О моей работе в пожарной охране.

В детстве мечтал стать спасателем. Спасибо Шойгу и передачам по телевизору где он оказывал помощь в экстренных ситуациях. Но как-то бы не было, но детская мечта же и на мир надо смотреть реально. В армию не годен, сбита перегородка носа и плоскостопие. Пошёл отучился на бухгалтера, после колледжа военкомат и да, меня не взяли по причине плоскостопия 2 степени и артроза 2 степени.
И решил пойду просто в пожарку узнаю, как там хоть набор происходит, узнал что есть понятие вольно наемные рабочие. Заполнил анкету, оставил данные. Осталось ждать. Через 2 недели перезвонили, предложили работу.
К сожалению проработал я год, дальше Крым стал наш, денег на финансирование бюджетных организаций не стало и первыми под сокращение попали именно работники(да да, был приказ о сокращение руководства, но убирали рабочих) .
Но какой это был год, вы бы только знали.
Первое время просто перебирал книжки и делал конспекты, потом учебка и первые выезды, экзамены и работа в своей пожарной части.
Первый мой выезд был на дым из подвала, как оказалось: кто-то закинул окурок в окошко подвала и он упал на трухлявую доску. Обошлось. Доска потлела, но не разгорелась, зато дыма на пустила уйму.
Около десятка весенних палов и 2 крупных пожара из-за них. Огонь, гарь, дым, пот, усталость и вода... Только вода... Такие первые, сложные и простые первые пожары и осознование того что не помнишь первых полуторо часов работы, потому что происходило все на адреналине. Слава богу без жертв. Наша помощь была нужна только в тушение горящих домов. Первая АСР(аварийно-спасательные работы)... Нашу машину просто не пустила пробка, а после замечания что якобы опаздываем домой пожрать, мы решили проехав большой круг дворами, выехать на точку аварии. Благо и в этот раз без нашей помощи, просто в смыли с дороги масло от машин и назад в учебку.
Вообще каждый раз выезжая на вызов молился чтоб небыло детей. Взрослых мне было не так жалко, но детей... Очень боялся. Спасибо богу, ни разу не попал, да и как говорили старшие. Обычно те кто из пожара детей выносят потом увольняются, не выдерживают.
Вообще за год насчитал 29 пожаров, 16 палов и 4 АСР.
Ну и в заключение: следите за тем что вокруг, иногда лишний звонок может быть единственным, и стоить жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после одного пожара половина курса учебки написала "по собственному".

Пожар смелая 4ка ровно в 100 метрах от учебки. Первые прибыли, и первые весь "рок-н-ролл" отгребли. :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет в пожарке. Бывало и весело, а бывало что и волосы шевелиться начинали.

Прилетели как то на вызов, горят деревянные кладовки на улице.

Ну да, горят, хорошо так. Приступили к тушению.

А огонь так и продвигается по кладовкам.

Черт дернул вскрыть последнюю кладовку чтоб пойти на встречу огню.

А там О_О, баллоны пропановые, баллоны ацетиленовые, баллоны кислородные, и пара бочек с бензином.

Полная под завязку кладовка.

Пока все вытащили из нее огонь как раз и пришел.

Потом пару дней руки тряслись.


А так да, работа порой была веселой. Ложных вызовов много, например подгорание продуктов.

Автор поста оценил этот комментарий
Шесть лет работаю в подарок. Начинал с пожарного, 2 года начкаром. За тот период выездов было немеренно, дома, сараи, дтп. в августе прошлого года перевели в заместители начальника части. Уже хочу уволиться, т.к. бумажная работа не для меня.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо что пиздеца не видел. Будешь нормально спать и мыслей не будет в голове шальных.
Самому приходилось и тушить в малых объёмах и спасать. Жутко.