О мужчинах и "нелегкой женской доле"

Пока у нас не было своего жилья, мы с будущим (на тот момент) мужем снимали комнаты в разных домах и квартирах. Соседи были разные, в основном семейные пары, прожившие вместе долгое время, и у меня была возможность изнутри наблюдать за их отношениями. Сразу скажу, я не психолог, все, что пишу - исключительно мои наблюдения и выводы, навязывать их никому не собираюсь, просто моё мнение.

Все имена изменены.
1) Мария и Виктор. Им уже за 70, они давно на пенсии. Она бегает по магазинам, тащит тележку с продуктами, он не знает, где дома ложки лежат. Когда Мария уехала на весь день, она оставила на плите кастрюльку с порцией супа, на столе - тарелку, ложку и хлеб. Виктор весь день звонил, требовал срочно приехать, потому что он голоден. На предложение разогреть суп, сказал, что она должна.
2) Вера и Андрей. Им 55-60. Она следит за домом, за огородом, покупает и тащит продукты, не только на семью, но и на троих огромных сторожевых собак. Он встаёт с дивана, только чтобы дойти до туалета. Даже еду Вера приносит ему на диван. И жалуется, как тяжело ей живётся. Зато когда она уезжает, Андрей вполне справляется сам, и приготовит, и собак накормит, и забор починит.
3) Валентина и Дмитрий. 40-45 лет. Она пашет на двух работах 2/2 по 12 часов, после работы идёт в магазин, готовит кушать, убирается. У него свободный график и куча свободного времени. Он не ходит в магазин, ничего не делает по дому, ибо "Валя заругает". Он бы и рад, но каждый вечер слышит: "Дима! *банный ты козёл! Опять взял/сделал/купил не то, что нужно!". А потом Валя жалуется на то, что её мужик сам ничего не может.

Итак, выводы, сделанные мной из этих наблюдений и своих собственных ошибок:
1) Мужчина должен что-то решать. У него в природе заложено решать, какого мамонта и как завалить, и как притащить его в пещеру. Если все решать за него, он перестает чувствовать себя мужчиной и становится "маменькиным сынком". Да, мнение женщины тоже нужно выслушать, но принимать решение должен он.
2) Если от мужчины что-то нужно, стоит его просто попросить. Не надо пилить ему мозг. Есть огромная разница между "Опять ты не можешь полку повесить, она уже неделю лежит" и " Милый, повесть, пожалуйста, полочку, она мне очень нужна. Я без тебя совсем-совсем не справлюсь". Вот честно, ещё не встречала мужчину, который бы после такой просьбы отказал.
3) Мужчину нужно ценить и хвалить. Да, он криво повесил полку. Да, он с одной розеткой возится весь день. Но он старался. И он научится. Сам. Честно. Не все же прирожденные электрики.
4) Если мужчина что-то делает, не лезь. Даже если лучше знаешь, как надо. Иначе в какой-то момент услышишь: "Раз такая умная, делай сама!". И будешь до конца дней своих все делать САМА.
5) У мужчины должно быть своё время. Рыбалка, встречи с друзьями, компьютерные игры, хобби, или просто на диване часик полежать. Всем нужно своё время.
6) Мужчину иногда нужно просто выслушать. Молча. И участливо кивая. У него тоже есть проблемы, обиды и неудачные дни. Если его не слушать, он закроется и пойдет туда, где слушать будут.
7) Не нужно быть невидимкой. Мужчина должен видеть, что еда не появляется из воздуха, а носки сами не прыгают в машинку. Конечно не надо тыкать в лицо половое ведро и говорить: "вот видишь, я пол мою!". Просто он должен видеть, что его женщина тоже старается и устает.
8) Не надо из мужчины делать божество. В семье должно быть взаимное уважение, доверие и терпимость (не путать с терпением).

Вот и все, собственно. Опять же, повторюсь, это сугубо моё мнение, вы можете считать иначе.

В ответ на комментарии

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж не знаю, что больше раздражает - Мудрые Женщины, которые мужчину одновременно возводят на пьедестал и опускают к статусу домашнего животного, или мужчины, которым это нравится.

0. Все люди разные, все пары разные. Моя писанина дальше - про партнерские отношения.

1. Мужчина в общем случае - не трехлетний ребенок, которому непременно надо Я ШАМ РЕШАЮ. В моей Единорогии решение принимает более компетентный в данном вопросе партнер.

2. Попросить надо, несомненно, а пилить не надо. Но. Одно дело "Я без тебя совсем-совсем не справлюсь" (это называется "манипуляция", есличо). Другое дело - поставить задачу.

3. См.пункт первый. Да, хвалить надо, и не только мужчину, но не надо это сводить ни к дрессуре, ни к поощрению действий ребенка.

4. Ну тут уже писали: под руку лезть никому и никогда не надо (исключение - когда действия ведут к опасности), а советовать почему бы и нет.

5,6 Согласна (естественно, это распространяется на обоих партнеров).

7. Тут я просто не знаю, что написать. Сомневаюсь, что кому-то удается всю работу по дому делать скрытно (когда вкачивал стелс ггг).

8. Этот вопрос вообще странно поднимать. Ни из кого не надо делать божество, ни из мужчины, ни из женщины, ни из ребенка. Из чивавы или вахи тоже не стоит.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже чисто мое мнение:

Что-то решать должен каждый из членов семьи, желательно тот, кто лучше разбирается в предмете. При этом лучше учиться друг у друга: как выбирать продукты в магазине, технику, банально какие лампочки лучше подойдут для освещения.

Если от человека что-то нужно, стоит попросить, но и человек должен понимать, что просьбы стоит выполнять.

Ценить и хвалить нужно всех, и за повещенную полку, и за вынесенный мусор, помытую посуду, приготовленную еду. Даже если что-то получилось не так, в большинстве случаев это можно будет исправить или сделать заново.

С советами не стоит лезть под руку в процессе работы, а вот заранее можно и послушать, без стереотипов в духе "что мужик может знать о готовке" и "что баба знает о мебели". Лучше один раз хорошо обдумать и распланировать, чем потом переделывать.

Всем нужно и свое время, и просто внимание.

В идеале всё должно оговариваться и приходить к в взаимному согласию.

12
Автор поста оценил этот комментарий

мужчин с детства должны воспитывать своим примером именно отцы.
невозможно перевоспитать мальчика 20-30-40-... лет, если он видел, шо его папаша проперживал диван и наедал пузо, а мама обслуживала всю семью.
мальчиков надо учить с детства именно мужскому образу не только жизни, но и мышления.
и тогда они не будут транслировать дальше вот это вот всё 8)

п.с. организовывала ДР и крупные выезды в загородные дома, совместно с мужчинами составляли список покупок и носились с тележками по магазинам, а потом совместно готовили. вообще не понимаю, как можно воспринимать самостоятельных взрослых людей как дитачек, которым нужно воспитательски пенделять. все отлично справились и с закупом, и с мясом \ шашлыками, и с организацией застолья и ухаживанием за присутствующими дамами. без ментального насилия 8) обращайтесь с мужчинами как с человеками, и будет вам щастье!

п.п.с. таки лучше список, да. обсудить совместно, потом вместе пойти. не могли найти одну нужную штуку —  мои джентльмены предложили прекрасные альтернативы, о которых лично я даже не подохревала!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, выводы достаточно логичные. Но никак не следуют из фактов.

А из приведенных фактов следует, что в первом случае муж банальный мудак, в последнем жена просто истеричная дура, а в среднем оба хороши.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и муж и папа отлично ходят в магазин со списком, не дала список - сама виновата, что вместо сыра и масла - халва и вафли. Так и живём.

раскрыть ветку