О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли!

Автор- врач онколог

https://earlyhawk.livejournal.com/1334841.html

https://earlyhawk.livejournal.com/1340157.html



Итак, что такое меланома (лат./греч., melan-oma, чёрная опухоль)?


- Это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцита. А что такое меланоцит? Это нормальная клетка кожи, содержащая много меланина (чёрного пигмента), отсюда его название:

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

Здесь меланоцит показан синим. Видите, он как осьминог, "обнимает" другие клетки кожи? Это неспроста. Он защищает их от опасной для живых клеток компоненты солнечного света - ультрафиолетового излучения. Меланин просто поглощает его, не повреждаясь при этом - просто нагреваясь. Когда ультрафиолета много, меланоцитов становится больше, значит больше вырабатывается тёмного меланина - и кожа темнеет. Это и есть тот самый "загар", в погоне за которым люди жарят себя на южных пляжах; впрочем, об этом после. А если народ постоянно живёт в климате, где много солнца - а значит, и ультрафиолета - меланоцитов в коже становится исходно больше, и кожа будет тёмной независимо от освещения (у африканцев, например).


Так, теперь коснёмся самого ультрафиолетового излучения. Откуда оно берётся? Либо из естественных источников, либо из искусственных. Естественный источник очевиден - солнце. Но не только оно одно...


Посмотрите на небо в ясный день. Какого оно цвета? Правильно, кэп: голубого. А почему голубого? Давайте посмотрим на спектр солнечного света:

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

Цифры - это длина волны, в нанометрах. Так вот, чем длина волны меньше - тем свет лучше рассеивается атмосферой. Наш с вами глаз куда лучше воспринимает голубой цвет, чем фиолетовый; субъективно голубой гораздо ярче. Поэтому, а ещё потому что фиолетового света поменьше (см. диаграмму), небо для нас - голубое, а не фиолетовое.


Посмотрим на картинку ещё раз. Видите чёрные блоки справа-слева? Справа - это инфракрасное излучение, слева - ультрафиолетовое. Ни то ни другое наш глаз не различает - это уже не видимый свет. Но если бы наш глаз видел в ультрафиолете, на чистое небо было бы больно взглянуть без очков - настолько оно было бы ярким.


Почему? Потому, что ультрафиолетовое излучение ещё сильнее, чем голубое и фиолетовое, преломляется в атмосфере.


Это значит, что источником ультрафиолета является не только сам солнечный диск, но и весь небосвод. И для защиты от УФ-лучей мало просто залезть под тень пляжного зонтика.


А что насчёт искусственных источников? Если не брать в расчёт специализированные медицинские, производственные, научные, развлекательные и т.п. приборы - это прежде всего лампы всевозможных соляриев (вообще, их правильное название - фотарии, ну да неважно).


Подобно солнечному свету, ультрафиолетовый спектр делится на несколько участков, их условно обозначают А, В и С.


А - самое "мягкое" ультрафиолетовое облучение. Оно совершенно безопасно, если конечно не перегибать с интенсивностью и временем воздействия. В частности, такие лампы стоят во многих ночных клубах; под действием "мягкого ультрафиолета" некоторые детали одежды и интерьера начинают светиться (люминесценция). Выглядят эти лампы чаще всего как неяркие фиолетовые трубки, но могут быть невидимы глазом вообще. Это же излучение составляет основу света соляриев, оно же используется для проверки подлинности банкнот и т.д.

При длительном облучении А-ультрафиолетом образуется мягкий, стойкий и полезный загар. Это же излучение необходимо для синтеза в коже активных форм витамина Д - важнейшая часть профилактики рахита, особенно у детей.

Ультрафиолет А - наш друг, в умеренных широтах на его долю приходится максимум всего УФ-излучения солнца и небосвода.


В - УФ-лучи среднего спектра, с длиной волны короче, чем у А. Они - основная причина "жёсткого" загара и солнечных ожогов, особенно у людей со светлой кожей (об этом позже). Эти лучи довольно сильно задерживаются и рассеиваются атмосферой Земли, но увы: степень атмосферной фильтрации зависит от многих факторов, вот лишь простейшие из них:


1. Высота Солнца над горизонтом. Чем солнце ближе к зениту - тем тоньше слой атмосферы, через который проходит поток лучей. То есть, чем время года ближе к летнему солнцестоянию а место - к тропикам, тем больше УФ-В дойдёт до земной поверхности

2. Состояние атмосферы - её плотность и содержание воды. Чем выше над уровнем моря и чем суше - тем хуже фильтрация ультрафиолета.

