепотка соли - это 3.2 грамма. И по соли на сковорду жареной картохи - это чуть больше, чем надо мне. И очень много для жены. А щепотка соли у жены - это 2.4гр. Ей как раз, а мне чуть не хватает, но в целом норм.
На мой взгляд, щепотка, на глаз - это не для точной меры продукта, а на вкус. Чтобы не пересолить, не переперчить, не пересластить и т.п. Ну, или недоперчить и т.п.

И еще. Всё сильно зависит от блюд. И сколько кидать того или другого - придет с опытом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут в рецепте взбесило..."чашка",как мера.Какая,нах...й,чашка?!Это что за гламур домохозяйки?Напишите,для тупых,как я:скока вешать в граммах,нах?Чо за чашкаложкащепоткапучок?!

раскрыть ветку