О лени, бедности и состоятельности.

Доброго всем времени.(ох чую пробью дно....)
Наткнулся тут собственно на пост "Бизнесмен не смог на личном опыте доказать, что все бездомные ленивые" и один гражданин там написал про какую то там воронку.
"Мол родился холопом и будешь жить холопом как не старайся. Ну а родился барином то и жить тебе барином."
Я было хотел что то там написать, чувство что кто то в интернет не прав, но желание резко ушло к нулю и благополучно забыл. Но пролистав ниже, уже был отдельный пост "Воронка возможностей" и собрал большое кол-во плюсов. Ну и разумеется желание высказаться все же меня одолело.
Я сейчас не буду влезать в борьбу классов и результаты правящих классов. Но скажу следующее, я не согласен с человеком в корне. Точнее не согласен почти со всем что он сказал.

И наверное оговорюсь сразу. Вся мои жизненные неудачи и удачи не связаны с "Бог послал" и "Упырь Путин и его прихвостни виноваты" это итог моей тупости, безалаберности, не умение выставлять приоритеты, и в конце концов понимание что стоит использовать голову не только для равновесия. Никто мне не мешал в свое время получать бесплатное образование и вести себя как человек кроме моей лени. Один учитель в школе, пропрочил мне тюрьму.

Делать какие то выводы по этому поводу я могу(хоть эти и выводы сугуболичные). Кратко о себе, сам из деревни, переехал в город с пустыми карманами в 19 лет. Год с лишним плохо кушал (а иногда вообще не кушал), где попало спал(и на улице/вокзале тоже).Образование на текущий момент у меня 9 классов, занимаю я руководящую должность среднего звена. Зарплата на выходе черная с белой где то не много не мало 51-55т  (получать черную зп моя инициатива, на пенсию я не рассчитываю.)
И это только начало моей жизни, не самое хорошее и не самое наверное плохое.(бывает у людей ситуации и потяжелее, видал таких и выходили люди из положения рака)


Таки вот.
Начну с гражданина миллионера.
"Бизнесмен из Великобритании, 23-летний трейдер Кирен, живет в роскоши со своей девушкой и ребенком. Всего он добился сам, поэтому считает, что все бедные - ленивые."
- Надо понимать от куда собственно этот Кирен выполз на свет. Если папа и мама у него изначально из очень хороших слоев населения то этот бизнесмен сразу усваивал теорию зарабатывания денег без какого "специфического опыта". Опыт этот заключается как раз в начинании жизни с нуля. Знаний и опыта у Кирена не было чтоб начать жизнь с более низкой стартовой позиции. И это нормально. На пример посади на место Кирена  какого нибудь  23х летнего "Валеру" любителя творчества Хованского и я вас уверяю, ситуация будет такая же. Ровно потому что у человека нет знаний,опыта и понимания как действовать со стартовой позиции этого самого бизнесмена. Валера сидя в кресле Кирена сломается на 3-тий день, если не на первый.
От сюда усвоить можно лишь пару вещей,
1)не знаешь, не лезь. С начала по меньше говори и побольше слушай и читай. Учишься, обрастаешь знанием, и только потом лезешь. (это косяк Кирена)
2) За 3 дня начать с нуля не получится. Лично я пол года прожил в постоянном недоедании и недосыпе прежде чем выбился к солнцу чуть ближе. Следующие пол года уже были легче, потом еще легче и сейчас я себя ощущаю очень хорошо.


Теперь к гражданину "Конфуцию"

"Чем ближе к жопе, тем тщетнее все попытки из неё выбраться."
Откуда такие познания? Сам пытался что сделать? Что ты для этого делал?
Со мной много приключалось, и документы у меня воровали, я их бесплатно восстановил через соц.помощь. И листовки расклеивал, и менвату мотал на трубах, и мусор с ТЦ выносил, и дворником работал и в отделке и в МТС-е продавцом. Я не ждал "достойной работы". Я работал.
Обманывали меня на деньги за выполнения работ, пытались грабить на улице после ночных смен, благо быстро бегаю.
Да будет тяжело, чем ниже твоя стартовая позиция тем тяжелее. Но уверяю, пройдя этот путь тернистый ты будешь сбитый мешок жизненного опыта. Даже когда ты начнешь сове дело в первый раз и ты прогоришь (в первый раз скорее всего точно прогоришь, как раз и за не достатка опыта в этой сфере) но начать сначала ты сможешь уже без каких либо душевных травм. Граждане что занимались бизнесом в 80-90е теряли все по нескольку раз. И нечего, начинали заново. (на минутку  теряли бизнес не по воле рынка, а по воле людей в малиновых пиджаках, это еще обиднее)
Любой отличный предприниматель в России как минимум пару раз терял все либо почти все.(это не восхвалять их сказано, это про приобретение опыта)


"Дети бедных — вот хоть усритесь! — фундаментальную науку двигать не смогут."
А Михаил Васильевич Ломоносов это хер с горы я так понимаю? И нечего он там не двигал...
Я так на секунду воспользовался гуглом и выдали такие имена из самых знакомых нам на слух:
Опра Уинфри, Уолт Дисней, Макр Цекенберг и это только первая статья про знаменитостей из поисковика. И надо понимать это самые громкие имена что прославились на мир. Но мы говорим про "выбиться в люди" а не о славе, эта задача по проще будет. И вот таких как раз людей еще больше.

Единственное с чем я согласен это с тем что "чем ты беднее тем больше придется стараться"
Это да. Но здесь начинается диалектика. Борьба классов.
По этому делаю вывод что человек несет ахинею, другие ее поддерживают. И товарищи, думайте своей головой.
Как то прочитал в свое время книжку где было изречение "-Кто верит на слово тот Идиот"
Так уж сложилось что требо все проверять. Говорят вам "родились вы холопом то холопом и останетесь" то проверьте так ли это...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Лично я неоднократно убеждался в работоспособности теории "хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя". Ну и до кучи "хочешь быть счастливым - будь им". Но. Статистика, несмотря на свою шлюхообразность, есть статистика. Как правильно выше заметил @Leonidakis , "ошибка выжившего" тоже рабочая схема. Очень рабочая. Поэтому, ТС, ваш пример можно равно отнести, как к закономерности, так и к исключению. Но ещё раз согласен вот в чём: можно ничего не пытаться делать и результат гарантирован - дно. А можно барахтаться и шансы сразу резко увеличиваются.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется.Ещё надо не забывать о разном прирождённом здоровье. Не все могут барахтаться, сжав зубы, учиться и пахать 25 часов в сутки. Многие быстро сорвутся, физически или психически.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но таки не стоит тупить как я в свое время.
Я не получил нормального образования без которого не брали на хорошо оплачиваемые должности хоть и было невероятное желание.
В током случае путь один, не доходит через голову дойдет через руки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если Вы в болоте или зыбучих песках? Чем больше барахтаетесь, тем быстрее потонете. А человек очень часто не понимает, что он в болоте и надо тихо ждать, когда кто-нибудь с суши протянет палку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окружение тоже имеет значение

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Среда только влияет на тебя. Но как ты примешь это влияние только зависит от тебя. Будут два мальца из банановой республики. У обоих отцы рубят бамбук по 2 доллара за тонну. У обоих отцы умерли.
Только первый пошел в банды и будет всю жизнь грабить других пока не схлопочет пулю.
А второй станет врачом,учителем или вторым Манделлой...
Среда только толкает, не дает сидеть на месте. А вот что ты будешь делать это уже твое личное дело.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее надо понимать что не у всех по доле личности имеется стержень.

Человек конечно не машина чтоб работать по заданным алгоритмам.

Не все смогут взять яйчишки в кулачишки. Но возможности есть.

Мне крайне не приятно когда говорят "по месту рождения будет предопределена твоя жизнь" и все эти товарищи психологи "я могу понять что ты за человек за 15 сек" тоже не нравятся.

Либо признай что ты не хрена не хочешь делать либо начни что то делать (разумеется по доле везения не всегда все может получаться то что ты делаешь). Но и сидеть без движения не вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку