О менеджерах "новой волны"

Беседовали мы за рюмкой чая с одним пожилым работягой- мастером за жизнь, за работу, за начальников и выдал он мне вот такой вот монолог. Дословно я его не приведу, но близко к тексту:

Менеджеры-хуенеджеры. Эти непохожи на советских директоров - тем "план-закон, выполнение-долг", но всё же с понятием люди были, да.  Непохожи они и на братков из 90-х. Те, конечно, примитив полный, но даже им в их чугунные головы можно было что-то разъяснить на их "чиста конкретном" языке.  Совсем тупые надолго не задерживались, их сжирали поумнее да понаглее. А теперь... Эти молоды, прилизаны да причёсаны на западный манер, только запад для них как культ карго. Оболочку взяли, суть не поняли. Словами умными сыплют: коучинг, коворкинг, франчайзинг, блять, тимбилдинг и прочая шелупонь, галстуки да рубашки напялили. А что и зачем, как работает, как до н х работало, этого они не учили. Вбили им одно- прибыль. У кого её больше, тот и успешней. Предприятие для них как черный ящик: взяли денег, здание и людей, потрясли и из ящика посыпались деньги. Меньше денег закинуть, да побольше вытрясти, да чтоб щас и сразу- это они умеют. Станки продать на металл- прибыль! Людей уволить да на оставшихся скинуть работу- прибыль! На зарплате да на запчастях выморщить копейку-прибыль!Здание завода продать-  большие деньги да сразу. А потом нихуя нет от производства нет, да им и накласть с прибором на людей, что там работали да на то, что до них построили. Говорят они складно да выглядят по-современному,  спину гнуть и жопу лизать верхам умеют, а о сути— стервятники они все. Живое разорвут, нутро выпотрошат, да на следующее место летят, отожравшись.


Морали не будет, пруфов тоже. Но мне как-то грустно стало от всего этого.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Эти непохожи на советских директоров

Как человек, имевший счастье поработать и с "дярехторами" советской закалки, и с "эффективными менеджерами" заявляю: борьба была равна, боролись два говна.


По крайней мере по основным ключевым для меня показателям (например, острому желанию недоплатить работягам деньги) в общем-то мнение и тех и других сходится.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило: был завод, производил (как в оригинале слышал - турбины, огромные типа для ТЭЦ или чего-то там не суть) в девяностые развалили, распродали - все по классике, в середине нуллевых решили возродить. Технологию возродили, начали делать - один брак. Как так?! Мы же все по документации?! Нихуя не выходит. Нашли одного старого мастера, другого, любые деньги! Покажите как? Мастер стоит - все тоже самое делает. Все работает. Как так? А мастер и говорит - "Я у своего наставника 10 лет за плечем у станка простоял, а вы долбоебы хотите сразу и по бумажке" .
ну как-то так...
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
И только мудрый слесарь с 10 классами образования знает как управлять предприятием. Знает потому что ему 50, а ещё он с умным видом вздыхает и помнит СССР.
Старые заводы и оборудование не эффективны. Люди на них в массе не могут работать на новых производственных мощностях, в мозгах совок. У многих заложено-тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.
Я сам лично участвовал в модернизации и ликвидации предприятий. Два завода сносишь под ноль, 400 -800 человек увольняешь. Одновременно строится новый завод на автоматизированных линиях, где надо человек 40. Туда переводятся все заказы.
Каждый раз думаешь, что лучше, сровнять с землёй и новое построить, или модернизация и обучение. Всегда сровнять с землёй и построить новое выходит лучше. Ты набираешь и обучаешь персонал сразу правильно, а не борешься с откровенным саботажем и отсутствием даже желания обучаться.
Вот прямо сейчас новый завод заканчивают строить. Абсолютно современный. И ещё 2 закроют. Причина проста, хоть что делай, но местные умники саботируют всё, от бухгалтерии, которая даже в екселе с трудом работает, до последнего водителя, который солярку ворует, ломает технику, чтобы не работать и т.д. А с учётом стоимости земли и площадей, после демонтажа оборудования, то ещё и в плюс выходит это строительство. А про Фот и говорить нечего, 300+ человек или 100? При больших объемах производства. А про логистику по поставкам сырья и по кусту охвата говорить нечего. Регион сразу выбирается с учётом максимальной эффективности.
А потом эти люди за рюмкой чая рассказывают, как страну разваливают. За деревьями леса не видят.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
А нет у нас культуры бизнеса, ибо немец планирует начать зарабатывать через 5 лет после открытия дела, а у нас уже хотят через 3 месяца выплатить все кредиты и уйти в плюс, вот и экономят... менеджеры мать их...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и живем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку