Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О моральной деградации украинского общества

Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

Муса Джалиль


Моральная деградация украинского общества началась намного раньше 31 августа 2018 года и террористический акт, в результате которого погиб Александр Захарченко, далеко не первый и не последний.

Точка невозврата в противостоянии между сторонниками и противниками действующей власти на Украине была пройдена 2 мая 2014 года в Одессе. В этот день активисты Правого сектора сожгли в Доме профсоюзов сторонников Антимайдана. Но этого им показалось недостаточно. По сети с быстротой молнии разлетелись веселые комиксы про "угарную вечеринку колорадов" - приверженцы Евромайдана не давали себе труда скрывать радость по поводу столь ужасных событий. В этот же день все несогласные с режимом содрогнулись от гнева и бессилия.

За последующие годы гражданской войны насилие прочно вошло в быт граждан Украины. Решение конфликтов с помощью автоматов и гранат, произвол вчерашних атошников, принудительная мобилизация, отсутствие даже иллюзорной защиты закона для простых людей сочетается с пропагандой агрессивного национализма. Еще в школах детям внушают идеи о превосходстве украинской нации и ненависть к москалям. Но в националистическую истерию впадают порой взрослые люди, высокообразованные и позиционирующие себя как интеллигенты. Не брезгуют провокационными высказываниями и представители украинской правящей верхушки - Юрий Бирюков, к примеру, опубликовал на своей странице в фейсбуке издевательский пост в связи с гибелью главы ДНР. Он выражает радость по поводу "встречи Захарченко с Кобзоном" и надежду, что подобная участь постигнет и других приверженцев Новороссии.

Пока точно неизвестно, организовано ли убийство Александра Захарченко непосредственно украинскими властями или он пал жертвой предательства кого-то из своего окружения. Пусть этот вопрос решает следствие. Но реакция "свидомых" украинцев не может не шокировать. Пусть Захарченко - не вполне однозначная личность, пусть у кого-то есть объективные причины его ненавидеть, но разве это повод устраивать пляски на могиле? Даже самый последний преступник по всем международным нормам имеет право на суд и приговор - Захарченко же убит без суда и следствия. Пострадали и другие люди, имеющие к Захарченко весьма опосредованное отношение, но их участь также не вызывает у националистов ни малейшего сожаления.

У Юрия Бирюкова и его соратников есть поводы для радости и веселья. Со времен майдана этот "достойный" человек прошел путь от волонтера-медика до советника президента и помощника министра обороны. Только по официальным данным созданная им волонтерская организация получила более 10 млн. гривен пожертвований. Какая часть этой суммы прилипла к рукам Бирюкова - остается только гадать. Продолжение войны ему просто выгодно - пока длится конфликт на Донбассе ловкий бизнесмен будет обогащаться, если конечно сумеет в дальнейшем ладить со своими подельниками.

Целевой аудиторией Бирюкова является прежде всего украинская молодежь - те, кто годится на роль пушечного мяса в АТО. Им внушают, что смерть врага - это весело, чтобы они не задумывались о противнике, как о живом человеке, достойном милосердия и сострадания. И эти вчерашние "простые парни", одев форму, со спокойной душой будут убивать, грабить, насиловать, ведь там, на той стороне - не полноценные люди, а сепары.

Обстоятельства сложились так, что в данный момент ни господин Бирюков, ни его преданные сторонники не понесут наказания за глумление над смертью Александра Захарченко. Но хотелось бы напомнить этим деятелям об участи правящей верхушки Третьего Рейха, в подобие которого неуклонно превращается Украина. На Нюрнбергском трибунале Юлиус Штрейхер был осужден за пропаганду нацизма. А не придется ли депутатам и министрам Украины разделить его участь?

О моральной деградации украинского общества Политика, Украина, ДНР, Александр Захарченко
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, разжигание ненависти

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Захарченко убили свои же, собаке - собочья смерть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем ты это публикуешь ? Любишь разжигать ненависть ? Автор не гоняйся ты за хайпом , тебе это не идет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Днр не днр а в Украинском Запорожье никакой войны нет )) так что вы находитесь никому уже не нужны вместе с вашим полководцам и литерами.

раскрыть ветку
ещё комментарий