3. Пресловутый озоновый слой, чем хуже его состояние - тем больше ультрафиолета у поверхности.


То есть, летом в районе средиземного моря, на возвышенности - УФ-В гораздо больше, чем в средних широтах.


Пользуйтесь кремами с УФ-фильтром!


А в соляриях? Там их от 1 до 5%, светового потока, на разных режимах. Если конечно безответственный персонал не "подкрутил" прибор, подняв их уровень, что приводит к более быстрому (и нестойкому) загару, риску ожогов и прочим неприятностям...


Ну и наконец "C"-часть спектра ультрафиолета. Её разбирать не будем, просто обозначим что в норме до поверхности эти лучи не доходят, полностью поглощаясь атмосферой. Столкнуться с ними можно разве что в мед. учреждениях - ими стерилизуют процедурные кабинеты и т.п. Помните запах озона? УФ-С настолько агрессивны, что разлагают молекулярный кислород на атомарный, который в свою очередь становится озоном; так же точно образуется озоновый слой Земли. Эти лучи приводят к тяжёлым ожогам, поэтому при обработке ими в помещении находиться нельзя!


Наличие солнечных ожогов, особенно повторных на тех же участках кожи - главный и несомненный фактор риска заболевания меланомой! Именно поэтому я начал с того, что приводит к этим ожогам.


Так, а теперь вернёмся к собственно меланоме. Как было сказано, это злокачественная опухоль - то есть она способна к местно разрушающему росту и - главное - метастазированию в другие органы; метастаз также способен неконтролируемо расти, разрушая всё вокруг себя. Меланома может возникать не только в коже, но на этот раз другие формы рассматривать не будем - они куда более редкие.


Как часто встречается меланома? По нашей официальной статистике, это 6-7 случаев на 100000 населения в год. Однако в странах, где преимущественно белокожее население и правильно поставлена ранняя диагностика, заболеваемость куда выше - до 20! Значит ли это, что у нас меньше болеют? Разумеется нет - у нас просто далеко не всё диагностируется... Особенно вовремя. Но об этом - отдельный разговор.


Так, а теперь разберём кто находится в группе риска по меланоме.


У светлокожих людей выделяют 4 под-типа:


Тип 1 (кельтский)

К нему относится приблизительно 2% населения Центральной Европы.

Для него характерны: очень светлая, розовато-белая кожа, много веснушек, светлые или рыжеватые волосы, голубые, светло-серые, светло-зеленые глаза, у «кельтов» пигмент практически не образуется, из-за чего у них высокая склонность к солнечным ожогам, они сразу обгорают, на коже появляются признаки фото-дерматита: покраснение, шелушение, зуд, вскоре сменяющийся болью.


Тип 2 (светлокожий европейский)

К нему относится около 12 % жителей Центральной Европы.

Для него характерны: светлая кожа, редкие веснушки, голубые, серые, зеленые глаза. Цвет волос — от светлого блондина до светлого шатена. Люди этого типа также довольно плохо загорают и легко получают солнечные ожоги.


Тип 3 (темнокожий, европейский)

К нему относится 78 % населения Центральной Европы.

Отличается смугловатой кожей, отсутствием веснушек. Цвет волос варьируется от темного блондина до шатена, глаза светло-карие. Загорают хорошо, ожог возможен при длительном облучении.


Тип 4 (средиземноморский)

К нему относится около 8 % жителей Центральной Европы.

Имеют достаточно темный оттенок кожи, темные волосы и глаза. У этих людей практически нет склонности к солнечным ожогам. Загар происходит быстро и держится долго.


Первые 2 типа, особенно первый, "кельтский" - в группе риска. Людям с таким типом кожи вообще не показан солярий, и не рекомендуется отдыхать на "югах"!


Первому типу вообще не рекомендуется долго бывать на солнце; есть средства для искусственного загара в конце концов, если совсем хочется.


Третий тип может спокойно жариться, в пределах комфортной зоны; четвёртому типу - нечего бояться, вероятность минимальна. ну, а у скажем негров меланома вообще редкость: у них достаточно меланоцитов, чтобы не допустить солнечный УФ-ожог. Проще перегреться насмерть :)


Пока понятно, надеюсь? Тогда перейдём к вашим вопросам:


- То есть с точки зрения онколога витаминку D лучше с пищей или таблеточками/укольчиками, нежели через солнечную радиацию?


Нет, лучше позагорать. А зимой сходить в солярий несколько раз, на "мягкий" режим. А если здоровье позволяет - можно и под зимнем солнцем побыть, я стараюсь так делать, когда не запредельно холодно... Но ни в коем случае нельзя получать солнечные ожоги! Вредны именно они, а не загар сам по себе. К тому же, чем светлее кожа - тем быстрее образуется пресловутый витамин Д.


- И в какой степени крема ПРОТИВ загара способны защитить и предотвратить меланому кожи?
В большой. Это прекрасное изобретение. Никакого конкретного производителя советовать не буду, чтобы не обвинили с рекламе; важно лишь, чтобы крем содержал УФ-фильтр. Они нумеруются по степени защиты; соответственно, чем светлее у вас кожа и выше срок пребывания на солнце - тем выше нужна защита. Обратите внимание: не все средства водостойки! После купания, обработку лучше повторить. Не жалейте крем, обработайте не только плечи-спину - всё открытое тело.


- какими безопасными методами сегодня можно удалять бородавки, родинки (те, что можно удалять).


Бородавка - это вирусное заболевание кожи, их мы здесь не разбираем. Хотя та же криодеструкция тут вполне применима. Что касается удаления родинок, то "химические" методы тут противопоказаны. Главное - после удаления ЛЮБОГО образования кожи, отправить материал для гистологического исследования - только оно может достоверно исключить злокачественный процесс. В моей практике был не один случай, когда люди с меланомой IV-й стадии имели в анамнезе пигментное образование кожи, удалённое в салоне красоты без гистологического исследования удалённого. Такой подход - преступление, строго говоря.


- Так уж случилось, что я весь покрыт родинками. Скажите, как правильно их наблюдать: фотографировать, например, раз в год, или чаще/реже? И как лучше - фотографировать по одной или всю поверхность части тела? В каком масштабе?


Обязательно нужно проконсультироваться, если какая-то из родинок начинает изменяться. Любым способом. Масштаб - минимальный, фокус аппарата - как можно ближе к коже, до сохранения резкости изображения.


- Куда обратиться для удаления родинки?


В любое учреждение, о котором удастся собрать хорошие отзывы и которое - важно! - гарантирует гистологическое исследование удалённой ткани.



Очень важно, чтобы "подозрительное" место было показано специалисту как можно раньше. Например, если толщина врастания опухоли в кожу не превышает миллиметра, операция скорее всего излечит. Если 2-4 миллиметра, шансы 50/50. А если 5 и более миллиметров - дело плохо, 5-летняя выживаемость не превышает 30%...
Итак, сейчас главное - понять, на какие "родинки" стоит обращать внимание, а на какие - нет.
И тут нам поможет очень простой алгоритм ABCDE, каждая буква которого - признак злокачественности. Чем больше признаков - тем выше риск, а значит и необходимость проконсультироваться. Начали:
А (asimmetry) – родинка ассиметрична, если провести линию, условно разделяющую ее на две части, одна половина родинки в своей конфигурации будет сильно отличаться от другой. Идеально-круглых родинок не бывает, вопрос в степени;
В (border) – граница. Границы меланомы неровные, часто имеющие географическую изрезанность.
С (color) – цвет. Для меланомы характерна неравномерность, неоднородность окраски. Могут встречаться участки затемнения, просветления, различные цвета и оттенки.
D (diameter) – диаметр меланомы кожи чаще превышает полсантиметра, хотя это и необязательное правило.
E (evolution and/or elevation) – меланома кожи – это злокачественная опухоль, для нее характерен рост, изменение размера, цвета, границ в течение времени. Важно также, возвышается ли образование над поверхностью кожи.
Разберём три типичных примера
1. "Просто" родинка - неопасно, консультации не требует

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

Смотрим по ABCDE:

A-no, B-no, C-no, D-no,E-no.


2. "Родинка", требующая наблюдения - т.н. "диспластический невус".

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

Смотрим по ABCDE:

A - YES!, B - no, C - YES!, D - YES!, E - no

Показана консультация онколога, при малейшем подозрении - удаление, с обязательным гистологическим исследованием ткани (только оно достоверно определит или исключит наличие злокачественной опухоли).


3. "Ранняя" меланома кожи (высока вероятность полного излечения после радикальной операции)

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

Смотрим по ABCDE:

A - YES!, B - YES!, C - YES!, D - YES!, E - no

Подлежит немедленному оперативному лечению в специализированном онкологическим учреждении.


4. Местно-прогрессирующая меланома (также подлежит немедленному оперативному лечению, но объём операции гораздо больший, а прогноз - значительно хуже)

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

A - YES!, B - YES!, C - YES!, D - YES!, E - YES!


Итак, если у вашей "родинки" 0 или 1 "буква" - нет проблем. Если 2 - повод проконсультироваться. 3 - крайне желательна очная консультация, более - не дразните судьбу, право же...


Пока же, учимся пользоваться ABCDE и делать правильные фото. Что значит правильные? Это значит, что фото должно быть чётким, полноцветным и демонстрировать объект крупным планом. Рядом неплохо приложить мерный объект (линейку), для верной оценки масштаба.

О меланоме. Вы можете защитить себя от опухоли! Меланома, Рак и онкология, Санитария, Длиннопост

Ещё несколько важных вопросов...


I) А где собственно искать?

Ответ: да везде. Меланома может располагаться на любом участке кожи, включая труднодоступные осмотру кожу волосистой части головы, области промежности, кожу ладоней и стоп. Самообследование надо проводить при помощи двух зеркал, последовательно осмотрев все участки тела. Меланома может возникнуть даже под ногтевой пластинкой пальца руки или ноги; при этом её часто путают с подногтевой гематомой от травмы. Если потемнение появилось вне травмы, или долго не проходит - лучше показать специалисту.


II) Вероятность заболеть - не более 1:5000. Может быть, ну его? Есть куда более значительные риски..

Ответ: следствием такого подхода, поздней обращаемости и поздней диагностики, являются тысячи смертей в год. Меланома не разбирает возрастов и социальных слоев – от нее умирают молодые и старые, простые люди и политики, труженики производства и рок-звезды. Певец Боб Марли и многие другие известные люди пали жертвой меланомы независимо от персональной доступности медицинской помощи, а только вследствие несвоевременной диагностики заболевания.


III) Ходят слухи, что родинки лучше не трогать...

Ответ: Большинство - да, лучше не трогать - незачем. Если по ABCDE 0 или 1, например... А если скажем 4 - её нельзя не трогать!


IV) Кому особенно следует быть настороженным?

Ответ: людям с первым и вторым фототипами кожи, людям с множественными родинками на поверхности кожи, особенно если у родственников были случаи меланомы (есть такое состояние, что умно называется «синдром множественных диспластических невусов, ассоциированный с меланомой – на сегодняшний день это самый значимый фактор риска развития этого заболевания). Если есть крупный, гигантский, врожденный невус. Если в последнее время обильно появляются новые родинки. Если изменяется какая-то старая родинка.


V) Что происходит дальше, когда вы обращаетесь к врачу?

Ответ: не происходит ничего страшного. Никто вам не объявит страшного диагноза, не госпитализирует тут же в стационар, и не скажет, что вы умрете. У большей части людей, обращающихся к врачу с подозрением на меланому кожи, при дообследовании выявляется доброкачественное образование, не угрожающее ни жизни, ни здоровью.

Прежде всего врач побеседует с вами, задаст ряд вопросов, касающихся как самого образования, так и случаев различных заболеваний в вашей семье. Затем он осмотрит ваши кожные покровы. После этого, при необходимости, он осмотрит образования на вашей коже при помощи специальной увеличительной техники – эпилюминисцентного дерматоскопа, при необходимости сделает снимки, чтобы лучше рассмотреть их на экране монитора.


Для большей части обратившихся на этом обследование и заканчивается, поскольку клинически и дерматоскопически диагностируется доброкачественное образование.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. У меня туева хуча родинок и периодически появляются новые. Что-то ссыкотно стало
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Напугали

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
2 и 3 пример ничем не отличаются по abcde, а советы разные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мне тоже страшно. 25 лет, всю жизнь куча родинок (сотни по всему телу), самые разные. К счастью, не растут.

Когда я лет в 12 прочитал похожую статью, получил онкофобию. Вот, опять накрыло. Черт.

Хоть сейчас ко врачу беги.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одна фобия в копилку. И руки и ноги все в родинках.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку